Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ЖИВУЩИХ В ИЗРАИЛЕ УКРАИНЦЕВ ВОЛНУЕТ ТОЛЬКО СУДЬБА РОДНОГО ХУТОРА»

09.03.2023 – 22:34 Без комментариев

Евгений Шестаков

Российская газета

Только покончив с «украинством» на своей территории, Израиль сможет сохранить гражданский мир и сохраниться как государство


Новость из израильских Telegram-каналов об официальном запрете на демонстрацию украинских флагов в стране выглядела настолько логичным, оправданным шагом, что просто не могла быть достоверной. Как говорят в таких случаях: «это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой». Действительно, сложно поверить, что еврейское государство, которое после начала специальной военной операции заполнилось множеством беглецов из России, у которых внезапно обнаружился израильский паспорт, государство, которое щедро принимало переселенцев из Украины, не сильно вникая в истинные причины их перемещения на Землю обетованную, вдруг задумается, в какую пропасть оно себя загоняет. Если прежде водораздел гражданского конфликта в Израиле традиционно лежал по линии «арабское и еврейское население», а ключевым моментом такого противостояния был вопрос о принадлежности Палестины и Иерусалима, то теперь все изменилось.

Ответ на вопрос, считать ли весь Иерусалим столицей Израиля или только его часть, сегодня в еврейском государстве перестал быть ключевым. Если судить по местным СМИ, сегодня израильтян куда больше волнует конфликт на Украине. Хотя, казалось бы, какое им дело до этого далекого конфликта? Почему их должно волновать, что российская армия успешно расправляется с разукрашенными свастиками неонацистами и последователями Бандеры? Напротив, мы должны были услышать из еврейского государства бурные продолжительные аплодисменты, что эта публика будет выжжена и вычищена. И приветствия в адрес российской армии, которая уничтожает последователей тех украинских прихвостней, которые творили Холокост.

Но вместо этого на улицах израильских городов стихийно вывешивают украинские флаги и даже в машинах ставят маленькие украинские флажки. Причина банальна — на определенном этапе своего развития Израиль, заинтересованный в максимальном приросте собственного населения за счет мигрантов, перестал обращать внимание на их реальные «еврейские корни» и религиозные воззрения. В результате, прежде всего, с территории Украины после ее появления в качестве самостоятельного государства в 1991 году на Землю обетованную ринулось огромное число людей в погоне за экономическими и социальными благами. Но если прежде попадавшие в Израиль переселенцы автоматически прекращали быть жителями России, Франции, Эфиопии или Ирака и становились просто евреями, то в случае с украинцами это не сработало. Прибывавшие правдами и неправдами, нередко по подложным родословным, в Израиль украинцы евреями становится не желали. Они создавали свои диаспоры, продвигали во власть своих политиков и при этом оставались украинцами, временно живущими и трудоустроенными в Израиле. Они не верили в еврейского бога Ягве.

Многие из украинских переселенцев перетащили в Израиль многочисленных родственников, не имеющих никакого отношения ни к еврейскому происхождению, ни к еврейской культуре. Фактически это было нашествие из Украины трудовых мигрантов, которые совершенно не желали ассимилироваться и стремились сохранять украинское гражданство и украинские корни. Поэтому я не поверил в новость о запрете украинских флагов в Израиле — такой шаг привел бы к масштабным протестам осевшего в еврейском государстве «украинства», которому по большому счету на это государство плевать. Потому что живущих в Израиле украинцев волнует только судьба родного хутора, и если для его победы нужно, чтобы Израиль исчез с лица земли, никто из них жалеть об этом не станет. Это «украинство» и есть та самая «пятая колонна», которая подталкивает официальный Тель-Авив к рискованным политическим решениям. Таким, например, как поставки оружия Украине, что автоматически вносит Израиль в число недружественных России государств.

Только покончив с этим «украинством» на своей территории, дистанцировавшись от конфликта в Донбассе, Израиль сможет сохранить гражданский мир и сохраниться как государство. Ведь в стране помимо выходцев с Украины живет множество бывших россиян. Далеко не все из них, в отличие от «постфевральских» беглецов из России, ненавидят свою бывшую родину и желают ей поражения. И вряд ли наши бывшие соотечественники хотят, чтобы Израиль прекратил свое существование ради того, чтобы выходцы с Украины могли в будущем вернуться к себе на настоящую родину — в незалежную, со словами: «да сдался нам этот Израиль, без него проживем».

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>