Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПОУЧИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

14.02.2023 – 22:16 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Россия в глобальной политике

О главных событиях января в программе «Мнение эксперта» Фонд Горчакова


Погромы в Бразилии, открытие границ Китая, сожжение Корана в Европе, споры вокруг танков на базе Рамштайн – об этом наш главный редактор Фёдор Лукьянов рассказал в программе Фонда Горчакова «Мнение эксперта». Смотрите видео.

О прошлогодних беспорядках в Казахстане и январских протестах этого года в Бразилии

«В Казахстане была серьёзная попытка дестабилизации с жертвами и демонстративным вандализмом. Произошедшее в Бразилии напоминало постановку: оно быстро закончилось и исчезло, что лишний раз это подтверждает. Бразильские протесты лучше сравнивать с событиями в Вашингтоне после выборов 2020 г. – Болсонару себя позиционировал как латиноамериканский Трамп, и все его таковым и считали. Кому это выгодно? Противникам Болсонару: бразильским левым, которые если и не начали “охоту на ведьм”, то намекнули на неё».

О вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

«Само по себе членство этих стран в НАТО – не проблема для любого государства блока. Но Эрдоган блестяще использовал возможность отплатить Швеции за десятилетия поучительной политики. Швеции тоже сложно, потому что шведское самосознание построено на самоощущении как самых преданных гуманистическим идеалам граждан в мире. В этой ситуации выдать людей из требуемого Эрдоганом списка невозможно без серьёзных внутренних возмущений. В Турции ведут себя грамотно: аккредитовать Финляндию как члена альянса там готовы».

Об открытии границ Китаем и позиции страны по украинскому конфликту

«Ограничение развития КНР сказывалось на мировом экономическом росте. Открытие границ – неизбежная мера и хорошая новость для всего мира, хотя его откладывали так долго, сколько могли. В отношении боевых действий на Украине Китай ведёт себя аккуратно. Он осуждает поставки оружия Киеву, но не хочет вовлекаться в конфликт и открыто занимать одну из сторон. Непублично при этом он занимает сторону России, за что его и критикуют в США. 1 марта ожидается визит Си Цзиньпина в Москву, на основании которого можно будет делать выводы о том, как далеко готов пойти Китай в дальнейшей напряжённости с США и поддержке России».

«Мнение эксперта» – традиционная программа Фонда Горчакова.
В студии Фонда Горчакова видные российские и зарубежные эксперты
подводят итоги крупнейших международных событий месяца, делятся оценками и прогнозами.

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>