Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КАК МИНИМУМ ЧАСТЬ ЧЛЕНОВ ОДКБ НЕ ХОТЕЛА БЫ ССОРИТЬСЯ С БАКУ

30.11.2022 – 22:06 Без комментариев

Андрей Кортунов

Новости Армении

Азербайджан не хотел бы ссориться с Россией и должен проявлять сдержанность


Можно было предположить, что итоговая декларация по итогам заседания Совета безопасности ОДКБ не будет подписана армянской стороной, поскольку и на саммите, и до саммита выявились определенные расхождения относительно ситуации и в том, в каком формате, в каком объеме помощь должна быть оказана Еревану. Это предопределило то, что премьер-министр Армении счел невозможным для себя подписать декларацию. Хотя это не значит, что саммит оказался полностью провальным. Целый ряд документов все-таки был согласован, и какой-то шаг вперед был сделан. Об этом в выпуске программы Новости Армении – NEWS.am «Фактор силы» заявил политолог Андрей Кортунов.

Он заметил, что проявились различия в оценках и понимании той ситуации, которая сегодня сложилась на армяно-азербайджанской границе. С точки зрения руководства Армении речь идет об агрессии со стороны Азербайджана, агрессии, которая наблюдается уже не в первый раз.  По мнению армянской стороны, произошло проникновение вооруженных сил Азербайджана на значительную глубину армянской территории, поэтому, как напомнил эксперт, от ОДКБ Армения ждет действенной и конкретной помощи, а также политической позиции в отношении действий Азербайджана. «При этом мы знаем, что как минимум часть членов ОДКБ не хотела бы ссориться с Баку, считая также отношения с Азербайджаном одним из приоритетов внешней политики, поэтому они квалифицируют происходящее несколько по-другому. Они говорят о том, что существуют межграничные проблемы между Арменией и Азербайджаном, и эти проблемы должны быть решены в ходе демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Но если мы посмотрим реально на то, что произошло вдоль армяно-азербайджанской границы  на протяжении последнего года, мы увидим, что с точки зрения армянской стороны Азербайджан вклинился на армянскую территорию. Считается, что Азербайджан захватил общую территорию площадью более 130 кв. км», – отметил Кортунов.

Политолог подчеркнул, что это рассматривается как подтверждение агрессивных намерений Азербайджана. «По всей видимости, с точки зрения России это все-таки не такое значительное вклинивание на армянскую территорию, которое позволило бы говорить о масштабной агрессии. Полагаю, что сейчас будут предприняты усилия, для того чтобы убедить азербайджанскую сторону конструктивно взаимодействовать с армянской стороной по вопросам демаркации и делимитации. Но мы понимаем, что у Азербайджана есть свои претензии к армянской стороне. Учитывая то, что в ОДКБ нет готовности ссориться с Азербайджаном, большинство стран-членов ОДКБ будут стараться перевести этот вопрос из политической в техническую плоскость и говорить о проблеме уточнения границы. В этом ОДКБ может каким-то образом помочь двум сторонам конфликта. Я понимаю, что с точки зрения Армении эта позиция не в полной мере справедливая, но политика – искусство возможного и члены ОДКБ будут стараться избегать каких-то радикальных действий, которые могли бы антогнизировать азербайджанскую сторону», – считает Кортунов.

Главной проблемой, по его оценке, может стать вероятность новых эскалаций, причем эскалации не только на территории Нагорного Карабаха, но и вдоль армяно-азербайджанской границы, поэтому здесь ОДКБ могла бы сыграть свою роль также в плане мониторинга за выполнением соглашения о прекращении огня. «Если удастся стабилизировать границу между двумя странами, тогда будет проще решать и все другие вопросы», – заявил эксперт.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>