Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЧТО СТОИТ ЗА РАСШИРЕНИЕМ БРИКС

16.06.2023 – 02:37 Без комментариев

Владислав Шабловский, Ярослав Лисоволик

Российская газета

Не интровертность, а экстровертность


БРИКС находится на пороге грандиозных перемен. На это намекнула президент форума Пурнима Ананд, заявившая, что сразу три страны изъявили желание стать членами организации и уже находятся на стадии подготовки вступительной заявки. Это Египет, Турция и Саудовская Аравия. Ранее свои заявки уже подали Аргентина и Иран. О том, почему эти государства заинтересованы стать частью БРИКС «Российской газете» рассказал программный директор клуба «Валдай», член РСМД Ярослав Лисоволик.

— Действительно ли БРИКС ждет расширение? Нет дыма без огня. В этом году Китай приглашал Саудовскую Аравию на площадку «БРИКС плюс» как значимого представителя ближневосточного региона. Саудовская Аравия участвовала во встрече министров иностранных дел. Следовательно, с ней идет взаимодействие с прицелом на то, чтобы активизировать связи с БРИКС. Необязательно для краткосрочного вхождения в ядро, но интенсификация взаимодействия наверняка планируется. Налицо исследование возможных форматов взаимодействия — это может быть и участие саудитов в Новом банке развития БРИКС. Там есть много треков. Но тот факт, что уже формально саудиты вошли в орбиту «БРИКС плюс», говорит о том, что процесс сближения начался и, скорее всего, он будет продолжаться.

То же самое можно сказать и о других странах. Если говорить о Турции — напомню, что она участвовала в формате «БРИКС плюс» еще в 2018 году, на саммите, который проходил в ЮАР. Что касается Египта — это страна-пионер данного формата: еще в 2017 году Египет участвовал в «БРИКС плюс», когда первый раз этот формат имплементировал Китай. Поэтому во всех трех случаях есть предпосылки для сближения с БРИКС.

Теперь о дивидендах для членов БРИКС от включения в блок новых стран. Речь идет о ключевых игроках в соответствующих регионах развивающегося мира. Наверное, Китай и другие члены БРИКС хотели бы окончательно сформировать ядро организации. В него войдут ключевые страны от каждого региона развивающегося мира. Если говорить о Ближнем Востоке — безусловно, Саудовская Аравия или Турция могут претендовать на лидирующие роли в этом регионе и, соответственно, быть представленными в ядре БРИКС. Тоже самое можно сказать о регионе АСЕАН, который пока не представлен в ядре стран БРИКС, но в перспективе может быть представлен такой страной, как Индонезия.

Для самих кандидатов в члены БРИКС — это, скорее, подтверждение их ведущих позиций в соответствующих регионах. Думаю, что, один из критериев, которым должны удовлетворять потенциальные члены ядра — это как раз лидерские позиции в своем регионе, а также в крупнейших региональных интеграционных группировках, с которыми в растущей степени начинают сотрудничать страны БРИКС. Другой фактор, возможно даже более важный — это присоединение к тем институтам, которые уже сформировали страны БРИКС. Прежде всего — это Новый банк развития БРИКС и возможность реализации проектов с участием этого банка. Например, Аргентина проявляет интерес к БРИКС, главным образом, именно в этом аспекте.

Возможность участия и сотрудничества той же Саудовской Аравии с БРИКС — это не вопрос июля или последних нескольких дней. Визит Байдена в Саудовскую Аравию я рассматриваю как реакцию американцев на то, что произошло несколько месяцев назад — когда саудиты участвовали в «БРИКС плюс». Возможно, именно после этого сигнала со стороны американцев последовало больше активности. Я не вижу препятствий для одновременного членства в БРИКС и Саудовской Аравии, и Ирана. Напомню, что в рамках ядра неоднократно наблюдались и споры, и противоречия. Тем не менее, страны БРИКС достигали консенсуса по ключевым темам и двигались вперед.

Будущее БРИКС? Сейчас мы находимся на очень интересном этапе развития данной организации, когда и «глобальный юг», и сами страны БРИКС находятся на распутье. Главный вопрос: как дальше развиваться? За счет расширения ядра или за счет более активного вовлечения целых регионов и региональных интеграционных группировок?

Мы с Екатериной Араповой из МГИМО рассмотрели сценарии развития БРИКС. Первый сценарий — расширение ядра. Второй — региональные интеграционные группировки, так называемая «интеграция интеграция». Третий и наиболее вероятный вариант — это комбинированный сценарий: когда и ядро постепенно расширяется, и одновременно все больше и больше идет вовлечение региональных интеграционных группировок. Причем в самых разных форматах. Это могут быть и диалоговые форматы, которые проводил Китай уже в этом году («БРИКС плюс») с участием панконтинентальных группировок — таких, как Африканский союз или СЕЛАК. Это и более прагматичный подход к «интеграции интеграций», когда от каждой страны БРИКС берется региональная интеграционная группировка, и формируется круг взаимодействия между этими группировками, а также между их институтами развития. Будущее БРИКС — это не зацикливание на себе. Не интровертность, а экстровертность. Это больше взаимодействия с развивающимися странами. Это формирование различных платформ взаимодействия с другими ключевыми экономиками развивающегося мира. Необязательно только за счет включения в ядро, но и в рамках расширенных форматов взаимодействия с региональными группировками.

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>