Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БЛИСТАТЕЛЬНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

02.10.2023 – 23:48 Без комментариев

Андрей Быстрицкий

Известия

О сложностях на пути формирования нового мироустройства без гегемона


Несмотря на то что люди всю свою историю жили в конфликтах, они всегда мечтали о мирном и гармоничном существовании. И нельзя сказать, что все усилия пропали даром: очевидно, что сегодня мы живем лучше, чем столетия назад. Мир стал всё же менее жесток, бесспорно более удобен. Но вот глядя на нынешние события, понимаешь, что для строительства приемлемого для всех будущего требуются немалые усилия.

Конечно, и без всяких пояснений понятно, что процесс улучшения мира, смягчения нравов, нахождение согласия между огромным количеством действующих на мировой арене сил очень сложен и противоречив. Собственно, когда мы говорим о возникновении нового порядка, мы и говорим о процессе строительства такого мира, в котором можно было с минимальными потерями решать конфликты, мира, оснащенного механизмами регулирования, согласования интересов, защиты прав и многого другого, что необходимо для комфортного, благополучного сосуществования миллиардов людей.

История знает несколько случаев достижения успеха на этом пути: не первый раз людям приходится придумывать пространство, в котором они живут, практически заново. В этом отношении довольно хрестоматийными случаями считаются, например, достижения Вестфальского мира и Венского конгресса в XVII и XIX веках соответственно. В первом случае после Тридцатилетней войны благодаря ряду соглашений удалось установить относительный мир в Европе и, что еще важнее, некоторым образом определить правила игры, действий, применимых для решения тех или иных проблем в отношениях между государствами.

Конечно, идеал не был достигнут, но прогресс оказался существенным и затронул многие проблемы: от вероисповедания до торговли, правил и права войны и мира, границ и многого другого. Во втором случае в 1815 году, после сокрушительных войн наполеоновской поры, победители установили и новые правила поведения. Нет нужды пояснять, что и эта система была не идеальна.

Часто еще вспоминают так называемый Ялтинский мир, возникший по завершении Второй мировой войны, также несовершенный и также почивший в бозе. Но он заслуживает отдельного разговора хотя бы потому, что нынешний кризис есть прямое следствие окончания Ялтинского мира.

В общем, сегодня человечество столкнулось с огромным количеством вызовов: растущее число конфликтов и общее усиление вражды, рост взаимозависимости и недостаток средств регулирования этой взаимозависимости, острая конкуренция между элитами за положение в мировой иерархии и многое другое. Более того, ситуация носит уникальный характер хотя бы в силу своей глобальности, чрезвычайной сложности и отсутствия возможности выработать целостное решение для всей Земли.

И в случае Ялтинского или Вестфальского мира, тем более Венского конгресса руководители государств довольно прямо системно обсуждали будущее мироустройство. В сегодняшней ситуации такое представить невозможно. Конечно, элиты в той или иной степени задумываются о том, какой мир предстоит построить. Но многие из них (не все) не готовы пока на поиск всеобъемлющего решения. Более того — это касается прежде всего деятелей западных стран, — они рассчитывают, что можно долго сохранять мировую иерархию, основанную на руинах Ялтинского мира. И готовы, кстати, превратить в руины реальный мир, в котором мы живем, лишь бы сохранить свою гегемонию.

Таким образом, в отсутствие возможности выработать единую, общемировую систему, которая содержала бы решение наиболее острых проблем — безопасности, экономического и экологического регулирования, коммуникаций и так далее, — мы неизбежно увидим многовекторное полицентрическое развитие. Увидим попытки найти устойчивые формы развития в рамках союзов государств, различного рода объединений, каких-то отдельных договоров. То есть создать своего рода сеть развития, опирающуюся на мозаичную систему узлов поддержки упомянутого развития.

Естественно, что любая полицентричность, сосуществование различных сил — государств, корпораций, религиозных объединений, профессиональных союзов и так далее, — чревата дополнительными конфликтами. Но именно последнее обстоятельство вкупе с общемировыми проблемами социального развития подталкивает страны к ускоренному созданию механизмов кооперации и регулирования.

Довольно любопытным примером такого подхода выглядит БРИКС, сравнительно недавно возникшее объединение. Смысл его в том, чтобы создать систему учета взаимных интересов и содействовать развитию каждой страны-участницы. Как я уже говорил, если глобальный мир породил глобальную взаимозависимость, то с рождением глобальных регуляторов вышла осечка. Родилось неизвестно что. «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь…» Вместо взаимовыгодного регулирования участники глобального рынка попали фактически в плен к нескольким западным государствам.

Так, столь необходимые в современном цифровом мире платежные системы оказались в руках отдельных стран, впрочем, даже не стран, а групп администраторов, подчиняющихся политическим лидерам (а может, и управляющих ими). SWIFT, карточные платежные системы и так далее превратились из платформ для экономической активности в оружие и средство манипуляции несогласными.

То же самое произошло и в собственно банковской сфере. Коммуникационная сфера также оказалась средством борьбы и принуждения, а вовсе не пространством свободного общения. Социальные сети вроде Facebook (запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) превратились в образцы откровенной пропаганды.

Естественно, это не нравится большей части мира и объясняет во многом внимание к БРИКС и в чем-то подобным организациям. Именно они могут предложить необходимую для развития стран, как сейчас модно говорить, экосистему, в которой будут равнодоступные всем банки, платежные системы, коммуникационные платформы. Что еще важнее, будет исключена возможность недобросовестного использования этих ресурсов.

Таким образом, в многополярном мире будут создаваться различные центры согласования решений, регулирования взаимозависимости, разбирательства споров и конфликтов. Гипотетически могут возникать и новые типы судов и прочего арбитража, измерения и сопоставления данных, необходимых для планирования и принятия решений. Например, данные о потребительской активности населения стран той или иной организации: честная оценка рынка чрезвычайно важна для действительно устойчивого развития стран.

В общем, мир на переломе хоть и расколот, но всё же ему нужно и развиваться, и сделать это развитие безопасным, ему нужно придумать такую систему мироустройства, чтобы в ней не было ничьей гегемонии. Вместе с тем многие западные элиты цепляются за свою гегемонию, не готовы признать равноправие других цивилизаций, систем ценностей, что исключает, повторю, прямую возможность сразу выработать новый мировой порядок. Следовательно, развитие пойдет через создание и развитие новых мировых центров в виде объединений, союзов государств, организацию взаимодействия между ними, формирование новых механизмов учета интересов более 8 млрд людей, живущих на Земле. В общем, у нас есть шанс увидеть, как в мире, полном различий, будет формироваться новая связанность, основанная на уважении разнообразия.

Очень многое, конечно, будет зависеть от того, какую модель будущего поддержит большинство людей. Моделей таких много. Кто-то думает, что мировое общество должно быть похоже на семью. Кто-то считает, что это будет что-то вроде союза родов, своего рода трайбализма, кто-то видит планетарную представительную демократию, а кто-то — что-то вроде олигархии (капиталы распределены уже сейчас крайне неравномерно) и так далее. Понятно, что сейчас это досужие разговоры, тем более никто не может в точности сказать, ни что такое современная семья, ни что такое представительная демократия, я уж не говорю обо всем остальном.

Тем не менее при всей интеллектуальной сложности современного мира думать о его будущем надо. Нельзя опускать руки, да и головы тоже. И это особенно важно в столь непростые времена, как наши. Нужны планы на будущее.

И об упомянутых вопросах, и о многих других пойдет речь на ХХ Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех», которое пройдет в Сочи 2–5 октября.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>