Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МОЖНО СПОРИТЬ, СКОЛЬ ДОЛГИМ БУДЕТ ПРОЦЕСС ДЕДОЛЛАРИЗАЦИИ, НО ОН УЖЕ ПОШЕЛ

18.04.2023 – 00:24 Без комментариев

Георгий Бовт

Российская газета

Пока главным бенефициаром падения доверия к доллару выступает юань


В ходе визита в Китай президент Бразилии Лула да Силва предложил отказаться от доллара в международной торговле. Напомнил он и давнюю идею, не первый год обсуждаемую в рамках БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР), — разработать собственную валюту. Как быстро может пойти всемирная дедолларизация?

Для России вопрос избавления от «токсичных валют» стран-санкционеров приобрел особую актуальность после начала СВО и введенных беспрецедентных санкций. Доллар превратился в «оружие». Это «примеривают» на себя и другие страны: они тоже могут оказаться под ударом, если прогневают «дядю Сэма». Что и подрывает доверие к доллару. А ведь его роль как всемирной резервной валюты опирается не только на мощь американской экономики (в чем с США уже соперничает Китай) и на военную силу, но и именно на доверие к этой валюте, укреплявшееся с 1920-х годов, когда доллар постепенно стал главной мировой валютой, что было закреплено после Второй мировой войны Бретон-Вудской системой.

Теперь о подрыве доверия говорят не только Россия, Китай и Бразилия (две последние страны со взаимным товарооборотом 150 млрд долларов только что заключили соглашение о расчетах в нацвалютах), но и Аргентина, Индия, Индонезия, Филиппины, ряд других стран. Так что политическая воля на сей счет постепенно формируется. За ней стоит растущая экономическая мощь того же БРИКС, который по совокупному ВВП (по паритету покупательной способности) уже обошел G7, достигнув 31,5% мирового ВВП.

Наиболее активно отказ от доллара и других «недружественных валют» идет в России: доля «недружественных» валют в расчетах за российский экспорт снизилась с 87 до 48% (доля доллара упала с 50 до 35%, евро с 35% до 10%). Зато доля юаня выросла до 34%, рубля до 16%. В российском импорте доля «недружественных валют» тоже сократилась — с 65% до 46%, на фоне роста расчета в юанях с 4 до 23%, но при падении доли рубля с 29 до 27%. И хотя расчеты в дружественных валютах часто являют собой длинные цепочки, в конце которых присутствует тот же доллар, налицо все же некоторое снижение риска зависимости от доллара/евро именно для российских контрагентов.

Правда, в мировом масштабе за прошлый год доля доллара в расчетах увеличилась — с 38% до 41,1%, при доле юаня лишь в 2,8% (пятое место среди основных валют). Два года назад доля юаня была еще меньше — 1,95%. Также почти 60% валютных резервов мировых ЦБ по-прежнему хранятся в долларах, хотя в 2000 году было 70%. С другой стороны, прошлогодний опрос Всемирного совета по золоту (WGC) показал, что 80% из 57 опрошенных ЦБ намерены увеличивать золотые резервы в 2023 году за счет снижения доли доллара.

Если говорить об увеличении доли китайской валюты в мировой торговле, то мы находимся лишь в начале пути. Отметим следующие моменты. В России юань в текущем году стал самой торгуемой на бирже валютой (37%). Касательно упомянутых китайско-бразильских отношений: доля юаня в ЗВР Бразилии достигла 5,37%, впервые превысив долю евро (доля доллара упала с 90% четыре года назад до 80%). Также стоит упомянуть первые заключенные в юанях контракты на поставку СПГ и нефти с Саудовской Аравией, хотя в нефтегазовой сфере доллар все еще сохраняет лидирующие позиции.

Все это может показаться мелочами, но через какое-то время может статься, что это были те самые «первые дождинки», ставшие предвестниками последующего «ливня». Пока главным бенефициаром падения доверия к доллару выступает именно юань. По данным бразильского минфина, не менее 25 стран заключают торговые сделки с КНР в юанях. По мере укрепления позиции юаня в мировой торговле, будет расти и его доля в ЗВР разных стран. Российский Минфин недавно установил предельную долю юаня в ФНБ в 60%. В мировом масштабе на юань приходится пока лишь 3,5% мировых валютных операций, 2,69% резервов ЦБ и 12,28% валютной корзины SDR МВФ. Но! Важны тенденции. А они таковы, что, по данным уже минторга КНР, в последние годы произошел двузначный рост торговых расчетов и инвестиций в юанях. В 2022 году в них было заключено сделок на 1,15 трлн долл. США, на 37,3% больше, чем годом ранее. Расчеты в юанях по прямым инвестициям выросли на 16,6% в годовом исчислении, до немногим менее триллиона долларов. Со временем может произойти «обвальный» переход на нацвалюты в двусторонней торговле КНР нефтью со странами Ближнего Востока (помимо Саудовской Аравии уже готов к этому Ирак). Что станет серьезнейшим вызовом нефтедоллару.

Экспансия юаня сдерживается тем, что он менее конвертируем, чем доллар или евро, а также тем, что Китай жестко контролирует движение капитала. Пекин намерен решать соответствующие задачи. Народный банк Китая уже ускорил создание финансовой инфраструктуры для облегчения трансграничных расчетов, подписав двусторонние соглашения о валютных свопах (механизме обеспечения ликвидности юаней за границей) с более чем 40 странами или отдельными регионами, в том числе на 350 млрд юаней (52 млрд долл.) с Европейским ЦБ. Также НБ КНР уполномочил 31 клиринговый банк на расчеты в юанях в 29 странах.

Что касается создания новой валюты — в рамках того же БРИКС — то это более сложный и долгий процесс, требующий многолетних переговоров, выработки процедуры установления кросс-курсов и т.д. Это уже следующий возможный этап дедолларизации. Которую во многом запустили сами же США — прежде всего своей агрессивной санкционной политикой. Но против доллара работают и другие факторы. 31-триллионный госдолг США, например. Или то, что долговые обязательства разных стран, номинированные в долларах, стало обслуживать сложнее из-за укрепления доллара на фоне военного конфликта на Украине (более чем на 10% за год и на 30% за десять лет). Это удорожает импорт энергоносителей, номинированный в долларах.

Можно спорить, сколь долгим будет процесс дедолларизации, но он уже пошел. Согласно недавнему опросу Gallup International, 47% жителей Земли считают, что в течение следующих 25 лет доллар США уступит роль ведущей мировой валюты, продолжают верить в него лишь 34%.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>