Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ОЧЕРЕДНОЙ ПРИСТУП НЕВМЕНЯЕМОСТИ

04.05.2023 – 22:19 Без комментариев

Андрей Угланов

Аргументы недели

Анджей Дуда заявил, что Россия должна выплатить Польше репарации за Вторую мировую войну


Только что президент Польши Дуда заявил на весь мир, что Россия должна выплатить Польше репарации за Вторую мировую войну. За два дня до этого в Варшаве заморозили все банковские счета нашего посольства в Польше, закончили строительство 200-километрового забора из колючей проволоки на границе с Калининградской областью. Чуть раньше приняли решение делать новые кладбища для тысяч погибших в Донбассе польских военных. Но что совсем угрюмо – выгнали наших дипломатов из школы, где учились посольские дети. Нет рационального объяснения именно этой, последней выходке Дуды с требованием репараций от нас. Скорее всего, будет ровно наоборот. Репарации придётся платить полякам. Причём не только деньгами, но и территориями, о чём поговорим ниже. К большому сожалению, очередной приступ невменяемости Дуды лишь повторил многочисленные глупости польских властей на протяжении последних 35 лет, после того как Горбачёв распустил Варшавский договор. 

Из самого загадочного – уверенность поляков в том, что они могут делать что угодно и за это им ничего не будет. Это про их действия в отношении чехов, немцев, литовцев, белорусов, русских и украинцев. Упомянув Украину, не имеем в виду руководителей этих двух стран – они в экстазе обнимаются и даже целуются. Речь о подстрекательстве Варшавы к конфликту украинцев и русских, который обернулся для граждан Украины катастрофой. А польские начальники только поддают жару. Не боятся ничего.

Что касается презираемых поляками немцев, то Варшава только что, в марте, провела военные учения на границе как раз с Германией. Учения назывались «Даглезия». Отрабатывались действия на случай войны с Германией, которая инспирировала волнения среди немецкой диаспоры в польском Западно-Поморском воеводстве. Это бывшие территории Пруссии, которые товарищ Сталин передал Польше, не думая о последствиях. К примеру, город Данциг, который поляки стали называть Гданьском и откуда вырвался на свет божий некто Лех Валенса, лидер антисоветской организации «Солидарность», который сегодня призывает сократить население России до 50 млн человек и расчленить нашу страну на части. Вот такой выживший из ума имбецил.

К сожалению, история не знает сослагательного наклонения. Но помнить, что было, надо обязательно.

Хотя бы о том, что накануне Второй мировой войны польские руководители хвастались, что способны разгромить и немецкую армию Гитлера, и Красную армию Сталина. Больше хотели обнулить, конечно же, Красную армию. Поэтому предлагали Гитлеру совместный поход на Москву. Но с условием, что все бывшие завоевания Речи Посполитой, вплоть до исчезновения Польши с карты мира в 1795 г., вернутся Польше. Это территории, позднее ставшие территориями Украинской Советской Социалистической Республики, отгрызенные у русских княжеств в XV веке Речью Посполитой, плюс территории советской Литвы и советской Белоруссии.

Чуть больше века назад такая неслыханная борзость Адольфу Шикльгруберу не понравилась.

Он прекрасно знал, что в конце XVIII века всю прогнившую Речь Посполитую поделили между собой австрийцы, пруссаки и Российская империя. А Гитлер, напомним, был по рождению австрийцем, а по жизни немцем. И послал наглых панов подальше. И провёл военную операцию, в результате которой в сентябре 1939 г. Польши не стало. Её псевдогероическое правительство драпануло в Румынию, бросив своих граждан под гусеницы немецких танков. Но поляки не просто проглотили то унижение от Гитлера и немцев. Они пополнили немецкий вермахт 600 тысячами своих солдат. Особая статья – содержание концлагерей на территории Польши, где уничтожали не только евреев, но и попавших в плен красноармейцев. Что совсем ужасно – все гитлеровские концлагеря смерти располагались именно в Польше! Кто их обслуживал – особая тема. Причём адские газовые камеры на территории Польши содержались в абсолютном секрете. О них узнали только в январе 1945 г., когда Красная армия захватила концлагерь Освенцим.

А сейчас о вовсе уникальной странице польской истории между двумя мировыми войнами прошлого века.

Так вот – в тот период польские паны совсем потеряли адекватность и принялись учреждать колониальные территории Польши. «АН» об этом рассказывали очень подробно.

В том числе о том, как о своём желании принять участие в переделе колоний Польша заявила в 1936 г. в Лиге Наций – предшественнице ООН. Варшава требовала себе 10% германских колоний. В переговорах поляков с Францией речь шла о передаче им северной части французской колонии на Мадагаскаре, куда польское правительство хотело переселить всех евреев.

Но Лига Наций даже не стала рассматривать эту заявку Польши. А Лондон и вовсе «послал» поляков по известному адресу. Как и Бразилия с Португалией. Умные были люди. Понимали в отличие от советских лидеров, что ничего хорошего от вечно озлобленных и обиженных на весь белый свет панов не будет.

Тем временем началась и закончилась Вторая мировая война. Польша возродилась в 1945 г. благодаря товарищу Сталину и Красной армии.

Казалось бы – запомни на тысячу лет это событие и воздавай хвалу Господу и русским, что не дали сгинуть полякам навеки. Но не тут-то было! В руководство страны, как и многие века назад, постоянно приходят чёрные личности, которыми руководит незнамо кто, – поневоле поверишь в рептилоидов или вампиров. И это антихристово воинство всегда наваливалось на польский народ и крутило им как хотело.

Невольно возникают ассоциации с повестью Николая Васильевича Гоголя «Вий». Герои повести – простые парни типа Хомы Брута и девушки Малороссии. Описываемые события отстоят от времени польского владычества всего-то на 150 лет. Но мистически-колдовская сущность поражённых нечистью тех мест осталась прежней. Это когда люди живут нормальные, а начальники – сплошь упыри и вурдалаки. Что отец ведьмы-панночки, что его громилы. И как апофеоз власти Тьмы – сам Вий. Он поднимается на землю из преисподней и олицетворяет собой смерть. Его глаза прикрыты огромными веками и ресницами, которые он не может поднять без посторонней помощи.

Прости, Господи, но Вий сегодня имеет явно польское происхождение. Есть и ведьма-панночка, и её отец. А веки поднимают сами знаете кто. И не просто поднимают, а направляют из Польши взгляд нового Вия, как всегда – на восток. В нашу сторону.

Впрочем, это литературное отступление. Можно сказать – игра воображения. Но давайте обратимся к французским мемуаристам, которые описывали события 1812 г., когда Наполеон захватил и сжёг Москву. И о том, какое участие в этом принимали польские солдаты.

Вот что писал французский генерал Филипп де Сегюр, один из высших офицеров наполеоновской армии: «…Наша войсковая колонна, где находился сам император, приблизившись к Гжатску, была удивлена, встретив на дороге тела явно недавно убитых русских. Почти у каждого из них была совершенно одинаково разбита голова, и окровавленный мозг был разбрызган тут же. Нам было известно, что перед нами тут шли 2000 русских пленных, которых сопровождали испанцы, португальцы и поляки…

Но испанцы и тем более португальцы, хотя и отличаются буйным нравом, но не любили Наполеона, сами будучи завоёванными французской армией.

В то же время поляки вступали в ряды наполеоновских войск не по принуждению или за деньги, а почти исключительно «по зову сердца». Польские солдаты часто сопровождали главные силы Наполеона и прославились не только высокой боеспособностью, но и выдающейся жестокостью по отношению к противнику».

Ничего не напоминает из дней сегодняшних?

Вот ещё свидетельство того, как вели себя польские солдаты из армии Наполеона в Москве. Пишет граф Александр Христофорович Бенкендорф – российский государственный деятель, генерал от кавалерии, шеф жандармов и одновременно главный начальник III отделения Собственной Е. И. В. канцелярии.

«Когда французская армия вступила осенью 1812 года в Москву, то польские солдаты 5-го корпуса маршала Юзефа Понятовского устремились в Кремль и, стремясь уничтожить следы своего предыдущего поражения, забрали оттуда в первую очередь все трофеи, взятые народной русской армией князя Д. Пожарского и купца К. Минина при капитуляции польско-литовских интервентов в 1612 году.

После возвращения русских Успенский собор Московского Кремля пришлось опечатать, дабы толпа не видела учинённого внутри бесчинства. Я был охвачен ужасом, найдя поставленным вверх дном этот почитаемый храм, который пощадило даже пламя. И убедился, что состояние, в котором он находился, необходимо было скрыть от взоров народа. Мощи святых были изуродованы, их гробницы наполнены нечистотами; украшения с гробниц сорваны. Образа, украшавшие церковь, были перепачканы и расколоты».

Напомню, делали это не наполеоновские гвардейцы. Они не воевали со святыми мощами и иконами.

Вот и спрашивается – что могут ждать украинцы и русские, если польские солдаты, руководимые новым Вием, ворвутся в наши города? Что ещё учинят, чтобы ударить побольнее и обиднее? Самое плохое с их стороны ещё впереди – если сравнить микропогром российской школы в Варшаве с тем, что описал граф Бенкендорф.

Впрочем, всё это гадание на кофейной гуще – что сделали бы поляки, окажись они снова в Москве на танках и грузовиках? Понятно, такого не случится уже никогда. Да и в самой Польше есть нормальные люди. Вот что пишет один из них на портале defence24.pl: «Мы должны помнить, что Вооружённые силы России, которые продемонстрировали ряд недостатков, являются лишь одним из элементов военной системы России, а основой этой системы является общество и всё государство в целом». То есть не все в Польше сошли с ума.

Но ответ на опасную ситуацию, которая сложилась для сотрудников российского посольства в Варшаве, должен быть. И не такой, как 145-е предупреждение об ответных мерах.

Самое простое – просто прикрыть посольство. Не войну же объявлять? Бесовня-то при первом шухере сбежит из Варшавы в Лондон и бросит своих граждан, как бросила их в сентябре 1939 года. И будет после этого испускать злых духов на каждом углу!

Ответные меры могут быть и иные.

К примеру, составление реестра собственности, принадлежащей Польше и её гражданам, включая банковские счета, недвижимость, фирмы польских граждан. А таковых объектов России до сих пор предостаточно. Для примера, посетите любой супермаркет, в котором есть отдел фарфора и стекла. Сколько там всего польского! И не только стекло – это и трикотаж, и пластик. Почему всё это оказывается здесь, у нас!

Далее. Знаете ли вы, сколько так называемых неправительственных организаций, связанных с Польшей, действует на территории России? Десятки, если не сотни. Как правило, они следят за захоронениями поляков, которых в нашей стране немало. Деньги для этого, естественно, идут из посольства Польши в Москве. Вопрос – почему идут? И кто сказал, что эти деньги не используются в иных целях?

Далее. Почему до сих пор есть свободный доступ к мемориалу гибели польского президента Качиньского в Смоленской области? Где адекватный ответ на массовое обнуление в Польше могил советских солдат?

Особый вопрос с дачей польского посла в дипломатическом комплексе в Нахабине. Плюс здание генконсульства в Калининграде. Почему его не поставят в ситуацию с нашей школой в Варшаве. А если ещё про Калининград – почему поляки продолжают ездить на заправки в наш город, как будто ничего не происходит?

Всё это нужно делать. Иначе вновь получится так, что нам ударили под дых, а мы вновь не ответили.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>