Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы || Проект СВОП

08.09.2023 – 19:33 Без комментариев

20 сентября 2023 г. Совет по внешней и оборонной политике при поддержке Фонда президентских грантов открывает проект «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» (г. Махачкала, г. Владикавказ, г. Грозный, г. Пятигорск).

С февраля 2022 г. Россия живёт в новой реальности. Как следует из публичных заявлений, США и НАТО намерены нанести стратегическое поражение России, что подразумевает поиск уязвимых точек для расшатывания обстановки в стране. Регионы Северного Кавказа, имеющие неоднородный этноконфессиональный состав, без сомнения, служат мишенью для пагубного воздействия извне. Для того чтобы свести на нет возможные провокации Запада в регионе, необходима активная просветительская деятельность, направленная на разъяснение международной ситуации и повышение готовности жителей СКФО к возможным вызовам стабильности и порядка. Проект «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» является одним из инструментов данной образовательной миссии.

Реализация проекта будет сконцентрирована на четырёх северокавказских регионах. Дагестан – оптимальное место для обмена опытом в области экономического развития в сложной международной обстановке. Республика Северная Осетия-Алания демонстрирует пример успешного укрепления межнационального понимания и поддержания культурного многообразия. В Чеченской Республике накоплен богатый опыт борьбы с угрозой экстремизма в условиях обострения соперничества великих держав. Пятигорск исторически играл роль российского форпоста на Северном Кавказе, а сегодня стал центром Северо-Кавказского Федерального округа.

Целями проекта являются:

  • Выявление перспектив и рисков для развития субъектов региона Северного Кавказа в новых международных условиях
  • Определение потенциала международного сотрудничества северокавказских республик
  • Исследование возможности использования регионального опыта на общероссийском уровне
  • Анализ тенденций современных международных отношений и мирового развития с привлечением к диалогу представителей̆ столичной̆ и региональной̆ интеллектуальных элит

Совместный проект Совета по внешней и оборонной политике, журнала «Россия в глобальной политике», Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Дагестанского государственного университета, Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН, Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова и Российского общества «Знание» является логическим продолжением четырёх предыдущих проектов, реализованных в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Грозном, г. Владикавказе, г. Нальчике, г. Махачкале, г. Ставрополе, г. Черкесске, г. Пятигорске, г. Калининграде и в г. Казани в партнёрстве с Фондом президентских грантов: «Россия глазами зарубежных лидеров нового поколения» (2019), «Большая Евразия в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» (2020), «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности» (2021), «Преодоление трансграничного кризиса, вызванного влиянием международных факторов на внутреннюю устойчивость субъектов Российской Федерации» (2022) и «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития» (2023).

Настоящий проект направлен на вовлечение российских регионов в общефедеральную международно-политическую повестку, повышение качества взаимодействия «субъект-центр» в рамках формулирования приоритетов внешней политики и безопасности Российской Федерации, установку прямого контакта между региональным экспертно-политическим сообществом и ведущими экспертами РФ. Проект позволяет расширить географию за счёт привлечения партнёров в разных регионах России, интенсифицировать межрегиональную коммуникацию по международным вопросам и повысить готовность регионов к реагированию на быстро меняющиеся внешние обстоятельства.

Читайте также: Проект «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития»

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>