Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ГЛАВНАЯ УГРОЗА ВОЙНЫ ПО ВСЕМУ МИРУ – США ВО ГЛАВЕ С БАЙДЕНОМ»

17.10.2023 – 00:19 Без комментариев

Сергей Марков

Бизнес ОНЛАЙН

Опрос недели: А по-вашему, третья мировая война уже началась?


Один за одним в мире вновь начинают пламенеть застарелые конфликты: израильско-палестинский, нагорнокарабахский, добавим сюда и СВО на Украине. Где еще на планете стоит ожидать новые горячие точки? И кто все же виноват в эскалации ситуации в Израиле и секторе Газа?

Сергей Марков, политолог:

— Думаю, о третьей мировой войне речи сегодня не идет, но ситуация ползет в этом направлении и больше всего напоминает поговорку: «Война будет? Нет, не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется».

Новые горячие точки обязательно появятся. Того мира, который был в период холодной войны, не существует, а однополярный мир, который функционировал в 90-е, нулевые и 2010-е годы, сейчас в кризисе. Этот кризис связан с неспособностью США и Евросоюза руководить миром. Наиболее ярко это проявляется в украинском кризисе. Не могут страны, которые считают, что главное в мире — продвижение свободы и демократии, поддерживать очевидную террористическую хунту на Украине. Когда подобное происходит, все понимают, что это полное вранье.

Происходит развал дипломатии. Международными организациями перестали пользоваться. Какой смысл от организации по запрету химического вооружения при ООН, поставленной под контроль западников, когда эта организация очевидно ложно обвиняет Сирию и не желает видеть, что британские спецслужбы организовали использование химического оружия в Хан-Шейхуне. Международный олимпийский комитет тоже под контролем. Твердили, что спорт вне политики, и поставили его на колени перед политикой. Все свидетельствует о том, что мир, который они сделали, разваливается. Другие страны не могут брать на себя ответственность. Россия слишком слаба экономически, Китай слишком слаб политически, Индия слишком неопытна. Никто не берет на себя ответственность, в результате международные институты не работают, и все понимают, что добиться своего можно только с помощью военной силы.

Есть поговорка: для мышки страшнее кошки зверя нет. Нам кажется, что американцы сверхсильны, но нет. Сейчас они не инициаторы, а жертвы израильско-палестинского конфликта. Американцы хотят иметь хорошие отношения и с арабами, и с Израилем. В условиях, когда арабы воюют с Израилем, американская стратегия начинает разваливаться.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>