Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«КРАХ РОССИИ»

10.08.2023 – 22:25 Без комментариев

Андрей Сушенцов

Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Анализ одного нарратива


Нарратив о неизбежном крахе России проистекает из стойкого представления на Западе о том, что государство уязвимо перед внутренним крахом из-за кажущейся хрупкости, обширности территорий и критических дисбалансов. Нынешняя кризисная ситуация служит серьёзным стресс-тестом для России. Однако этот стресс-тест уже показал замечательную приспособляемость страны, пишет Андрей Сушенцов, программный директор Валдайского клуба.

Стратегические цели России в условиях кризиса на Украине остаются неизменными с момента их формулировки в ноябре – декабре 2021 года. Изначально предназначенные для распространения по дипломатическим каналам, эти цели охватывают не только Украину, но и более широкие отношения России с США/Западом. Согласие могло быть достигнуто путём дипломатических переговоров, но, к сожалению, Запад не пошёл по этому пути. Как следствие, Россия прибегла к военным средствам для достижения своих жизненно важных интересов.

В первую очередь стратегические цели России вращаются вокруг обеспечения демилитаризации Украины, предотвращения любого формального союза между Украиной и США, её основным военным союзником, и противодействия потенциальным военным связям с НАТО. Решимость России достичь желаемого остаётся непоколебимой, и страна готова использовать все доступные средства – дипломатические или, в случае необходимости, военные. Если переговоры возобновятся в будущем, вполне вероятно возвращение к тем вопросам, которые в ноябре – декабре 2021 года занимали видное место в дипломатических контактах.

Увы, в западных странах преобладающий нарратив часто сосредотачивается на якобы неминуемом крахе России, затмевая её волю к преодолению кризиса. Этот нарратив, по-видимому, поддерживается дискуссиями западных политиков о предполагаемых слабостях России, побуждающими западный истеблишмент не стремиться положить конец конфликту.

По итогам длительных наблюдений за ситуацией на местах, особенно после печально известного «мятежа Пригожина», можно заключить, что явных признаков надвигающегося кризиса в России по-прежнему нет. Напротив, нынешнее состояние страны превзошло ожидания во многих областях – в экономике, социальной динамике, демографии и в военной сфере, учитывая способность России противостоять грозной военной машине НАТО.

Нарратив о неизбежном крахе России проистекает из стойкого представления на Западе о том, что страна уязвима перед внутренним крахом из-за кажущейся хрупкости, обширности территорий и критических дисбалансов. Нынешняя кризисная ситуация служит серьёзным стресс-тестом для России, оценивающим её способность принимать обоснованные решения, демонстрировать социальную устойчивость, эффективно использовать ресурсы, адаптировать свою экономическую модель, поддерживать политическую систему, управлять информационными стратегиями и преодолевать вызовы внешней политики.

Бесспорно, Россия сталкивается с огромным давлением и, как любое национальное государство, подвергается стресс-тестам, которые выявляют как сильные, так и слабые стороны.

Несмотря на трудности, связанные с оценкой внутрироссийской ситуации извне, этот стресс-тест показал замечательную приспособляемость России как страны с рыночной экономикой, особенно в периоды серьёзного напряжения. Даже перед лицом значительной потери возможности вести экспорт на Запад Россия неожиданно продемонстрировала гибкость и впечатляющую устойчивость в финансовой и экономической сферах. Идея о её крахе, пропагандируемая в некоторых западных публикациях, безусловно, возникает из-за желания на Западе увидеть реализацию этого фантастического сценария.

Для сравнения возьмём недавние события во Франции с её вечными забастовками и бунтами. Было бы необоснованно предполагать, что Франция находится на грани взрыва или выхода из ЕС. Или возьмём беспорядки на Капитолийском холме, которые вспыхнули после того, как экс-президент Дональд Трамп отказался признавать итоги выборов. Этот эпизод оказал значительное влияние на внутреннюю американскую политику, но мало повлиял на геополитическое положение США.

Разворачивающиеся события в любой стране, в том числе и в России, лучше всего понимать как закономерную и циклическую часть политического развития, а не неминуемый крах. Такие обстоятельства часто создают проблемы и сложности, с которыми страны должны справляться в рамках своего постоянного роста и эволюции.

Примеры из прошлого (стрелецкий бунт при Петре Великом, ряд неудавшихся дворцовых переворотов в последующие периоды) подтверждают историческую восприимчивость России к внутренним проблемам и восстаниям. Нынешняя ситуация – не изолированное явление, а скорее часть более широкого исторического контекста жизни страны, отражающая повторяющиеся модели внутренних сложностей и социально-политических потрясений на протяжении всей российской истории.

Российское руководство эффективно справилось с «вагнеровским мятежом», умело сохранив баланс сил, избежав возможных существенных потерь и смягчив неблагоприятные последствия на фронтах. Это успешное управление привело к стратегическому единству в Вооружённых силах и открыло двери для продолжения деятельности «Вагнера» в других регионах.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>