Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЕЩЕ НЕ БЫЛО ИЛИ УЖЕ НЕ БУДЕТ?

03.10.2023 – 22:19 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Профиль

Валдайский клуб фантазирует о мировом порядке


Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, который в последние месяцы активно занимается осмыслением мироздания, посетовал насчёт многополярности. Когда участников игры всё больше, рассуждает он, «естественной реакцией» должно быть ужесточение правил. Однако тенденция противоположна: правила, регулирующие мир, выдыхаются, перестают работать. С выводом спорить трудно, вопрос: что из него следует? Прилагать усилия, чтобы вдохнуть новую жизнь в старые правила, сочинять другие или положиться на саморегулирование?

Ответ Борреля и его единомышленников: конечно, первое. Система, действовавшая до недавнего времени, создавалась в период идейно-политического доминирования Запада и адаптирована прежде всего к его интересам. Это не значит, что она обязательно наносила урон прочим, но главными выгодоприобретателями всё же были США и Европа. Поднимающиеся державы, которые теперь принято соотносить с «Глобальным Югом», скорее за второе. Откровенных ревизионистов там нет, но есть желающие серьёзно скорректировать сложившийся дизайн. Саморегулирование, в основе которого лежит понимание всеми участниками международных отношений ответственности за собственное выживание и развитие, – такое решение предлагает доклад Валдайского клуба «Аттестат зрелости, или Порядок, которого ещё не было. Фантазия о будущем без иерархии». Он подготовлен к ХХ Ежегодному заседанию, которое проходит в Сочи со 2 по 5 октября.

Авторы полагают, что силы, способной навязать всем какой-то набор правил поведения, в обозримой перспективе не появится. И это не кризис мирового устройства, не фатальное ослабление тех или иных держав, а качественное изменение международной среды. Количество значимых игроков беспрецедентно велико, расположены они по всей поверхности земного шара (а не в какой-то одной наиболее важной зоне, как прежде), каждый по-своему и в разной степени воздействует на транснациональные процессы. Категория силы теперь сложносоставная, а последствия её применения – нелинейные. Эти обстоятельства не позволяют установить баланс, наличие которого традиционно считается необходимым для создания мирового порядка.

Понятие «полюсов» военно-политического влияния много десятилетий оставалось ключевым для описания международной системы. Сначала равновесие двух сверхполюсов, потом попытка доминирования одного гиперполюса. В качестве реакции на последнее – запрос на многополярный мир как антитезу гегемонии.

Теперь, по общему мнению, этот многополярный мир настал, но как в нём существовать, избегая бесчисленных рисков геополитической полифонии, никто не понимает.

Перечисленные модели объединяет одно – наличие иерархии, то есть игрока или группы игроков (те самые полюса), обладающих большими правами и возможностями, чем остальные. Именно это и было всегда обязательным условием построения мирового порядка – наличие «столпов», обеспечивающих его соблюдение. Но сейчас по причине описанной выше сложности у тех, кто может/должен выполнять эту функцию, не очень-то получается убеждать других следовать в своём фарватере. Неоднородность мира будет только увеличиваться, и управление многополярностью кажется всё менее реалистичным. «Каждое государство исходит из оценки своих интересов, возможностей и существующих угроз», – констатируется в докладе. Не чьё-то лидерство, а именно собственная «самостоятельность помогает государствам сохранять важнейшие достижения общей открытости и связанности даже в условиях острых военно-политических противоречий между крупными военными державами».

«Жизнь международного сообщества должна постепенно прийти к состоянию «динамического равновесия», когда способность мирового социального организма к самонастройке пересилит вызовы, связанные с завершением эпохи, основанной на соотношении сил и доминировании сильных», – мечтают авторы доклада. Валдайский клуб в своих ежегодных «барометрах» состояния мира любит обращаться к жанру утопии. Как говорилось, например, в докладе 2020 г., цель утопии – «не описать будущее, а обозначить ориентир, к которому следует стремиться». Ориентир-2023 не вмещается в простые схемы и не описывается историческими аналогиями. Он уповает на сознательность и «зрелость» участников процессов (отсюда и отсылка к аттестату).

Ну а на что прикажете ещё уповать в сложившейся ситуации?

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>