Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ГЛОБАЛЬНЫЙ ЮГ ПЕРЕСТАЁТ СТЕСНЯТЬСЯ

15.09.2023 – 01:12 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Российская газета

Индия сейчас — воплощение того самого поднимающегося Глобального Юга


На прошлой неделе автор этих строк рассуждал на страницах «Российской газеты», что «Группа двадцати», будучи продуктом либеральной глобализации, вероятно, станет постепенно утрачивать значение. Однако саммит «Группы двадцати» в Индии оказался событием более содержательным, чем многие ожидали. Не отказываясь от изначального посыла, разовью тему «двадцатки», тем более что встреча в Нью-Дели ярко подчеркнула и её особенности, и варианты развития.

В центре внимания комментаторов оказалась коллизия, связанная с «украинскими» формулировками итоговой декларации. Пожалуй, впервые западная часть «двадцатки» осталась в тени, а окончательные формулировки, хоть и компромиссные, но расценены как уступка именно со стороны «семёрки». Дело тут не только и не столько в отношении к конкретному конфликту, сколько в системе приоритетов, как их видит представленное сообщество стран.

Индия с самого начала заявила, что данная встреча в верхах должна стать манифестацией интересов и запросов Глобального Юга, совокупности развивающихся стран, присутствие которых на мировой арене всё более ощутимо. К украинским событиям эти государства могут относиться совсем по-разному, но объединяет их одно. Все считают: в мире такое количество самых многообразных проблем, что делать упор на противостоянии в Восточной Европе просто неправильно.

Выяснение отношений между ведущими державами Северного полушария для остальных – продолжение той политики, которая их либо не затрагивает, либо мешает им развиваться. Политики именно западной по духу.

Желанием перевернуть устоявшуюся повестку и объясняется активность Индии, которая приложила максимум усилий, чтобы финальный документ всё же приняли. И сам факт принятия даже более важен для продвижения интересов того самого Глобального Юга, чем конкретное содержание 35-страничного документа.

Считать ли это событие поворотным моментом в истории «Группы двадцати», после которого она начнёт работать по-иному? Необязательно, ведь в нынешнем случае, наверное, определяющим стал фактор государства-председателя. Индия сейчас – воплощение того самого поднимающегося Глобального Юга. Самая большая по населению страна мира, неравномерное по отраслям, но во многих аспектах впечатляющее экономическое развитие, современная трактовка классического курса на неприсоединение – мультиприсоединение, то есть активная работа со всеми.

И всё это помножено на уверенность в себе, отсутствие комплексов по отношению к внешним партнёрам. Единственное всерьёз проблемное направление – китайское, отношения двух стран откровенно натянутые. Нью-Дели, не скрывая, воспринимает Пекин как угрозу, чем дальше, тем больше.

Комбинация перечисленных особенностей делает Индию притягательной для многих. Скажем, Запад старается, как может, чтобы привлечь индийцев на свою сторону в противостоянии с Россией и КНР. России второй (помимо Китая) мощный собеседник в Азии очень нужен для баланса. Для самого Юга Индия – партнёр, которые может довольно много дать, но не станет доминирующим, как это происходит с Западом, а иногда теперь уже и с Китаем.

Нью-Дели умело использует сложившиеся обстоятельства. В том числе и экономические. Выгодное сырьё из России (рост закупок нефти подскочил в десятки раз), заметное увеличение интереса крупных западных инвесторов (российский рынок они в основном потеряли, китайский испытывает геополитические проблемы), запросы на индийские вложения со стороны ряда развивающихся стран. Ну а политически разыгрывать собственную карту, когда ты всем нужен и почти никто не рассматривает тебя в качестве угрозы, – вообще роскошь. В совокупности – идеальная позиция, чтобы выступить всеобщим координатором, как это только что произошло на «двадцатке».

Вышеописанное не отменяет огромных проблем развития страны, которой неизменно требуются титанические усилия для сохранения собственного единства и устойчивости. И это всегда будет выступать ограничителем внешнеполитической активности. Однако объективное стечение международных событий сейчас на руку Индии.

Индия продемонстрировала, что целеустремлённость и дипломатические навыки способны поворачивать работу «двадцатки» в нужное председателю направление. Следующий «начальник» – Бразилия. Там другая ситуация и внутри, и с точки зрения внешнеполитического позиционирования. В 2025 г. – Южная Африка. Её текущее председательство в БРИКС проходит бойко, Претория тоже проявила изрядное политико-дипломатическое искусство. Как бы то ни было, череда незападных государств во главе «двадцатки» (началось в 2021 г. Саудовской Аравией и продолжится до ЮАР в 2025 г.) на выходе может качественно сдвинуть повестку.

Тем более что западные страны понимают – прежней способности определять характер обсуждения у них уже нет, надо адаптироваться.

Правда, и отказываться от своего Запад, конечно, не собирается.

Для России такая эволюция «Группы двадцати» уместна и даже желательна. Ждать от этого сообщества «пророссийской» позиции не нужно – у всех свой взгляд и свои потребности, да и блоковое мышление уже не в чести. Но такая рамка Москве удобнее. А дальше всё зависит только от нас самих – как мы её используем и чем заинтересуем остальных.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>