Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БОЛЬНЫЕ ГЕЙМЕРЫ

23.04.2023 – 01:26 Без комментариев

Владимир Овчинский

Московский Комсомолец

Объяснена опасность утечек американских секретных материалов


У американских спецслужб случился ряд досадных проколов. То они прозевали появление китайского воздушного шара над своей территорией, то допустили утечку секретной информации. Что это – досадная случайность или системный сбой, рассказал советник министра внутренних дел России, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, почетный сотрудник МВД РФ, экс-руководитель российского Центрального бюро Интерпола, автор книг по борьбе с организованной преступностью Владимир Овчинский.

– Владимир Семенович, так что же выяснили американские разведка и контрразведка по поводу пресловутого китайского воздушного шара? Это действительно был шпионский аппарат?

– Про китайский воздушный шар из США поступает довольно мутная информация. У меня даже создается впечатления, что они не столько пытаются что-то скрыть, сколько сами не могут разобраться и пребывают в растерянности. В начале апреля этого года Пентагон заявил, что не может подтвердить сообщения о том, что китайский воздушный шар-шпион мог передавать разведывательные данные в режиме реального времени в Китай, когда он пролетал над важными военными объектами в Соединенных Штатах в начале 2023 года. С другой стороны, The Washington Post 14 апреля сообщила сенсационную новость об утечках из спецслужб США: «В просочившихся секретных документах содержится информация о четырех дополнительных китайских воздушных шарах-шпионах. Один воздушный шар пролетел над авианосной ударной группой США в Тихом океане, а другой облетел земной шар, имея на борту сложную технологию наблюдения». Есть даже снимки, где пилот U-2 ВВС США смотрит вниз на предположительно китайский разведывательный аэростат, который парит над Соединенными Штатами 3 февраля 2023 г.

Но официально Пентагон и Управление директора национальной разведки отказались от комментариев.

– «Предположительно разведывательный». А на самом деле?

– На самом деле можно утверждать, что спецслужбам США было известно о четырех дополнительных китайских аэростатах-шпионах (это – по их мнению), и, согласно ранее не сообщавшимся сверхсекретным разведывательным документам, оставались вопросы об истинных возможностях того шара, который пролетал над континентальной частью Соединенных Штатов в январе и феврале 2023 года.

Китайский воздушный шар-шпион, пролетевший над Соединенными Штатами в 2023 году и названный американскими спецслужбами «Киллин-23», якобы нес множество датчиков и антенн, которые правительство США так и не идентифицировало более чем через неделю после того, как его сбили. Кстати, эту информацию и документы предположительно слил в чат Discord Джек Тейшейра, сотрудник Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс. Вот вам «утечка».

Еще один воздушный шар пролетел над авианосной ударной группой США, о котором ранее не сообщалось, а третий разбился в Южно-Китайском море. Об этом говорится в сверхсекретном документе (тоже слитом), хотя в нем не содержится конкретной информации о датах запуска.

Документ, подготовленный Национальным агентством геопространственной разведки (NGA) и датированный 15 февраля 2023 года — через 10 дней после того, как ВВС сбили воздушный шар, пролетевший над Соединенными Штатами, — содержит самую подробную на сегодняшний день правительственную оценку китайских «Килин-23» и двух воздушных шаров прошлых лет с маркировкой Bulger-21 и Accardo-21. Из документов неясно, были ли Bulger-21 и Accardo-21 одними и теми же аэростатами, которые пролетели над авианосной ударной группой и разбились.

Bulger-21 нес якобы сложное оборудование для наблюдения и совершил кругосветное воздушное плавание с декабря 2021 года по май 2022 года. Об этом говорится в документе NGA. Accardo-21 нес аналогичное оборудование, а также сенсор на подвесе с фольгой.

– Откуда взялись названия этих аэростатов?

– Ну, это известная склонность американцев к позерству. Официальный представитель США, говоривший на условиях анонимности при обсуждении конфиденциальной разведывательной информации, сказал, что принятое правительством решение об именах этих воздушных шаров состоит в алфавитном порядке, от А до Я. Вы будете смеяться, но воздушные шары названы в честь известных в США преступников — Тони Аккардо, Джеймса «Уайти» Балджера, и Дональда Киллина.

Вот такая у них национальная культура — увековечивать бандитов.

– Известно, что инцидент с воздушным шаром имел серьезные политические последствия?

– Более чем. Согласно сообщению, опубликованному в Financial Times 15 апреля, Китай отказался разрешить госсекретарю США Энтони Блинкену посетить Пекин. В свою очередь, Блинкен заявил, что совершит визит в Китай, когда будут подходящие условия.

– Но хоть какие-то основания подозревать эти аэростаты в шпионских функциях имеются?

– Весьма сомнительные. Но американцы считают, что — да. Комментируя то, что выглядит как подробные фотографии воздушного шара, пролетевшего над Соединенными Штатами, предположительно снятого с самолета-разведчика U-2, аналитики разведки пришли к выводу, что он может генерировать достаточную мощность для работы любой технологии наблюдения и разведки, в том числе типа «радара с синтезированной апертурой», который может видеть ночью, сквозь облака, верхний слой почвы и тонкие материалы.

Пролет над авианосной ударной группой наверняка вызовет дебаты в Конгрессе, где республиканцы ухватились за вопрос о воздушном шаре-шпионе, чтобы обвинить президента Байдена в неспособности сдержать китайский шпионаж.

На фотографиях полезной нагрузки воздушного шара, сделанных самолетом-шпионом с близкого расстояния, видны параболическая тарелка, датчики и солнечные панели, которые могут генерировать до 10 000 Вт энергии. Но другие технические детали остались загадкой для спецслужб даже через несколько дней после того, как шар сбили.

Известно, что были извлечены какие-то обломки с места крушения воздушного шара в Атлантическом океане, но нет известий, какую часть полезной нагрузки достали.

В просочившемся документе NGA отмечается, что «Киллин-23» содержал параболическую тарелку диаметром 1,2 метра, несколько неопознанных датчиков и, возможно, мачтовую антенну. В документе говорится, что у правительства «нет коллекций изображений нижней части полезной нагрузки Killeen-23 для анализа на наличие оптического датчика».

– То есть, стопроцентных доказательств шпионажа все еще нет?

– Есть только смутные сомнения. Было бы хоть что-то – предъявили. Возможно, поэтому шар сразу и не сбили – сомневались, собирали дополнительные данные. Вдруг, действительно, мирный метеорологический зонд?

Инженеры Национального центра космической разведки, связанного с Космическими силами, подтвердили, что «солнечные панели на Киллин-23 могут генерировать более 10 000 Вт солнечной энергии, что более чем достаточно для работы любых средств наблюдения, включая радар с синтезированной апертурой».

– А что это такое — радар с синтезированной апертурой?

– Его еще называют SAR. Он посылает на Землю импульсы микроволн для создания изображений. В отличие от традиционных оптических датчиков, это позволяет SAR получать изображения ночью и проникать сквозь облака, дым, верхний слой почвы, лед и снег. Также было показано, что SAR проникает сквозь тонкие материалы, включая брезент, обнажая находящиеся под ним предметы.

Количество энергии, которую мог генерировать китайский воздушный шар, было огромным, сказал Пол Бирн, доцент Вашингтонского университета в Сент-Луисе и специалист по дистанционному зондированию. Это было, по его словам, примерно в 100 раз больше, чем у воздушных шаров, таких как Google Loon, который предоставляет интернет-услуги, и почти в два раза больше, чем у некоторых орбитальных спутников.

– Неужели что-то может быть эффективнее спутников?

– Наверное, дело не в эффективности, а в способе обработки данных, что тоже дает оригинальную информацию и почву для размышления.

Данные SAR, которые мог бы получить воздушный шар, не сильно отличались бы от данных со спутника, сказал Бирн, что предполагает, что он, вероятно, имел другую систему обработки изображений, такую ​​​​как камера, которая получила бы преимущество. В документе отмечается, что Bulger-21 нес «полезную видеоинформацию с полным движением и возможностью масштабирования». По словам Бирна, воздушные шары предлагают «мощный способ наблюдения», потому что они могут получать данные с более высоким разрешением, а их запуск «тише», чем запуск спутника в космос.

– Да, согласен, есть разница между запуском с космодрома ракетоносителя или воздушного шара с любой поляны, стадиона или, скажем, детской площадки.

– О чем и речь. Кстати, китайские военные исследователи годами писали о преимуществах развертывания поисково-спасательных средств на «ближних космических» аппаратах. В статье, опубликованной в официальной газете китайских военных в сентябре 2020 года, описывалось, как дирижабли и воздушные шары могут быть загружены радиолокационным и фотоэлектрическим оборудованием наблюдения для обнаружения целей для ударов.

В просочившемся документе NGA также содержится увеличенное изображение «неопознанной конструкции» диаметром около 0,75 метра, выступающей из вершины «Киллин-23», назначение которой неясно.

Фотография в документе, описанная как «изображение коммерческого поставщика» от Bulger-21, содержит логотип Eagles Men Aviation Science and Technology Group и текст — «Статическая система стратосферных созвездий» на китайском языке, отсылка к сети воздушных шаров, которые могут работать как альтернатива спутниковой связи и наблюдению.

Опять же, The Washington Post не смогла подтвердить изображения Bulger-21 в кешированных версиях веб-сайта компании Eagles Men, который был закрыт вскоре после того, как компания попала под санкции.

Ни в одном из документов не указано ни названия, ни даты полета воздушного шара, пролетевшего над авианосной ударной группой США. Согласно общедоступной правительственной информации, авианосная ударная группа «Нимиц» находилась в западной части Тихого океана в январе и феврале 2023 года. В феврале 2023 года правительство США уведомило Конгресс о нескольких предыдущих вторжениях в воздушное пространство китайских аэростатов-шпионов, в том числе вблизи Техаса, Флориды, Гавайев и Гуама.

Но, еще раз подчеркну, в минобороны США отказались комментировать пролет шара над авианосной ударной группой.

– Получается, что мировая общественность почти ничего бы и не узнала, если бы не так называемые утечки из американских спецслужб?

– Может, это было бы и к лучшему? Ведь уже очевидно, что ни китайская, ни американская стороны не стремились к афишированию скандала. Спецслужбы как-нибудь между собой уладили бы проблему. Но, что случилось – то случилось. Как говорят французы, вино откупорено, надо пить.

Пугает другое – что «течет» в спецслужбах США?

– Почему пугает? Наша, да и китайская разведки должны быть довольны…

– Это – понятно. Все с огромным интересом изучили информацию, какую слил в свое время Эдвард Сноуден, а теперь 21-летний сотрудник американской Нацгвардии Джек Тейшейра. Были и другие «сливные бачки». Как говорится, мавры сделали свое дело. Но, оцените, какова текучесть кадров?

Не буду сейчас анализировать информацию, слитую Тейшейрой, по состоянию войск Украины и планам ВСУ по «контрнаступу» — где, мол, деза, а где — реальность. Ведь я — не Генштаб. Дело в другом – как это стало вообще возможно в хваленых американских спецслужбах?

– И – как?

– На мой взгляд, у американцев произошел сбой в системе. Они излишне увлеклись компьютерными играми и набирают в спецслужбы молодых и не очень умных геймеров. Тейшейра – один из них. Тейшейра – отнюдь не идейный разоблачитель коварных планов Белого Дома. Так, захотелось выпендриться.

В The Washington Post опубликована серия очень серьезных статей, где рассказывается про этого геймера, с глубоким психоанализом – этого у них не отнять. Там есть хорошая, глубокая аналитика Марка Фишера и Дрю Харвелла. Очень рекомендую. Не буду вдаваться в сугубые подробности, но главный вывод – в спецслужбы набрали молодежь, что называется, по объявлению. И это не шутка. Создана специальная игровая – геймерская – программа, по которой молодых кандидатов приглашают на службу в военные и специальные структуры США. Можете такое представить? Убил в «стрелялке» сотню монстров, шевеля на диване «мышкой», и уже — агент ЦРУ.

– Это не смешно. Ведь такая схема отбора происходит и среди других чиновников США… Америкой управляют геймеры?

– Вот это и страшно. Мы, конечно, понимаем, что США – наши, скажем так, оппоненты. Но мы раньше всегда исходили из того, что они, все же, – разумные люди, и делать очевидные глупости не станут (имею в виду ядерный удар).

А вот теперь – не уверен. Раньше кандидатов в английскую, да и в американскую разведку оставляли одних в кабинете, а затем спрашивали, что лежит в левом верхнем ящике письменного стола. Какой-никакой – тест на профессионализм. А нынче – какого уровня ты достиг в компьютерной «стрелялке»? Это — проверка на интеллект англосаксонских разведчиков? Но, видимо, такой странный, мягко говоря, кадровый подход существует и в других органах госуправления. Боюсь, что старческий умственный недуг Байдена – заразен. И им уже болеют многие сотрудники его госучреждений.

Значит, такие больные геймеры могут оказаться не только в разведке и прочих спецслужбах США, но и среди тех, кто имеет доступ к ядерным кнопкам. И кто знает, не захочется ли кому-нибудь поиграть «в натуре» в ядерную войну? Ведь – идиоты. Вскрыть, узнать коды запуска межконтинентальных ракет грамотные хакеры однажды сумеют. Как говорил Уильям наш Шекспир, «чтоб мысль врага узнать – вскрывают сердце. А письма – и подавно».

Вот поэтому их «утечки» меня и не радуют.

Беседовал Андрей Яшлавский

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>