Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ СОУЧРЕДИТЕЛЬ И ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА СВОП ВЛАДИМИР РУБАНОВ

08.12.2023 – 16:28 One Comment

Президиум Совета по внешней и оборонной политике с глубоким прискорбием извещает членов и друзей СВОП, что 7 декабря 2023 года не стало Владимира Арсентьевича Рубанова, одного из отцов-основателей Совета по внешней и оборонной политике, до последних дней участвовавшего в работе нашей организации.

Владимир Арсентьевич РУБАНОВ

(2.07.1944 – 07.12.2023 гг.)

Соучредитель и член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, государственный и общественный деятель СССР и России, заместитель секретаря Совета безопасности РФ в 1993-1996 годах. Российский специалист в области теории организации и управления.

Владимир Рубанов родился в селе Первое Садовое Аннинского района Воронежской области 2 июля 1944 года. После окончания в 1961 г. школы поступил на авиационный факультет Воронежского политехнического института. В 1963 г. был призван в Советскую Армию. Продолжил обучение после демобилизации. Окончил институт в 1970 г. по специальности «инженер-механик по самолетостроению». Работал на Воронежском авиационном заводе инженером-конструктором.

С 1971 года — в органах госбезопасности. В 1971-1981 гг. работал оперативным сотрудником, заместителем руководителя подразделения по обеспечению безопасности особо важных объектов оборонного значения, заместителем начальника контрразведки в управлении КГБ по Воронежской области.

В 1984 г. переведен в Москву на должность заместителя руководителя подразделения информационно-аналитического отдела НИИ КГБ СССР по вопросам защиты государственных секретов и правовых режимов обеспечения государственной безопасности. В 1989 г. назначается помощником Министра внутренних дел СССР, затем – заместителем председателя Государственного комитета РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны и КГБ СССР (1990-1991 гг.), начальником Аналитического управления КГБ СССР (1991-1992 гг.) и заместителем Секретаря Совета безопасности РФ (1993-1996 гг.), куратором межведомственных комиссий по общественной безопасности, научно-техническим вопросам оборонной промышленности и информационной безопасности.

До последнего времени был научным руководителем компании Intelteq («Центр интеллектуальных информационных технологий» — «ЦИИТ Интелтек»), членом экспертной коллегии Фонда Сколково, вице-президентом Лиги содействия оборонным предприятиям.

Автор свыше 150 публикаций по вопросам национальной и международной безопасности, организации государственного управления в сфере высоких технологий, использования интеллектуально-кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса, стратегии развития страны в научно-промышленной сфере, проблемам информатизации и участия России в процессах глобализации, реализации и охраны прав интеллектуальной собственности, теории и практики экономики знаний.

В. А. Рубанов — создатель «Базы знаний Семантическая топологии», соавтор программы под таким же названием (предназначена для: построения моделей основных данных и архитектур управления процессами деятельности в различных областях познания и практики; разработки стандартных форматов представления данных в корпоративном документообороте и информационных системах; накопления и классификации знаний, а также обеспечения семантического взаимодействия между отдельными единицами их хранения на основе авторской универсальной онтологии элементарных смыслов.).

В 2022 году увидела свет трехтомная монография «Вижу смысл» (том 1 — Метафизика смыслов; том 2 — Метаязык и исчисление смыслов; том 3 — База знаний «Семантическая топология». Атлас концептуальных моделей универсальных смыслов).

Ранги, звания, почетные звания:
— действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса;
— полковник госбезопасности (в отставке);
— почетный сотрудник Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ;
— действительный член Академии социальных наук,
— действительный член Международной академии информатизации.

Одним из первых был награжден президентской медалью «Защитнику свободной России».

Владимир Арсентьевич Рубанов умер в Москве 7 декабря 2023 года, захоронен на Троекуровском кладбище.

Говорят члены СВОП

В самом начале новой России мы с Владимиром Арсентьевичем начинали работать в Госкомитете России по обороне, совместно с Виталием Шлыковым и Сергеем Карагановым создавали СВОП. Основная деятельность Владимира Рубанова была не публичной, но факт работы заместителем секретаря Совета безопасности РФ свидетельствует о незаурядных способностях. В Совете он был не просто членом Президиума, но активным членом, привнося в организацию творчество, инициативу. Нам будет его недоставать. Скорбим вместе семьей.

Александр Цалко

Нам важно бережно отнестись к научному наследию Владимира Арсентьевича. Разработанная и опубликованная им в этом году «Семантическая сеть универсальных смыслов» стала ярким свидетельством глубины понимания им обостряющихся проблем развития современной теории информатики и важным шагом в их преодолении.

Николай Михайлов

Ушел из жизни Владимир Арсеньевич Рубанов, человек ясного ума и необыкновенной совестливости. Независимо от ранга занимаемых должностей, он был «из людей и для людей», как истинный учёный и патриот. Неустанный поиск путей и смыслов безопасного и конкурентоспособного развития страны в непростой период ее истории до последнего дня составляли главный предмет его внимания и усилий. Его вклад в развитие отечественных школ аналитики и онтологии трудно переоценить. Его ученики и последователи — лучший ему памятник. Он был настоящим русским интеллигентом и офицером.

Александр Пискунов

Метки:

One Comment »

  • Вано:

    Уж не этот ли защитник и полузащитник «свободной» России сдавал вместе с Бакатиным оперативные просушки в посольстве США и разваливал органы гос.безопасеости СССР?

5 Pingbacks »

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>