Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ДИВНЫЙ СТАРЫЙ МИР

27.09.2023 – 01:42 Без комментариев

Алексей Куприянов

Профиль

Что грандиозный скандал в отношениях Индии и Канады говорит о международной обстановке


18 июня 2023-го Хардип Сингх Ниджар, один из лидеров сикхской общины Британской Колумбии, вышел из гурдвары (храма) после молитвы. Он успел позвонить сыну, узнать, что дома его ждут пицца и севийян – сладкий десерт из вермишели, и попросить подогреть ужин. Больше ничего сказать не успел: на улице его поджидали три человека в масках с пистолетами. Члены общины, высыпавшие из гурдвары, услышав выстрелы, обнаружили только остывающее тело.

Способ убийства был выбран неслучайно: Ниджар, как не раз заявляли индийские спецслужбы, был одним из тех, кто стоял за серией нападений на индуистских проповедников, чиновников и проправительственных активистов в Панджабе в 2016–2017 годах. Террористы тогда действовали по одному сценарию: двое мужчин в масках на мотоцикле (дело в Индии обычное: мотоциклов на дорогах множество, ездят на них нередко по двое, а из-за пыли водители и пассажиры почти всегда закрывают лица) проезжали мимо жертвы и практически в упор расстреливали ее из автомата. В этот раз не хватало только мотоцикла.

Сикхи в Канаде – влиятельная и в политическом, и в экономическом плане община, поэтому смерть Ниджара всколыхнула всю страну. Менее трех месяцев понадобилось, чтобы выйти на след подозреваемых. Ими оказались работавшие под дипломатическим прикрытием сотрудники Отдела исследований и анализа (R&AW) – аналога отечественной Службы внешней разведки. В итоге визит канадского премьера Джастина Трюдо на саммит «двадцатки» в Дели обернулся дипломатическим скандалом, который продолжил набирать обороты и после возвращения канадского лидера домой. К настоящему моменту канадцы выслали советника индийского посольства в Оттаве Павана Кумара Рая (предполагаемого главу резидентуры R&AW); индийцы в ответ отправили восвояси главу канадской резидентуры в Дели, приостановили выдачу виз канадцам и потребовали сократить число персонала канадского посольства в Индии. Сейчас мяч на стороне Оттавы, и Трюдо, похоже, готовит новую атаку.

В этой истории примечательны два момента. Первый – то изумление, с которым западная общественность (прежде всего, конечно, канадская, но и американская тоже) восприняла возможную причастность индийских спецслужб к ликвидации живущего в изгнании сепаратиста. «В XXI веке дружественные демократии обычно не убивают граждан друг друга на территории друг друга, даже если те и подозреваются в серьезных преступлениях, – утверждает статья интернет-таблоида Vox. – Транснациональные репрессии – термин, употребляемый в рамках политической науки для обозначения охоты на диссидентов и критиков за рубежом, – обычно практикуется самыми беспощадными режимами на свете, такими как Китай, Россия, Иран и Саудовская Аравия».

Удивительный мир розовых пони, в котором пребывает автор процитированной статьи, вот-вот разлетится вдребезги, если будет доказано: крупнейшая демократия мира, как любят называть свою родину индийцы, действительно не чурается ликвидировать врагов государства, живущих в других странах.

Казалось бы, сколько художественных, документальных, научно-популярных книг написано и сколько фильмов снято о заграничных операциях ЦРУ и MI6, сколько громких скандалов было, когда выяснялось, что эти спецслужбы шпионят и за своими согражданами, и за политиками стран – членов НАТО, но все равно находятся люди, искренне верящие, что демократии друг с другом не только не воюют, но и вреда друг другу вообще стараются не делать. Ну что ж, добро пожаловать в реальность, в дивный старый мир, где орудуют рыцари плаща и кинжала. Их деятельность никогда не прекращалась, но теперь не замечать ее станет сложнее.

И второй любопытный момент: на след предполагаемых убийц, если верить канадцам, им помогли выйти спецслужбы одной из стран – партнеров по альянсу «Пять глаз». Список этих партнеров невелик: Новая Зеландия, Австралия, США и Великобритания. Речь явно не о Новой Зеландии, вряд ли это Австралия, а значит, речь идет о США или Великобритании. При этом обе страны сейчас активизируют свою политику в Индо-Тихоокеанском регионе: американцы стараются выстроить систему альянсов, чтобы сдержать Китай, а британцы – вернуть себе статус пусть и второстепенной, но мировой державы. В планах обеих стран важную роль играет Индия, и канадские откровения для них могут обернуться нежелательными последствиями. Так что, скорее всего, Лондон и Вашингтон попытаются убедить Моди и Трюдо замять скандал в благородном семействе. Вопрос в том, удастся ли им это сделать.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>