Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УКРАИНА И БЕЛОРУССИЯ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ДНЯО

03.08.2023 – 01:15 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Договор о нераспространении ядерного оружия готовят к обзору на фоне острых противоречий


В понедельник в Вене началась работа подготовительного комитета обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Делегации стран—участниц этого важнейшего международного соглашения попытаются выстроить работу так, чтобы вновь, как в прошлом году, не рассориться из-за конфликта на Украине. Оппоненты России, как ожидается, будут, однако, упирать уже не только на украинский сюжет, но и на недопустимость размещения российского ядерного оружия на территории неядерной Белоруссии. Власти РФ, впрочем, уже дали понять, что могут пересмотреть свое решение по Белоруссии, но только если США поступят аналогичным образом.

Открывшаяся в Вене сессия подготовительного комитета обзорной конференции по ДНЯО продлится до 11 августа. Это первая из предполагаемых трех подобных сессий, которые обычно проходят в «межсезонье» между большими обзорными конференциями по договору. Сами конференции должны проходить один раз в пять лет. Прошлая состоялась год назад (но с существенным опозданием, так как ее три раза переносили из-за эпидемии коронавируса), следующая назначена на 2026 год.

Работа подготовительных комитетов крайне важна, поскольку именно на них закладывается повестка следующей большой конференции, выявляются противоречия, находятся развязки.

В прошлый раз вся необходимая подготовка, впрочем, была проведена, и времени для этого было даже намного больше обычного, но это не помогло. Из-за противоречий вокруг Украины странам не удалось принять совместное заявление, по наличию и отсутствию которого часто судят об успехе или провале конференции. В МИД РФ впоследствии заверили, что Россия «прилагала усилия для выработки сбалансированного итогового документа мероприятия». Но «ввиду того, что «коллективный Запад» с самого начала конференции вел линию на слом консенсуса, проталкивая в финальный доклад неприемлемые для России формулировки по украинскому сюжету», российская делегация, как пояснили в министерстве, была «вынуждена заблокировать его принятие».

По данным “Ъ”, речь шла в том числе о ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции, подконтрольной России с марта 2022 года. Представители западных стран требовали упомянуть в итоговом заявление угрозы, которые исходят от конфликта вокруг этого объекта. Российская делегация настаивала на том, что ситуация вокруг ЗАЭС отношения к договору не имеет. Западные дипломаты обвиняли ее в «циничном обструкционизме».

Как бы то ни было, ДНЯО остается, по мнению 190 стран-участниц, «краеугольным камнем» международной безопасности, а потому собравшиеся в штаб-квартире ООН в Вене дипломаты постараются предпринять все усилия, чтобы сохранить и укрепить договор.

Российской делегации, впрочем, вновь придется защищаться от нападок, и теперь уже не только по поводу украинского сюжета.

Приняв решение о размещении своего тактического ядерного оружия на территории Белоруссии, она стала первой ядерной державой, заключившей с неядерным государством подобное соглашение с момента вступления ДНЯО в силу в 1970 году. Об этом заявила на специальном заседании Совбеза ООН, созванном по инициативе США и Украины, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

До вступления ДНЯО в силу как СССР, так и США размещали свое ядерное оружие на территории стран-союзников. В конце 1980-х—начале 1990-х руководство СССР/РФ вывезло все свое ядерное оружие из Восточной Европы, а также бывших советских республик — Белоруссии, Казахстана и Украины. США тоже вернули большую часть своего ядерного арсенала на свою территорию, однако около 100–120 авиабомб по-прежнему остаются в пяти неядерных странах НАТО — Бельгии, Италии, Нидерландах, Турции и ФРГ.

Российские официальные лица из-за этого ранее не раз критиковали США и их союзников за нарушение «буквы и духа ДНЯО». В соответствии с первыми двумя статьями договора, ядерные державы обязуются не передавать ни прямо, ни косвенно ядерное оружие неядерным государствам. А последние обязуются не принимать такое оружие опять-таки ни прямо, ни косвенно. По мнению Москвы, эти запреты игнорируются в ходе «совместных ядерных миссий» НАТО, в рамках которых пилоты из неядерных стран—членов альянса обучаются навыкам обращения и применения ядерных вооружений.

Официальные представители США и НАТО российские претензии всегда отвергали, подкрепляя свою позицию двумя аргументами. Во-первых, что размещенное в Европе ядерное оружие в мирное время остается под контролем США и не «передается» союзным странам в ходе тренировочных миссий. А во-вторых, что при выработке ДНЯО в конце 1960-х США и СССР достигли понимания того, что подобная практика не противоречит договору. Их российские коллеги оба аргумента оспаривали.

Но теперь Россия сама вынуждена объяснять свои действия, в том числе странам-союзникам.

Таким как Китай, который отвергает практику размещения ядерных арсеналов за пределами национальной территории, и как Казахстан, который выступает одним из лидеров глобального движения за полный запрет ядерного оружия. При этом власти РФ делают ставку на уникальный формат сотрудничества России и Белоруссии в рамках Союзного государства, более тесный, чем связи США с их партнерами по НАТО. «Там (в НАТО.— “Ъ”) мы имеем дело с так называемым ядерным альянсом, а здесь мы имеем дело с Союзным государством, это, по сути дела, общий оборонный периметр»,— заявил на днях журналистам заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Действия же НАТО, по его словам, «были и остаются серьезным нарушением ключевых статей Договора о нераспространении ядерного оружия».

Между тем директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью «РИА Новости» в понедельник дал понять, что Москва гипотетически может пересмотреть свое решение. Размещение российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии стало, по его словам, «ответной мерой на многолетнюю дестабилизирующую ядерную политику НАТО и Вашингтона, а также на коренные изменения, которые произошли за последнее время в ключевых областях европейской безопасности». «Эта вынужденная мера сдерживания призвана обеспечить безопасность Союзного государства, имеющего, как известно, общее оборонное пространство,— заявил он и добавил: — Гипотетический вывод российского тактического ядерного оружия с территории Белоруссии будет возможен только в случае отказа США и НАТО от деструктивного курса на целенаправленный подрыв безопасности России и Белоруссии». Это, по словам дипломата, предполагает и «полный вывод всего американского ядерного оружия на территорию США с ликвидацией соответствующей инфраструктуры в Европе».

Вернуть ядерное оружие на национальные территории США и Россию в преддверии нового обзорного цикла ДНЯО призвали и эксперты.

Накануне в «Бюллетене ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists) вышла статья трех авторитетных специалистов, предлагающих официальным ядерным державам (помимо РФ и США, это Китай, Франция и Великобритания) взять на себя обязательство о неразмещении своего ядерного оружия за рубежом. Таким образом, ядерная «пятерка» продемонстрировала бы остальному миру, что не забывает о своих обязательствах в рамках ст. 6 ДНЯО, согласно которой ядерные державы должны стремиться к разоружению. «Это потребовало бы удаления ядерного оружия (США.— “Ъ”) с территории европейских стран НАТО и (российского.— “Ъ”) из Беларуси и предотвратило бы будущие договоренности с ними о его размещении»,— уточняется в статье.

Американские официальные лица, включая президента Джо Байдена, не раз называли решение России разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии «неприемлемым» и «безответственным». Условий, при которых США согласились бы вывезти свое ядерное оружие из Европы, они, впрочем, пока не называли.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>