Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ОЧЕВИДНО, ЧТО МИР ДВИЖЕТСЯ К ВОЗОБНОВЛЕНИЮ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ»

18.10.2023 – 23:01 Без комментариев

Алексей Арбатов

Бизнес ОНЛАЙН

Что означает сегодняшнее решение Госдумы и близка ли Россия к возобновлению ядерных испытаний


В практическом плане это (отзыв ратификации — прим. ред.) обозначает, что этот договор (о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, ДВЗЯИ — прим. ред.) никогда не вступит в практическую силу. Он до сих пор не вступил после подписания в 1996 году, потому что ряд государств, включая США прежде всего, его не ратифицировал. Теперь, когда, кроме США, Китая, Израиля, Ирана, Египта, еще и Россия отзывает ратификацию, надежды на то, что когда-то можно будет проводить инспекции, не остается.

В военном отношении это нам ничего не дает. Потому что, чтобы быть готовыми восстановить испытания, в случае если это США сделают, надо иметь готовые полигоны. А готовить полигоны нам ничего не мешает. Важный козырь политический, который состоял в том, что Россия, ядерная сверхдержава, его ратифицировала в 2000 году, был одним из первых внешнеполитических шагов Владимира Путина, когда тот пришел к власти. Мы теперь этот козырь взяли и выбросили. А козырь это потому, что мы имели право и обязательства вести мир к ядерному разоружению. Пусть это будет через 100 лет, но вести дело к этому. И то, что мы в свое время ратифицировали (а мы одна из двух сверхдержав), а США не сделали этого из-за глупого упорства нескольких сенаторов, нам давало большие возможности, в том числе и дипломатические.

Сам отзыв ратификации еще не обозначает, что испытания возобновятся. Мы остаемся членами договора. Кстати, из 193 стран – членов ООН 178 ратифицировали договор, а вместе с теми, кто подписал и не ратифицировал, 187, то есть почти все государства мира являются членами этого договора. А для того чтобы восстановить испытания, договор надо денонсировать. И с уведомлением за 6 месяцев, в документе это сказано. Мы уведомляем, проходит 6 месяцев, и после этого уже можно испытывать. Это с формальной точки зрения.

А с точки зрения военной очевидно, что мир движется к возобновлению ядерных испытаний. А там и договор о нераспространении ядерного оружия рухнет.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>