Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЗАМГЛАВЫ МИД РФ РЯБКОВ НАЗВАЛ НЫНЕШНИЕ США НЕДОГОВОРОСПОСОБНЫМИ

15.10.2022 – 22:15 Без комментариев

Сергей Рябков

Российская газета

США сегодня не считают нужным учитывать законные озабоченности России, связанные с прямыми угрозами ее безопасности


По словам Сергея Рябкова, если проводить параллели между Карибским кризисом и нынешним обострением в отношениях России с США, то в обоих случаях приходится говорить о деструктивном для международной безопасности и стратегической стабильности стремлении Вашингтона к обретению решающего военно-стратегического превосходства. Цель, отметил Рябков, та же — любыми способами обеспечить для США глобальное доминирование.

Проблема в том, что США не желают признавать право других государств на защиту своих жизненно важных интересов. Именно в этом первопричина нынешнего кризиса вокруг Украины, подчеркнул Рябков.

Он напомнил, что 60 лет назад у глав СССР и США хватило мудрости отойти от края пропасти, выработав геополитический компромисс, позволивший избежать ядерного апокалипсиса. Однако нынешний Вашингтон недоговороспособен. Вместе со своими союзниками он подталкивает Киев к наращиванию военных действий, собираясь воевать до «последнего украинца», чтобы нанести России «стратегическое поражение».

Рябков подчеркнул, что в таких условиях вся ответственность за дестабилизацию сформировавшейся к настоящему времени архитектуры международной безопасности полностью ложится на США.

Россия не получала от своих американских коллег какого-либо вменяемого предложения о начале диалога. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что наша страна не отказывается от серьезных предложений, если они поступят со стороны Вашингтона. При этом Москва не навязывается и не напрашивается.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>