Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«КОСМИЧЕСКИЙ ПЁРЛ-ХАРБОР»

27.03.2023 – 00:13 Без комментариев

Владимир Овчинский

Московский Комсомолец

Аналитики из США напуганы российскими спутниками-«матрешками»


Американские аналитики в ужасе констатируют технологическое отставание США от Китая и России, особенно – в космической отрасли. Они всерьез обсуждают перспективы китайских «фантомных» ударов по своим спутникам, опасность российских спутников-«матрешек» и спрятанных среди так называемого «космического мусора» ловушек. Они даже ожидают якобы неизбежного «космического Перл-Харбора». Какие военные сюрпризы могут ожидать американцы от китайских и российских ученых и инженеров, рассказал советник министра внутренних дел России, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, почетный сотрудник МВД РФ, экс-руководитель российского Центрального бюро Интерпола, автор книг по борьбе с организованной преступностью Владимир Овчинский.

– Владимир Семенович, осмелюсь предположить, что смятение в американских умах вызвано резким сближением Китая и России, особенно – состоявшимся на днях визитом лидером КНР Си Цзиньпина?

– Безусловно. Сам визит я комментировать не буду – о нем и так достаточно много сказано, причем – в прямой трансляции. Обращу внимание только на один аспект – присутствие в китайской делегации нового министра обороны – 65-летнего генерала Ли Шанфу. Он находится под американскими санкциями за приобретение у России 10 истребителей Су-35 в 2017 и ЗРК С-400 в начале 2018 года. Китайцам, конечно, на американские санкции наплевать. Но тут важно, что Ли Шанфу – не обычный военный. Он не рисует стрелы на картах и не водит полки в бой. Его задача – снабдить свои вооруженные силы самым передовым оружием. И он этого успешно добивается. Он выполняет примерно ту же роль, которую играл в свое время бывший самый молодой сталинский нарком вооружений, а затем — министр обороны СССР Устинов. Он не был военным профессионалом в прямом смысле слова, но блестяще перевооружил нашу армию. Ли Шаочжу после окончания Оборонного научно-технического университета НОАК работал в Центре запуска спутников Сичан. В 45 лет стал директором космодрома и руководил им до 2013 года. В 2016-2017 годах занимал должность заместителя командующего Силами стратегического обеспечения НОАК. В 2017-2022 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая.

– И каковы результаты его работы?

– Тут, конечно, результаты не только его работы, а целенаправленной китайской политики.

Напомню, что Си Цзиньпин 13 марта в первой беспрецедентной речи за свой третий президентский срок пообещал укрепить национальную безопасность и превратить вооруженные силы в «Великую стальную стену».

Выступая на закрытии ежегодного заседания парламента Китая, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость всесторонней модернизации национальной обороны и вооруженных сил.

«Безопасность — это основа развития, стабильность — предпосылка процветания», — говорил Си Цзиньпин.

И, действительно, за первое десятилетие пребывания у власти Си Цзиньпин провел радикальные реформы в китайских вооруженных силах, чтобы сделать их современной боевой силой, и превратил их военно-морской флот в крупнейший в мире.

Годовой военный бюджет Китая в 2023 году увеличится на 7,2% до примерно 1,55 трлн юаней (224 млрд долларов) на фоне роста геополитической напряженности и региональной гонки вооружений.

— Но так называемый «коллективный Запад», особенно США, тоже не скупятся на военные расходы…

– Но они не ожидали этого от Китая. Есть отчет Австралийского института стратегической политики (ASPI), опубликованный в конце февраля 2023 года. В нем прозвучали предупреждения западным правительствам, что Китай доминирует в критически важных технологиях будущего, причем — в широком спектре областей после установления «ошеломляющего» лидерства в исследованиях и разработках.

Вот ключевые моменты. В отчете ASPI говорится, что Китай опережает США в 37 из 44 технологий. Они включали искусственный интеллект, робототехнику, биотехнологии, квантовые технологии и передовое производство. Институт заявляет, что Китай особенно доминирует в исследованиях в области обороны, безопасности и космоса. Оказывается, США являются ведущим новатором только в семи технологиях, включая квантовые вычисления и вакцины, и занимают второе место после Китая в большинстве других категорий.

Например, в 2022 году Китай удивил спецслужбы США, когда испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерный заряд, которая облетела земной шар, продемонстрировав передовые возможности этой технологии. Китайские институты также доминируют в исследованиях дронов, автономных систем, передовых оптических систем, искусственных технологий и машинного обучения.

— Что особенно напугало Запад в технологических изысканиях Китая и России на фоне их сближения?

– Достижения именно в космических технологиях. Заметьте, китайские ученые и военные внимательно изучают развитие военного конфликта на Украине. В полудюжине статей исследователей НОАК подчеркивается озабоченность Китая ролью спутниковой сети Starlink, разработанной американской компанией SpaceX Илона Маска, занимающейся исследованием космоса, в обеспечении безопасности связи украинских военных в условиях российских ракетных ударов по энергосистеме страны.

«Отличные характеристики спутников «Starlink» в этом российско-украинском конфликте, безусловно, побудят США и страны Запада широко использовать «Starlink» в возможных боевых действиях в Азии», — говорится в сентябрьской (2022 г.) статье, написанной в соавторстве с исследователями из Армейского инженерного университета НОАК.

Конфликт также привел к явному консенсусу среди китайских исследователей в отношении того, что боевые действия с использованием беспилотников заслуживают больших инвестиций. Китай тестирует беспилотники в небе над Тайванем.

«Эти беспилотные летательные аппараты послужат «пробойником» будущих войн», — отмечается в одной статье в журнале о танковых боях, опубликованном государственным производителем вооружений NORINCO, поставщиком НОАК, в которой описывается способность дронов нейтрализовать оборону противника.

И вот, внимание: авторы сочли «срочным» для Китая, который стремится разработать собственную аналогичную спутниковую сеть, найти способы сбить или вывести из строя Starlink. Китаю нужна возможность сбивать низкоорбитальные спутники Starlink и защищать свои танки и вертолеты от ракет Javelin. Разумеется, все это проецируется на возможный конфликт с силами под руководством США в Азии.

– Как они собираются сбивать спутники вероятного противника? Вступят в конкуренцию с Илоном Маском?

– А почему нет? Реакция Китая на Starlink и OneWeb впервые стала очевидной в 2020 году, когда в Международный союз электросвязи в Женеве были поданы заявки на чуть менее 13 тысячи (!) китайских спутников. Затем Пекин объявил «спутниковый интернет» национальным проектом «новой инфраструктуры» и в 2021 году создал государственную группу China Satellite Network Group высокого уровня для наблюдения за проектом спутниковой группировки, известным как «Guowang».

Но они еще запланировали и такой сюрприз, как фантомный космический удар.

– Фантомный, то есть – ложный? Зачем он нужен, если не несет реальной угрозы?

– В этом и смысл. Как можно понять – несет этот удар угрозу, или нет? Да никак. Согласно сообщению South China Morning Post, китайские инженеры разработали новую космическую систему спуфинга, предназначенную для того, чтобы заставить системы противоракетной обороны запускать перехватчики против ложных сигнатур целей в космосе.

В отчете, в котором система называется «фантомным космическим ударом», говорится, что группа из подразделения 63891 Народно-освободительной армии (НОАК) провела компьютерное моделирование запуска баллистической ракеты по современной системе противоракетной обороны. Система несла три небольших спутника вместо смертоносной боеголовки. Достигнув космоса, баллистическая ракета выпустила полезную нагрузку своего спутника, который затем генерировал спуфинговые сигналы, чтобы обмануть радар противоракетной обороны цели, в результате чего невооруженная ракета выглядела как серьезная угроза.И система противоракетной обороны выпустила ракету-перехватчик по несуществующей цели.

— Смысл понятен: стратегическая цель китайской тактики фантомных ударов – заставить противника отстреляться по ложным целям и вскрыть позиции противоракет. А что такого угрожающего для США в космосе придумали в России?

– Тут тоже есть неприятные для американцев новости. В июле 2020 года Business Insider сообщил, что Россия провела испытания возможной «матрешки» космического противоспутникового оружия. В отчете отмечается, что российский спутник, участвовавший в испытании, породил меньший спутник. И этот меньший спутник выпустил снаряд, который Россия описывает как «спутник-инспектор». Понятно, что такая «инспекция» для чужого спутника окажется летальной.

В августе 2022 года издание Asia Times отметило, что российские спутники-«матрешки» могут прятаться среди космического мусора, собирая разведданные или посылая сигналы помех и спуфинга, чтобы сбить с толку спутниковую навигацию и системы наведения ракет.

– То есть, речь теоретически уже может идти о глобальном уничтожении спутниковых группировок США?

–Это и есть для американцев самое страшное. Американские военные эксперты по космосу настроены очень пессимистично. Так, по словам военного аналитика Брэндона Вейхерта, США ожидает неизбежный «космический «Перл-Харбор» в результате совместной атака Китая и России на спутники США, которые составляют основу национальной коммуникационной и коммерческой инфраструктуры. Работая в Конгрессе и консультируя американских военных, Вейхерт пришел к выводу, что Китай и Россия представляет наибольшую угрозу для спутников WGS (Wideband Global SATCOM system, «широкополосная глобальная спутниковая система связи» – «МК») американских военных.

«Семьдесят процентов военных систем США, особенно армии США, полагаются на WGS, — заметил он. — Если вы уберете хотя бы несколько таких созвездий, у нас не хватит запасных. Можно говорить о полном разрушении вооруженных сил США примерно через полчаса». По его мнению, Китаю или России достаточно вывести из строя «пять или шесть спутников, чтобы вывести из строя целую группировку спутников США».

– Он не преувеличивает наши общие возможности?

– Надеюсь, что нет. Он утверждает, что «у России одна из крупнейших космических программ, вторая по величине в мире. В космосе они разработали вместе с китайцами то, что известно как противокосмические возможности США».

Например, Россия вместе с Китаем разработала «коорбитальные спутники», которые могут «зацепляться за американские системы на геостационарной орбите, физически сталкивать их с их орбиты и сбрасывать обратно на Землю».

Что больше всего пугает эксперта, «потребуется много времени, прежде чем наши люди на земле, контролирующие эти спутники, поймут, что на нас напали, — сказал он. — Эти временные рамки представляют собой огромное окно возможностей для русских или китайцев, которые они могут использовать для своих обычных сил».

Вейхерт подтвердил, что в случае такой атаки США не смогут вовремя заменить свои спутники.

«У русских и китайцев есть много разных возможностей в противоспутниковой сфере, они могут не только физически вывести наши системы с орбиты, но и ослепить их лазерами или использовать обычное противоспутниковое оружие, — считает он. — Они могли бы использовать множество других возможностей, которые в основном превосходили бы наши возможности по замене WGS или аналогичной спутниковой группировки. Если эти спутники выйдут из строя, то внезапно американские военные станут глухими, немыми, слепыми и совершенно бесполезными».

Конечно, американские аналитики говорят и о других угрозах, которые Китай якобы несет Америке. Тут и резкое увеличение парка самолетов, превосходство в боевых кораблях, большее количество верфей, на которых эти корабли строят. Ну, тут ничего нового. Еще Наполеон утверждал, что Бог всегда на стороне больших батальонов. А весь коллективный Запад мнит себя наследниками Наполеона. Это мы, наивные, следуем завету Суворова: «Побеждают не числом, а умением».

Они даже жалуются на нехватку рабочей силы для своих верфей и заводов.

Но главное, все-таки, это – космос. Поэтому, как мне представляется, присутствие в китайской делегации генерала Ли Шанфу, вся карьера которого связана с освоением космоса, встревожило США больше всего.

– Возможно, равный баланс сил в «звездных войнах» станет сдерживающим фактором для развязывания третьей мировой?

– На это вся надежда. Поэтому уже сейчас визит в Москву председателя Си вполне справедливо считается историческим.

Беседовал Андрей Яшлавский

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>