Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БЕЛЫЙ ДОМ ХОЧЕТ ПРОТОЛКНУТЬ АССИГНОВАНИЯ НА УКРАИНУ И НА ИЗРАИЛЬ «НА СТРАХЕ»

23.10.2023 – 00:11 Без комментариев

Георгий Бовт

Российская газета

Власти США в очередной раз хотят показать себя борцами с «мировым злом»


Администрация Байдена запросила дополнительные ассигнования на «безопасность» в размере более 105 млрд долл. Большая часть пакета предназначена Украине. Удастся ли протащить это через Конгресс?Сообщить об опечатке

Отправке билля на Капитолий Байден предпослал телеобращение, где пытался пафосно обосновать запрос. Основной тезис: мол, «дешевле» финансировать Украину в интересах США, чем смотреть, как Россия могла бы укреплять военную мощь. А дабы обосновать «запакечивание» в одном билле денег для Израиля и Украины (что многим республиканцам не нравится), он позволил себе, мягко говоря, недипломатичное сравнение руководства России с ХАМАСом.

Сумма в 61,4 млрд долл. «на помощь Украине» кажется «непроходной» после того как в сентябре, когда удалось принять только временный федеральный бюджет (до 17 ноября), пришлось выкинуть оттуда запрошенные изначально Байденом на содействие Киеву 24 млрд долл. Тем более, что по другой статье — «гуманитарная помощь» — предусмотрено выделение еще 9,15 млрд долл. Украине, Израилю и сектору Газа. Однако надо учесть, что из этих 61,4 млрд не все дойдет до Киева. Например, из 30 млрд долл. ассигнований по линии Пентагона часть снова будет истрачена на восполнение запасов вооружений, поставляемых ВСУ. В 14,4 млрд — «на продолжение военной поддержки» — включены «транспортные расходы на американский персонал и оборудование» и финансирование американских войск в Европе. Также в 61,4 млрд включен мини-пакет почти в полмиллиарда на «поддержку украинцев, прибывающих в США по программе Uniting for Ukraine». И т.д. То есть часть денег останется в США. Пока «на Украину» с 1 января 2022 года было выделено больше — около 75 млрд долл. Из них примерно 45 млрд — на военные цели. Из нового запроса Белого дома следует, что объемы помощи не увеличиваются, а даже несколько усохнут. Главная цель — покрыть основные потребности Киева на год вперед, чтобы не возвращаться к этой становящейся все более дебатируемой в США теме во время президентской избирательной кампании.

Чтобы повысить в целом «проходимость» законопроекта на 105 млрд долл., Белый дом хитро включил в общий список те статьи, которые пользуются широкой двухпартийной поддержкой, пристегнув Украину отчасти «в нагрузку». «Распакетить» билль будет непросто, нужны отдельные поправки, тогда как дедлайн 17 ноября (до этого срока надо успеть принять бюджет, чтобы не наступил так называемый shutdown — частичное прекращение финансирование федерального правительства, а также военнослужащих). Поэтому появились дополнительные 14,3 млрд долл. для Израиля, 7,4 млрд для Тайваня и вообще на укрепление «мер безопасности США» в Тихоокеанском регионе. А главное — почти 14 млрд долл. на укрепление безопасности на границе США с Мексикой, включая любимую программу республиканцев — строительства стены (это им главный тут «пряник»). Внутри — ассигнования на новые пункты временного содержания, на сбор ДНК на границе и поддержку законно прибывших, более 3 млрд на наем дополнительно 1300 патрульных погранконтроля и 1600 сотрудников иммиграционной службы, 1,4 миллиарда на финансирование временного жилья, питания и других услуг для мигрантов, отдельно 1,2 миллиарда долларов на борьбу с контрабандой фентанила и т.д.

Однако пока Палата представителей, которой принадлежит первоочередное право рассмотрения законов о расходах и доходах, уже более двух недель парализована, углубившись в выборы спикера взамен смещенного самими же республиканцами Кевина Маккарти. Временный спикер не имеет полномочий для рассмотрения законов.

Что касается самих цифр, то в случае успехах в закулисных торгах Белый дом все же имеет шанс протащить большую часть или даже все эти ассигнования. Это не критичные суммы для бюджета США. В истекшем финансовом году федеральный бюджет составлял 1,7 триллиона долл., включая 858 млрд на военные цели, из которых Украине причиталось почти 45 миллиардов (остальное она получила по другим статьям). На следующий финансовый год бюджет Пентагона планируется урезать до примерно 832 млрд долл. По отношению к этой сумме 105 миллиардов на Украину, Израиль, Тайвань, стену с Мексикой и прочую «безопасность» не кажутся критичными, хотя они и весомы.

Безусловно, есть проблема огромного госдолга США, который после очередного повышения его потолка в июне вырос на триллион долларов всего за 3 месяца, до 33,6 триллионов (к концу года будет 133% к ВВП). Обслуживание этого долга обойдется Америке в 10 триллионов в течение ближайших 10 лет. Хотя даже и такие суммы не являются неподъемными для страны, которая сама печатает мировую резервную валюту. Процентные траты на обслуживание госдолга в этом году составляют 12,75% расходов бюджета США, что равно примерно 1,7% ВВП. К примеру, у Китая на обслуживание госдолга идет 10,8% бюджетных расходов, ненамного меньше. А вот у Японии доля бюджетных расходов на эти цели почти в два раза больше, чем в США.

Другая болезнь — хронический дефицит бюджета, что дает пищу для постоянных стычек между республиканцами и демократами: первые чаще всего за сокращение госрасходов. На текущий момент дефицит бюджета США уже превысил полтора триллионов долларов, на 23% выше, чем в прошлом году. Плюс-минус «жалкие 105 миллиардов» погоды не сделают. Однако они, безусловно, все равно станут предметом ожесточенных споров, но главное — закулисного торга между республиканцами и демократами. В итоге все могут решить куда более мелкие договоренности — о том, каким именно избирательным округам по каким статьям будут распределены бюджетные деньги. Затягивание и тем более разрастание кризиса вокруг сектора Газа, разумеется, будет обострять и дискуссии о том, надо ли вообще в прежних объемах помогать Украине. Стараясь убедить законодателей, Белый дом, видимо, не раз еще прибегнет к риторике насчет «мирового зла», с которым можно бороться только большими деньгами. А то ведь если не напугать, то не раскошелятся.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>