Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЖИДКИЕ ПРОБЛЕМЫ

17.06.2023 – 01:13 Без комментариев

Анастасия Лихачёва

Аргументы и факты

Как мировые трудности с водой губят людей и экономику


Изменение климата в мире идет стремительно, засушливые места становятся совсем сухими, а те, где всегда было влажно, совсем заливает, это создает угрозу и для людей, и для целых отраслей экономики, считает декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева. Об этом она рассказала aif.ru в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Проблема стала расходом

«Самое главное, что мировые войны за воду, о которых говорили последние два десятка лет, так и не начались, — сказала она. — Водные проблемы оказались проблемами бедных. Та же Саудовская Аравия, где с водой все очень плохо, достаточно богата, чтобы для нее это стало просто статьей расходов. Технологии настолько далеко шагнули вперед, что воду всегда можно привлечь. Надо только четко понимать, для чего и сколько ее надо».

Если грамотно отстроить свою экономику, катастрофы из-за отсутствия воды не будет, уверена Лихачева.

Засуха в Европе

Сокращение количества осадков в Европе привело к тому, что в мире появилась мода на безалкогольное вино, считает эксперт. На его качества меньше влияет склон, на котором был выращен виноград, состояние почвы.

«Для виноделия в Европе ситуация с изменением климата очень тяжелая, — констатирует она. — Выходом для отрасли здесь может стать как раз переход на безалкогольные вина».

Центральная Азия воды не просит

Спрос на воду со стороны стран Центральной Азии заметно сократился, смысл проектов по переброске воды великих рек Сибири в этот регион окончательно утрачен, уверена Лихачева. «За 30 лет Центральная Азия очень сильно изменилась — население удвоилось, заниматься хлопководством сейчас никто не рвется, — объясняет эксперт. — При этом потери воды в регионе составляют 80-90%. Можно увеличить поставки в восемь раз, но какой в этом смысл? Ресурс в том, чтобы экономить, очищать и использовать повторно, задействовать нетрадиционные источники. Этого хватит на ближайшие десятилетия».

Резервы Крыма

Подрыв Каховской ГЭС чреват большими проблемами для водоснабжения юго-востока Украины и почти не затронет Крым, считает Лихачева.

«Для сельского хозяйства, промышленности, обеспечения водой больших городов потребности намного выше, чем в Крыму, который за последние годы научился так или иначе обходиться без перетока по Северо-Крымскому каналу, — говорит она. — Он был построен для обеспечения рисоводства и других нетрадиционных для полуострова видов земледелия. Если же ограничиться туристической и сервисной экономикой, выращиванием цветов, сделать нормальную канализацию и сократить потери воды, то очень многие проблемы можно нивелировать. К тому же есть возможность для опреснения морской воды по всему побережью, сейчас технологии позволяют делать это совсем недорого».

Волга просит о помощи

Если срочно не принять экстренных мер по спасению Волги, через 15 лет она обмелеет, вода станет грязной, многие виды рыбы в реке исчезнут, она полностью потеряет туристическую привлекательность, считает эксперт.

«Огромная антропогенная нагрузка, которая досталась Волге за последние 70 лет, создала такие проблемы, которые косметическим ростом расходов на ее сохранение на сколько-то процентов уже не решить, — продолжает она. — Нужно очень солидное финансирование, современные системы контроля качества и уровня воды, ее загрязнения, работы водозаборов, мест сбросов и выбросов загрязняющих и ядовитых веществ. „Тушить пожар на реке“ звучит смешно, но это именно то, в чем сейчас нуждается Волга».

В первую очередь надо провести всестороннее и полноценное изучение состояния Волги, понять перспективы и оценить потребности. А потом заняться великой русской рекой, которую мы вполне можем потерять, уверена Анастасия Лихачева. По ее оценке, пока что ситуация не настолько запущена, чтобы надо было ликвидировать волжский каскад ГЭС. Если же ничего не делать, ситуация будет развиваться по сценарию, близкому к тому, что случилось с пересохшим Аральским морем.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>