Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПЕРЕГОВОРЫ БАЙДЕНА И ЗЕЛЕНСКОГО

23.12.2022 – 20:50 Без комментариев

Георгий Бовт

БФМ.ру

Америка выделит Украине 1,85 млрд долларов военной помощи


Джо Байден и Владимир Зеленский провели переговоры в США. По их итогам президент США заявил, что Вашингтон продолжит оказывать военную помощь Киеву и одновременно с этим создавать издержки для РФ. Уже известно, что США выделяют Украине военной помощи на 1,85 млрд долларов, и Байден обещал еще десятки миллиардов. При этом Байден отметил, что, поставляя вооружения Украине, США и другие западные страны не стремятся к войне с Россией или третьей мировой войне.

Байден заявил, что Зеленский открыт к диалогу о мире с Россией, Зеленский в знак подтверждения кивнул, но потом сказал о неготовности к компромиссам относительно территориальной целостности и сообщил, что Джо Байден поддержал его идею о проведении мирного саммита по Украине.

Зеленский выступал в конгрессе, просил помощи, говорил о лидерстве Америки, его речь была встречена аплодисментами. Business FM обсудила ход визита и его итоги с политологом Георгием Бовтом:

— Визит был обставлен на максимально торжественном уровне, американская пресса принимала Зеленского практически восторженно, много уделялось внимания тому, как он летел, как он добирался и так далее. Он ехал через Польшу на поезде сначала, а потом полетел американским самолетом на военно-воздушную базу Эндрюс, я не помню, когда в последний раз американцы своим транспортом возили лидеров иностранных государств. Все это было сделано, конечно, в интересах безопасности, и сам визит готовился секретно, этим деталям тоже придавалось и придается сейчас большое значение. Зеленского принимают в Америке как почетного гостя, союзника. Есть при этом шероховатости, которые были отмечены и на совместной пресс-конференции с Байденом. Речь о том, какие вооружения требует Зеленский еще. Он получит батарею Patriot, она достаточно сложная, и нужно проходить обучение несколько недель в Германии. Когда это было объявлено, Зеленский повторял, что этого мало и что нужны другие вооружения, прежде всего американские танки и самолеты. Но ни танков, ни самолетов пока Америка поставлять не будет, хотя я могу предвидеть, что в следующем году и до этого дойдет. Кроме того, он требовал более дальнобойные ракетные системы, как раз во время пресс-конференции с Байденом намекнул, что хорошо бы их получить, и Байден изящно возразил ему.

— В каком формате может пройти мирный саммит, о котором упомянул Зеленский в разговоре, и кто может принять участие в этом саммите?

— Он может пройти как угодно и в каком угодно формате, хоть Генеральная ассамблея ООН соберется, одного человека на этом саммите только не будет. Без участия Владимира Путина все это бессмысленно, поскольку известно, что самый прочный мир достигается только на тех условиях, когда он в момент своего заключения устраивает обе стороны. Америка не хочет воевать на Украине посредством своих солдат, именно это была бы конфронтация с Россией, а также она не хочет обмениваться ядерными ударами. А то, что все более продвинутые вооружения будут поставляться на Украину, мы это видим. В то же время, конечно, одной батареи Patriot, которая будет задействована, очевидно, не сразу, а через несколько недель, будет все-таки недостаточно.

— Если подводить итог, цель визита достигнута — Украина получит помощь, по всей видимости, боевые действия продолжатся, никаких переговоров в ближайшее время нам не стоит ожидать, так?

— Эмоциональный момент очень важен. Речь Зеленского в конгрессе длилась 27 минут и 18 раз прерывалась овациями, когда конгрессмены практически все вставали. Зеленский получит не только 1,8 млрд долларов, а фактически Украина получит уже в этом году, до того, как начнет работать новый конгресс, 44 млрд долларов, притом что администрация попросила 37 млрд долларов. Эта эмоциональная речь имела значение, он вообще в данном плане хороший пиарщик своих интересов, и я думаю, что в будущем она сыграет свою роль, 44 млрд долларов на следующий год — это достаточно много.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>