Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РЕЧЬ БАЙДЕНА — ЭТО РИТОРИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА АГРЕССИВНОЙ ОСНОВЕ

27.02.2023 – 01:05 Без комментариев

Григорий Карасин

Российская газета

О варшавской речи президента США: Выступление Байдена — чисто полемическое упражнение на прежней агрессивной основе


Речь Байдена в Варшаве выглядит весьма витиевато. В частности, на фоне раскручивания антироссийской истерии и качественного увеличения поставок вооружений режиму в Киеве, утверждение Байдена о том, что Запад, дескать, не планировал нападать на нашу страну, видимо призванное смягчить реакцию российского общественного мнения, противоречит реальными делам.

Именно Вашингтон в течение последних как минимум 30-ти лет обрабатывал украинские политические группы для того, чтобы к власти пришли послушные ему радикал-националисты с явным русофобским уклоном. Подобные усилия, кстати, знакомы и России по 90-м годам.

Президент США, ничтоже сумняшеся, заявляет, что Россия не сможет победить на Украине. Мы не боремся с Украиной. Мы хотим вернуть ее к здравому смыслу и добрососедству. Мы обязаны перебороть скверну радикал-национализма и угрозу становления натовского подворья у наших границ.

20 минут выступления Байдена были посвящены комментариям Послания нашего президента. И это время было потрачено также на то, чтобы подменить смысловые понятия надуманными версиями. В том, что касается ценности свободы и демократии — в России их понимают не менее четко, чем в Европе и Америке. Мы убеждены, что современное государство в XXI веке должно быть многонациональным, цивилизованным, без призывов: «Москаляку на гиляку» и подобного рода преступных заявлений.

В рассуждения Байдена этот раз были введены размышления относительно того, что все демократии подверглись испытанию в связи с СВО. Очередная попытка подмены понятий. В самом деле, именно для того, чтобы добиться спокойствия на границе и предсказуемых отношений между близкими странами, обеспечить стратегическую стабильность для региона, и началась специальная военная операция.

И уж совсем циничными выглядят рассуждения насчет «самого сильного оборонительного союза» в истории (речь идет о НАТО). В чем же заключается оборонительный характер этого союза, если, пообещав не расширяться, он семимильными шагами, начиная с 90-х годов, продвигается на восток, к границам нашей страны? Как на это должен реагировать рядовой российский гражданин, который думает о будущем своей семьи и своих детей? Никто не заставит нас смириться с этим ни сегодня, ни в будущем. Именно об этом говорил президент Путин.

Словом, варшавское выступление Байдена можно расценить как чисто полемическое упражнение на прежней агрессивной основе.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>