Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО МИШУСТИНА СТРЕМИТЕЛЬНО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ В УСЛОВИЯХ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

28.09.2022 – 13:18 Без комментариев

Михаил Делягин

Делягин.ру


Объявление о частичной мобилизации создало во многих сферах жизни значительную неопределенность, дезорганизующую деятельность людей и организаций.

Впрочем, премьер Мишустин немедленно после начала мобилизации качественно сократил масштабы этой неопределенности, постановлением правительства гарантировав трудовые права мобилизованных и закрепив за ними их рабочие места на все время прохождения ими службы. Соответствующие изменения в Трудовой кодекс будут внесены уже до ближайшего пленарного заседания Госдумы — до 27 сентября.

В тесной кооперации с правительством Мишустина (и, насколько можно судить, во многом по его инициативе) в кратчайшие сроки будет законодательно урегулирован вопрос о кредитах мобилизованных и их семей, в первую очередь, разумеется, об ипотеке (как наиболее обременительной части кредитного бремени).

Правительство Мишустина заявило о первоочередном внимании вопросам, которое оно уделит всему комплексу связанных с частичной мобилизацией вопросов при подготовке проекта федерального бюджета (который предстоит внести в Госдуму до 1 октября). На практике это означает форсированную доработку бюджета буквально за неделю, — правда, скорее всего, без изменения его фундаментальных принципов и базовых параметров.

Среди прочего предусмотрено нормализовать абсурдно усложненную по своему разнообразию и столь же абсурдно мизерную по своим размерам социальную помощь малоимущим семьям, введя универсальную социальную выплату — некоторое подобие гарантированного базового дохода.

Премьер Мишустин сообщил о ее введении с начала 2023 года, особо подчеркнув ее позитивное значение для семей с детьми, так как социальная выплата будет направляться женщинам с ранних сроков беременности и до достижения ребенком 17 лет.

Особенностью универсального пособия будет его крайняя простота: оформить его будет можно при помощи одного-единственного заявления, поданного на «Госуслуги», в МФЦ, пенсионный фонд или фонд социального страхования (пока два последние еще не окончательно слились в Социальное казначейство).

Эта мера затронет семьи, в которых в настоящее время воспитывается около 10 млн. детей.

Помимо социальной безопасности, исключительное значение имеет безопасность информационная (что мы ощущаем каждый день, сталкиваясь с враждебными пропагандистскими кампаниями, вбрасыванием фейков, разжиганием враждебности и просто паники, с атаками на компьютерные системы и новой волной телефонных и компьютерных мошенничеств).

Ее обеспечение требует полной замены импортного программного обеспечения, включая специализированное, и окончательного прекращения его функционирования в России уже к 2025 году.

Для решения этой потрясающей по своим масштабам задачи по итогам стратегической сессии правительства (новаторская форма его работы, ставшая уже привычной) премьер Мишустин поручил Минцифры к 1 ноября подготовить законопроект о преимущественном использовании отечественного софта, программно-аппаратных комплексов, телекоммуникационного оборудования и радиоэлектронной продукции всеми субъектами критической информационной инфраструктуры (и заодно о правах различных ведомств включать в ее состав те или иные объекты).

Кроме того, в кратчайшие сроки был сформирован пакет проектов, нацеленных на обеспечение технологической независимости России в сфере программного обеспечения. До 27 сентября Минцифры проведет их анализ для обеспечения бюджетного финансирования, а к 30 сентября подготовит проект постановления правительства, фиксирующий требования к особо значимым (и, соответственно, особо поддерживаемым) проектам. К этому же времени должен быть готов список одобренных проектов с предложениями по источникам, объемам и механизмам их финансирования до 2025 и на перспективу до 2030 года.

Таким образом, правительство Мишустина достойно отвечает на вызов времени.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>