Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ФРАНЦИЯ НЕ СМОЖЕТ ДОЛГО НАКАЧИВАТЬУКРАИНУ ОРУЖИЕМ»

17.10.2023 – 00:10 Без комментариев

Алексей Мешков

Известия

Посол РФ в Париже Алексей Мешков — о количестве поставляемых боеприпасов Киеву, сотрудничестве Пятой республики с «Росатомом» и возможности разрыва дипотношений с РФ


Франция не сможет долго накачивать Украину оружием, и военные в Пятой республике уже заявляют о том, что пора прекращать безудержные поставки. Об этом заявил посол РФ в Париже Алексей Мешков, подчеркнув, что Франции сейчас не хватает вооружений для собственных нужд. По его словам, страна заинтересована в затягивании конфликта на Украине и поэтому Париж вряд ли способен стать посредником в его урегулировании. О возможности разрыва дипотношений между РФ и Францией, значимости «Росатома» для республики, уходе российских компаний с французского рынка и оставшихся гуманитарных связях между нашими странами — в эксклюзивном интервью Алексея Мешкова «Известиям».

«Париж среди тех, кто заинтересован в затягивании конфликта на Украине»

— 7 октября резко обострилась ситуация в Израиле и секторе Газа. Франция поддержала Израиль. Французские власти усилили охрану синагог и еврейских учебных заведений из-за опасений атак на евреев. Наблюдаете ли вы рост напряженности в обществе?

— Сейчас рано говорить о росте напряженности в обществе, но исключать этого нельзя, потому что во Франции большая диаспора арабов и мусульман, которые занимают пропалестинские позиции. 9 октября уже предпринималась попытка провести демонстрацию в Лионе, но ее разогнала полиция, применив слезоточивый газ. Что касается политического истеблишмента, только одна левая партия («Непокорная Франция». — «Известия») выступила с критикой позиции Израиля. Все же остальные однозначно поддержали израильтян.

— Уличных столкновений пока не наблюдается?

— Нет, пока каких-то значимых уличных столкновений нет. Полиция усилила охрану еврейских школ и синагог, поэтому ситуация пока стабильная.

— Президент Франции Эммануэль Макрон долгое время стремился играть посредническую роль в урегулировании конфликта на Украине, но в последние месяцы его усилия как будто сошли на нет. Пытается ли сейчас Париж хотя бы по дипломатическим каналам предпринимать какие-либо попытки вновь стать медиатором?

— Я бы не употреблял в отношении сегодняшней Франции такое определение, как «посредник». Звездный час Франции и Германии мог быть тогда, когда они могли оказать содействие в реализации Минских соглашений. Тогда бы мы не столкнулись с той ситуацией, с которой мы сталкиваемся сегодня. Но французы и немцы в лице президента Франсуа Олланда (2012–2017) и канцлера Ангелы Меркель (2005–2021) признались, что их позиции были полным обманом и для них стоял вопрос не выполнения Минских соглашений, а затягивания времени для перевооружения украинской армии.

Конечно, мы догадывались, что в их позиции не всё чисто, потому что ни на одном этапе переговоров в рамках нормандского формата Франция и Германия в течение многих лет не высказали ни одного критического слова в адрес Киева. Поэтому сегодня вопрос какого-либо посредничества или участия Франции в вопросах урегулирования просматривается трудно. Но, как говорится, никогда не говори «никогда», поэтому посмотрим. В настоящий момент я не вижу, какой реальный вклад могла бы внести Франция в решение украинского кризиса.

— На ваш взгляд, насколько Франция заинтересована в урегулировании украинского конфликта и улучшении отношений с Россией?

— После того как всем стало известно, что французы мухлевали в рамках минского процесса, они начали занимать жесткую антироссийскую линию. Делались заявления, что Франция будет поддерживать войну до последнего украинца, что Россия «не должна и не может победить». Франция стала поддерживать Украину вооружениями, подготовкой украинских военных, так что ситуация, я бы сказал, неблагоприятная. Париж сейчас среди тех, кто заинтересован в затягивании конфликта на Украине.

В этих условиях мы не видим настроя официального Парижа на улучшение отношений с Россией. Хотя надо признать, что настроения во французском обществе меняются, причем в пользу возобновления полноформатных отношений с нашей страной.

— Сколько уже Франция направила Украине вооружений с начала СВО? Как долго она сможет накачивать Украину оружием?

— Там достаточно большой список. Я просто назову несколько наименований: 40 САУ «Цезарь», порядка 150 разведывательных БПЛА, 40 колесных танков АМХ-10RС, 60 БТР и ежемесячно поставляют до 2 тыс. снарядов калибра 155 мм. Я назвал только часть номенклатуры, которую поставляет Франция. Конечно, она не в лидерах — по поставкам оружия Украине она занимает девятое место среди западных стран. Но французы заявили, что готовы сделать новый шаг, создав совместные предприятия и производства военной техники на территории Украины.

— Как долго Франция сможет накачивать Украину оружием?

— Франция не сможет долго накачивать Украину оружием. Цифры, которые я вам назвал, конечно, серьезные, потому что от любой, даже одной установки гибнут люди. Но у них ситуация непростая, и французские военные уже заявляют, что пора прекращать эти безудержные поставки и задуматься о безопасности самой Франции. Учитывая, что французы сегодня распыляются фактически по всем регионам мира, где есть напряженность, им уже не хватает вооружений для собственных нужд.

— Как во французском обществе относятся к Украине?

— Когда я говорил, что ситуация меняется, я не имел в виду, что она изменилась кардинально. Во Франции сохраняется достаточно позитивное отношение к Украине, хотя, согласно опросам, поддержка в процентном отношении падает. Самые низкие показатели демонстрируют ответы на вопрос: «Готовы ли вы посылать французские войска на Украину?» Мало кто на это готов, но порядка 50% французов продолжают поддерживать идею поставок вооружений.

Это объяснимо, потому что во Франции работает достаточно сильная и эффективная пропагандистская машина. За последние полтора года в прессе и на телевидении я не видел ни одного позитивного репортажа о России. Некоторые независимые блогеры и политики дают объективную информацию, но она тонет в том объеме огромной антироссийской лжи, которая распространяется по всем СМИ. Это, конечно, психологически действует на простого француза.

Падение поддержки новых поставок началось с 75% до порядка 64%, но всё равно превышает 50%. Я говорю о результатах публикуемых опросов общественного мнения, которые надо оценивать с учетом пропагандистской войны, которая ведется против нас.

«Франция вряд ли может развивать свою промышленность без «Росатома»

— В России, несмотря на уход некоторых компаний, всё еще работают многие французские фирмы. Насколько бизнес республики заинтересован остаться на этом рынке?

— Французский бизнес был крайне заинтересован в том, чтобы остаться на российском рынке, и на первоначальном этапе французское руководство не мешало бизнесу работать в России. Но сказалось очень жесткое влияние американцев. Из России ушли прежде всего те компании, у которых есть бизнес в США. Ушли акционерные общества, опасавшиеся вторичных санкций, включая финансовые институты. А крупные компании, являющиеся семейным бизнесом и не заинтересованные в работе на американском рынке, показывают наиболее высокие результаты. Естественно, на нашем рынке старается закрепиться малый и средний бизнес, который не подвержен влиянию Вашингтона.

— Вы лично часто встречаетесь с представителями французского бизнеса?

— Сейчас контакты определенные есть, но бизнес нам говорит, что «деньги любят тишину», и просит не рассказывать об их работе в России.

— Остались ли российские компании во Франции?

— Практически нет. Остались небольшие компании и «Росатом», который не находится ни под какими санкциями. Франция вряд ли может развивать свою атомную промышленность без него. Однако другие крупные компании, такие как «Аэрофлот», РЖД, ушли.

— Но они хотели бы вернуться?

— Это зависит от бизнеса. «Аэрофлот», я уверен, когда возобновятся авиаперевозки, будет заинтересован в возвращении. Но, скажем, у той же РЖД были большие сомнения в продолжении сотрудничества с Францией еще до всех пандемийных событий или СВО, так что наш бизнес будет прагматично подходить к этим вопросам. Если это будет прибыльно, почему нет? Но нужны гарантии, что бизнес опять не будет сорван.

— Насколько серьезно французская экономика пострадала от антироссийских санкций?

— У французов в прошлом году был прогноз на 4% роста валового внутреннего продукта (в реальности 2,6%), а в этом году ожидается уже 0,8–1%. Естественно, что свою роль сыграл эффект антироссийских санкций.

— В целом можно прийти к выводу, что экономика весьма серьезно пострадала?

— Мы же говорим о стране с крупной экономикой. Сказать, что она трагично пострадала, нельзя, но то, что она пострадала, — это реально. Французы потеряли рабочие места, многие потеряли бизнес. Пусть у нас с французами был не очень большой товарооборот, но мы работали в высокотехнологичных областях, которые сами же европейцы закрыли. Поэтому для бизнеса это серьезный удар.

— Как вы считаете, поддержит ли Франция когда-либо санкции против ядерного сектора России?

 Французы крайне не заинтересованы в том, чтобы вводились какие-то ограничения на сотрудничество с нами в ядерной области, учитывая, что у них, скажем, не так просто всё складывается в зоне Сахеля, откуда они брали большую часть своего урана. Но вы видите, как европейцы под американским гнетом стреляют себе в ногу. К сожалению, всё возможно. Но пока эта сфера сотрудничества сохраняется, и без каких-либо заметных негативных тенденций.

— Вы упомянули только что регион Сахеля. Позвольте, я вас спрошу про вывод войск Франции из Нигера. Как в обществе относятся к этому?

— Для них это огромные имиджевые потери. Это продолжающийся крах французской неоколониальной политики в Африке. И в этой ситуации они ищут козлов отпущения. Конечно, «виновата» Россия. Это для них сейчас главный нарратив. И они пытаются также возлагать ответственность на новые власти, которые пришли в целом ряде африканских стран. А себя они хотят представить «во всем белом» — они были хорошими, но почему-то африканцы не хотят, чтобы они дальше сидели на их территории.

«Разрыв дипотношений не стоит на повестке дня»

— Россию и Францию на протяжении столетий объединяли глубокие культурные связи, и, по сути, они всегда оставались фундаментом отношений, несмотря на политические разногласия. На каком уровне сейчас находится гуманитарное сотрудничество двух стран?

— Гуманитарное сотрудничество находится, как и все другие направления, на непростом уровне. С одной стороны, существует официальный запрет на развитие гуманитарных связей с Россией по государственной линии. Например, свернуты гастроли, которые ежегодно проходили и у Большого, и у Мариинского театра.

Но одновременно нам удалось спасти некоторые совместные проекты, которые давно существуют. К примеру, в начале декабря в Париже открывается очередной салон русской книги. Активно работает Русское географическое общество. И у нас есть два очень крупных культурных центра в Париже, где практически на ежедневной основе проводятся различные события.

Только что проходили мероприятия, посвященные 320-летию Санкт-Петербурга, и всё это плавно переросло в фотовыставку «Майя Плисецкая. Арена жизни», где представлены очень редкие и интересные фотографии из Бахрушинского театрального музея. Выставка пользуется большим интересом.

На региональном уровне многие мэрии просто устали от русофобской линии официального Парижа, и сейчас нам удалось договориться о том, что фактически две недели на всем юге Франции будет проходить фестиваль русских фильмов. Он состоится с 24 октября по 5 ноября.

— А в чем его будет особенность?

— Там будут показываться современные российские фильмы. Их будут демонстрировать в кинозалах различных городов юга Франции.

— Посольство России как-то помогало в организации фестиваля?

— Естественно, мы помогали. Участвовало наше Министерство культуры, Роскино. Нам было важно помочь найти партнеров, которые не побоятся проводить кинопоказы, найти поддержку местных муниципалитетов, что, в общем, удалось сделать.

— Как вы оцениваете перспективы российско-французских отношений?

— Сейчас рано оценивать перспективы. Мы работаем над тем, чтобы отношения еще дальше не ухудшались, потому что, как мы с вами увидели за последние десять лет, пределов этому пока нет. Мы каждый раз думали, что дно достигнуто, но это дно, к сожалению, всё углублялось и углублялось. Задача сегодняшнего дня — по крайней мере заморозить эту тенденцию и начать какие-то, пусть и не очень крупные, шажки. Мяч на стороне французов.

— Допускаете ли вы разрыв российско-французских связей в случае эскалации конфликта на Украине?

— Разрыв дипотношений не стоит на повестке дня. Это связано в том числе и с тем, что Россия и Франция — постоянные члены Совета Безопасности ООН. Хотим мы или нет, но нам приходится взаимодействовать на международной арене.

Беседовал Семен Бойков

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>