Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ

01.05.2023 – 00:24 Без комментариев

Андрей Шитов

ТАСС

Джо Байден вышел на старт нового марафона


Президент США демократ Джо Байден официально объявил во вторник о намерении бороться за переизбрание на новый четырехлетний срок. Пресса США оживленно обсуждала в тот же день итоги нового опроса избирателей по заказу телекомпании NBC. В нем было много интересного, но «цифрой дня» сам канал объявил 5%: лишь эта мизерная доля американцев, по его словам, хотела бы увидеть в 2024 году переигровку финала выборов 2020 года с участием Байдена и его предшественника в Белом доме республиканца Дональда Трампа.

«Правило 15 дней»

Дата запуска новой кампании Байдена была выбрана не наобум: в таких вопросах политики и их штабы вообще стараются не допускать ничего случайного. Ровно четыре года назад — 25 апреля 2019 года — действующий американский лидер объявил о вступлении в предыдущую гонку, завершившуюся его победой в паре с кандидатом в вице-президенты Камалой Харрис. Формат остался прежним: видеоролик (launch video) в жанре политической рекламы, на сей раз — с призывом «завершить начатое».

Лозунг выглядит логично, да и вообще агитка, разумеется, была вылизана до блеска — с тщательно подобранными видеорядом, музыкой и графикой. Но, смотря ее, я не мог отделаться от впечатления, что она скорее подставляет Байдена. Это же запись, монтаж — и чем более гладкая, тем сильнее напоминающая о том, что герой ее на самом деле совсем не такой бодрый и энергичный, как на экране. Что в жизни он не рубит четкие фразы, а мямлит и путается в словах, именах и датах; не носится стремглав (в ролике есть пара секунд, которые на это намекают), а с трудом передвигает ноги. Что в прошлой гонке он по большей части отсиживался в подвале: официально — под благовидным предлогом изоляции во время пандемии COVID-19, реально — думаю, чтобы держаться подальше от камер и микрофонов, фиксирующих его ляпы.

Он ведь и сам в свое время называл себя «машиной по производству оговорок» (gaffe machine). А один из ведущих обозревателей The Washington Post позже шутил по этому поводу, что по данному показателю Байден — «не просто машина, а прямо Lamborghini».

Для «протокола» добавлю, что нынешняя предвыборная гонка — пятая для Байдена на президентском и вице-президентском уровне и 12-я в общей сложности, поскольку было еще семь сенатских. Это также палка о двух концах, напоминающая как об огромном политическом опыте, так и о преклонном возрасте кандидата, которому в ноябре прошлого года исполнилось 80 лет.

И еще на заметку: старт нового предвыборного забега Байдена был ожидаемым, но о дате его гадали до последнего момента. Многие предполагали, что президент намеренно медлит, чтобы не подпадать под действие американских законов об избирательных кампаниях. Но задним числом газета Politico напомнила, что как раз по этим законам кандидат обязан официально объявлять о вступлении в борьбу в течение 15 дней с того момента, как расходует первые $5 тыс. на предвыборные нужды.

Соответственно, и президент был связан этим обязательством, с тех пор как его штаб разместил заказ на изготовление стартового видеоролика. Издание исходит из того, что стоимость заказа превышала указанную сумму; оно также отмечает, что в самом штабе Байдена не все помнили об этом «правиле 15 дней».

Теперь, после официального объявления, кандидат может приступать к сбору средств на свою кампанию. Уже на завтра (28 апреля) намечена встреча с крупнейшими донорами; по данным СМИ, на нее приглашены те, кто ранее уже жертвовал или помогал собирать не менее $1 млн.  

«Для мозга и тела»

Тем временем еще перед прошлыми выборами Байден говорил, что видит в своей кандидатуре лишь мостик к новому поколению американских лидеров. Тогда это многим казалось намеком на то, что ветеран ограничится одним сроком пребывания у власти. Теперь стало окончательно ясно, что он намерен цепляться за эту власть до последнего.

Честно говоря, меня это немного удивляет. Регулярная сменяемость высшей власти считается в США одним из столпов всей демократической системы государственного устройства. 22-я поправка к Конституции США, принятая после кончины Франклина Делано Рузвельта — единственного американского лидера, четырежды избиравшегося президентом, — ограничила законное время пребывания на высшем государственном посту двумя четырехлетними сроками и тем самым официально узаконила традицию, соблюдавшуюся со времен отцов-основателей страны — Джорджа Вашингтона и Томаса Джефферсона. Те в свое время принципиально отказались баллотироваться на третий президентский срок.

Вашингтон — вообще политическая икона для американцев, единственный в истории страны лидер, избиравшийся президентом единогласно (100% голосов в коллегии выборщиков). О нем принято думать, что он отверг даже королевскую корону — в его время та вполне могла стать закономерным итогом победной войны за независимость. Вот что писал об этом, например, эксперт из политологического Фонда наследия Мэтью Сполдинг: «После победы при Йорктауне один из офицеров предложил то, что в контексте XVIII века многим казалось вполне рациональным,  — что Америке следует провозгласить монархию, а Вашингтону — стать королем. Шокированный Вашингтон сразу отклонил это предложение как неуместное и недостойное и потребовал, чтобы эта тема никогда больше не поднималась».

То есть добровольно отказаться от высшей власти по американским представлениям почетно. Но причина моего удивления — не только и не столько в исторических традициях, которые планы Байдена, собственно, и не нарушают. Просто я не один десяток лет — от Билла Клинтона до Дональда Трампа — наблюдал американских лидеров с достаточно близкого расстояния и воочию убеждался в том, насколько изматывающая у них нагрузка, как быстро они стареют. А Байден и заступил-то на свой пост отнюдь не юным, а к окончанию второго срока, если он добьется переизбрания, ему будет 86 лет.

В день объявления о его новой кампании близкая к демократам газета The New York Times напечатала обширную статью с мнениями специалистов-геронтологов о том, что конкретно подобный возраст «может означать для мозга и тела» президента США. И хотя общий вывод звучит оптимистично — дескать, и среди тех, кому за 80, многие «вполне жизнестойки» (quite resilient), — сам факт подобной публикации показателен.

Нью-йоркский политолог Иэн Бреммер, мой давний знакомый, при обсуждении той же темы на днях похвастался в своем информационном бюллетене, что недавно лично общался с Байденом. По его впечатлению, «хотя тот явно снижает обороты физически, ментально с ним все в порядке (he’s still there)». «Но будет ли с ним все в порядке, когда ему стукнет 86? — задается вопросом Иэн. — Не к тому, чтобы наговаривать на старика, но я бы поспорил, что нет. В конце концов, у него одна из самых тяжких, утомительных работ на земле. Вряд ли стоит доверять ее человеку, который, по статистике, предположительно, должен в буквальном смысле испустить дух через год после окончания срока полномочий».  

Мотивы — явные и скрытые

Так зачем Байден собирается принять на себя дополнительную нагрузку, которая может оказаться и непосильной? Официально, как уже говорилось, — для того, чтобы «довершить начатое» и сформировать политическое наследие, которое позволило бы ему занять достойное место в американской истории. В начале своего президентства он твердил, что борется с четырьмя кризисами разом: пандемией COVID-19, вызванным ею экономическим спадом, глобальным изменением климата, а также обострением межрасовых противоречий в США.

Ныне Белый дом утверждает, что на всех этих направлениях достигнут существенный прогресс, хотя по факту Америка вышла из пандемии с самыми большими в мире потерями; в экономике, по прогнозам специалистов, дело пахнет рецессией, причем аккурат под выборы, а единства в стране, в том числе и в межрасовых отношениях, как не было, так и нет. Как бы то ни было, теперь предвыборный рекламный ролик Байдена начинается со сцен «мятежа» сторонников Трампа у стен Конгресса США 6 января 2021 года и тезисов о защите «самого святого» — свободы и демократии.  

Неофициальные мотивы, разумеется, тоже присутствуют. Начать с того, что нам со стороны, видимо, просто невозможно судить о том, насколько вообще силен этот «наркотик» — упоение властью и славой как таковой. Не зря же в народе есть поговорка про огонь, воду и медные трубы.

Кроме того, у любого политика есть свое окружение — родные и близкие, друзья и соратники, о которых тоже приходится помнить и заботиться. В данном случае, как указывал бывший главный редактор, а ныне комментатор газеты The Wall Street Journal (WSJ) Джерард Бейкер, к кампании за переизбрание Байдена «с искренним энтузиазмом» относится «разве что его сын, который может надеяться, что пребывание отца в Белом доме будет и впредь ограждать его от заслуженного привлечения к ответственности».

Хантер Байден находится в США под следствием со стороны налоговых органов, а также под подозрением в причастности к различным скандалам в связи с коррупцией, наркотиками и незаконным хранением оружия. Нижняя палата Конгресса США, контролируемая республиканской оппозицией, пытается сейчас разобраться, не было ли коррупционной составляющей в его деловых связях на Украине и в Китае и не был ли скомпрометирован этими связями его отец. Байден-старший поддерживает сына и говорит, что «гордится» им.

Ни слова об Украине

И еще важный для нас момент: о конфликте на Украине в том же стартовом ролике Байдена вообще не упоминается, а «защита свободы и демократии» трактуется в сугубо внутриполитическом контексте. Назвав это в редакционной статье «примечательным», The Washington Post подчеркивает: «Исход выборов [в США] редко определяется внешней политикой, но президенту разумно было бы акцентировать свое глобальное лидерство в борьбе за демократию — и контраст с изоляционистскими наклонностями его оппонентов», т.е. Трампа и губернатора Флориды Рона Десантиса, которые «выражают стремление урезать (curtail) поддержку украинских сил». Десантис на самом деле пока не объявлял о решении включиться в гонку, но на днях публично призвал в ходе зарубежного турне к прекращению огня на Украине.

Порывшись в интернете, я убедился, что за океаном украинская тема не особо педалируется в контексте объявления Байдена. Внимание привлекли разве что свежие рассуждения канадского профессора-историка Рональда Прюэссена в сетевом научном издании The Conversation о том, что Байден сознательно ставит пределы американскому вмешательству на Украине, поскольку в отличие от более молодых политиков помнит провал вьетнамской авантюры США — как сказано в заголовке, «призраки Вьетнама продолжают преследовать его и по Украине».

Хотя в целом тема, конечно, остается одной из центральных. И, например, мой давний знакомый политолог Джон Кавулик призывает специально отслеживать, кто из потенциальных претендентов на президентское кресло в США сочтет нужным безотлагательно съездить на Незалежную. А нам, по-моему, логичнее следить за тем, кто не собирается туда ехать. 

Не «мостик», а «трансформация»

Характеризуя новые планы Байдена, The Washington Post констатирует, что в них речь идет уже не о «переходном президентстве», как прежде, а об амбициозном стремлении «достичь чего-то гораздо более трансформационного», т.е. преобразующего страну. Думаю, так же оценивают эти замыслы и другие наблюдатели, причем либеральных сторонников президента-демократа это радует, а консервативных оппонентов пугает.

Примером первых может служить «прогрессивный» журнал The New Republic, только что напечатавший эссе своего редактора Майкла Томаски о том, какую «смелую и беспрецедентную» предвыборную кампанию следует провести Байдену и его однопартийцам. Смысл идеи в том, чтобы прямо атаковать умеренных избирателей, склонных во имя укрепления «сдержек и противовесов» голосовать за президента от одной партии и законодателей от другой, и потребовать от них безоговорочной поддержки демократов на всех фронтах в обмен на «большие экономические выгоды для американского народа». Автор называет это «кампанией парламентского типа».

Типичный представитель вторых — тот же Бейкер из WSJ, для которого лозунг «Еще четыре года!», которым за океаном пользуются все президенты в борьбе за переизбрание, в случае с Байденом звучит как «приговор к новому [тюремному] сроку». На его взгляд, президентство Байдена — это «удобный флаг», под которым «радостно плывет коалиция экстремистов» разного толка и в разных сферах — от экономики и экологии до межрасовых отношений и культуры. «Они тащат страну все дальше к своей прогрессивной утопии, за которую всем нам, остальным, придется платить более высокой инфляцией, налогами и процентными ставками», — утверждает колумнист.

Он с тревогой предупреждает, что «Джо из Скрантона», т.е. Байден, при всех своих очевидных недостатках — от физической немощи и «растущего ментального дефицита» до отсутствия надежной подстраховки в виде достойного преемника (вице-президент Харрис в этом плане особых надежд не внушает, скорее наоборот) — «имеет хорошие (и незаслуженные) шансы на выигрыш». Во-первых, потому, что у него нет реальной оппозиции в его собственной партии, а во-вторых, из-за того, что его наиболее вероятный соперник — республиканец Трамп вызывает у избирателей еще большую изжогу. Британская BBC, кстати, тоже указывает, что предвыборный ролик Байдена старательно привлекает внимание не столько к нему самому, сколько к его якобы «экстремистской» оппозиции.   

Выбор из двух зол

Помните пятипроцентную «цифру дня» NBC, с которой я начинал разговор? Теперь самое время к ней вернуться, хотя Бейкер в WSJ ссылается на другой опрос — AP/NORC, согласно которому «лишь четверть американцев хотят, чтобы он (Байден) снова включался в [предвыборный] забег».

В принципе, особой разницы между этими исследованиями нет, просто у NBC данные чуть более свежие. Вот основные: работу президента в целом положительно оценивают 41% всех избирателей и лишь 30% независимых, т.е. не принадлежащих ни к одной из основных партий. В сфере экономики его рейтинг ниже — 38%. Семеро из десяти американцев, включая 51% демократов, не хотят, чтобы Байден участвовал в выборах 2024 года, причем почти половина из них ссылается на его возраст.

Но помимо плохих новостей для Байдена есть и хорошие, сводящиеся к тому, что он популярнее Трампа, указывает NBC. У обоих политиков позитивных отзывов гораздо меньше, чем негативных, но у действующего президента дефицит (38% против 48%, т.е. минус 10%) почти вдвое меньше, чем у бывшего (34% против 53%, т.е. минус 19%).

Наверное, более наглядного примера выбора из двух зол и не придумать. Между тем такая перспектива для американских избирателей весьма реальна. Телеканал CNN даже предсказывает, что нынешний отборочный предвыборный цикл в США «может оказаться самым скучным сезоном президентских праймериз за всю историю», поскольку исход, по сути, предрешен. На мой взгляд, для подобных оценок пока все же рановато.

Так или иначе, принятое Байденом решение означает, что тому «новому поколению американских лидеров», которому он раньше вроде бы собирался расчистить дорогу в Демпартии, придется ждать еще несколько лет. Есть большие основания полагать, что эпоха геронтократии в США продолжится.

Как бы не вышло боком…

Кстати, если бы нынешний хозяин Белого дома тихо-мирно ушел на покой после первого срока, то, помимо всего прочего, дополнительно пошатнул бы веру в древнее индейское «проклятие Текумсе», которое сулит незавидную участь президентам США, избранным в годы, кратные 20. А теперь, глядишь, придется держать в уме это неприятное, но интригующее пророчество еще четыре года. 

Вспомнил я о нем потому, что Байден, как он сам нередко повторяет, крепко верит в судьбу. В этом я склонен с ним соглашаться — хотя бы потому, что человеку никуда не деться от самого себя. Помните расхожую сентенцию: мысль рождает слово, из него вытекает поступок, он становится привычкой, та формирует характер, а из него складывается судьба? Судя по сетевым источникам, эта логическая цепочка восходит чуть ли не к Лао-цзы, хотя мне ее в свое время преподнесли со ссылкой на Маргарет Тэтчер…

Будем надеться, что вера в себя и свое предназначение не выйдет боком ни Байдену, ни всем тем, на чью судьбу он сам может влиять как президент США. 

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>