Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РОССИЯ ДОЛЖНА УСИЛИТЬ ЯДЕРНУЮ ЭСКАЛАЦИЮ В ЕВРОПЕ, А США НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЮТ

20.02.2024 – 23:13 Без комментариев

Сергей Караганов

El Confidencial

Интервью для испанской газеты El Confidencial


Человек, который советовал Путину: «Россия должна усилить упор на ядерную эскалацию в Европе, а США ничего не будут делать». Ядерный удар по Европе, чтобы положить конец конфликту на Украине. Такой сценарий выдвигал Сергей Караганов, один из самых влиятельных политологов в России Владимира Путина и бывший советник российского президента. По мнению Караганова, Москва должна подняться по ступеням ядерной эскалации, чтобы «сломить волю Запада» и выиграть войну на Украине.

Человек, который советовал Путину: «Россия должна усилить упор на ядерную эскалацию в Европе, а США ничего не будут делать»

Ядерный удар по Европе, чтобы положить конец конфликту на Украине. Такой сценарий рассматривал Сергей Караганов, один из самых влиятельных политологов путинской России и бывший советник президента

Ядерный удар по Европе, чтобы положить конец конфликту на Украине. Такой сценарий выдвигал Сергей Караганов, один из самых влиятельных политологов в России Владимира Путина и бывший советник российского президента. По мнению Караганова, Москва должна подняться по ступеням ядерной эскалации, чтобы «сломить волю Запада» и выиграть войну на Украине.

71-летний Караганов возглавляет Совет по внешней и оборонной политике и является научным руководителем факультета мировой экономики и мировой политики престижной Высшей школы экономики в Москве. «Доктрина Караганова», направленная на защиту русскоязычных меньшинств в постсоветских странах в качестве инструмента внешней политики, является одним из идеологических элементов, лежащих в основе оправдания Россией вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. В телефонном интервью Караганов раскрывает свои прогнозы относительно конфликта, объясняет, почему развод между Москвой и Западом необратим и как война ведет к «возрождению» России.

—  В последние недели в Европе много говорилось о риске открытой войны между НАТО и Россией. Вам это кажется вероятным сценарием?

— Люди, которые разжигают военную истерию в Европе, являются самоубийцами. Они сошли с ума. Потому что любая война между Россией и НАТО закончилась бы [российским] атомным ударом по странам НАТО, и никто не стал бы их защищать, потому что американцы не безумцы. Ни один американский президент не пожертвует Нью-Йорком или Бостоном ради защиты Познани или Франкфурта.

— Вы поддержали применение ядерного оружия против Европы в качестве меры по предотвращению ядерного апокалипсиса. В чем логика этой теории?

— К сожалению, мир вступает в серию войн, которые рано или поздно могут слиться, превратившись в Третью мировую войну. Основная причина — отчаянная попытка западных элит сохранить свои доминирующие позиции в мире. Поэтому необходимо остановить этот дрейф мира в сторону ядерной катастрофы. Понятно, что я не призываю к ядерному нападению, но я считаю, что Россия должна повысить уровень эскалации ядерной угрозы, чтобы заставить западные элиты, которые потеряли разум и чувство ответственности перед своими собственными обществами, задуматься.

— Не думаете ли вы, что атомный удар по Европе приведет к ядерному апокалипсису, которого, как вы утверждаете, вы хотите избежать?

— Я очень хорошо знаю американскую стратегию и очень хорошо знаю, что ни в коем случае, если в Белом доме сидит не сумасшедший, они не применят ядерное оружие в ответ на удар по Европе. В этом сценарии Соединенные Штаты угрожают ответом с применением обычных вооружений, а затем будет ответ вторым ударом по Европе и третьим ударом по американским базам в Европе. Но не дай Бог этому начаться.

***

С 2014 года Караганов предупреждал, что растущая напряженность в отношениях между Россией и НАТО приведет к открытому конфликту на Украине. В 2019 году он назвал отказ Запада России во вступлении в НАТО «одной из величайших ошибок в политической истории». По мнению политолога, Запад использует Украину как «острие копья» для удара по России, вынуждая ее вести экзистенциальную войну на тех территориях, которые он считает своими «историческими территориями». Теперь, утверждает Караганов, Украина стала «несостоявшимся государством», обреченным на крах.

***

— Каковы возможные решения конфликта на Украине?

— У Запада есть три возможности: первая – уйти с достоинством, отступить. Второй, который будет стоить Украине еще сотен тысяч жизней, –  это полный разгром Украины и позорное бегство Запада, как это уже происходило во Вьетнаме и Афганистане. Третий, самый страшный – это ядерный сценарий. У Запада нет других вариантов.

— Эти сценарии не кажутся компромиссами. А Россия, несмотря на преимущество, далека от победы: фронт почти ничего не продвинулся за год. Не кажется ли вам, что «корейский» сценарий, при котором страна разделяется в результате перемирия, но при этом стороны не идут на уступки в достижении своих максимальных целей, на данный момент является наиболее реалистичным?

— Я считаю, что подобный сценарий приведет только к затягиванию конфликта. Это может длиться какое-то время, но это все равно что жить в пороховой бочке, готовой взорваться. Россия все равно победит, вопрос в том, сколько сотен тысяч, сколько миллионов украинцев погибнет.

— Мне трудно поверить, что Украина согласится на полную капитуляцию, особенно после того, как она так много пожертвовала в этой войне. И у Путина нет ни времени, ни безграничных ресурсов для достижения своих целей.

— Германия капитулировала, как и Италия, как и все остальные. Я напоминаю вам, что Европа не раз нападала на Россию. Италия отправила огромное количество солдат – вы знаете, какова была их судьба. Большинство европейских стран тоже. Та же участь теперь ждет и новых претендентов на мировое господство.

***

Вместе с крайне правым философом Александром Дугиным Караганов является одним из ведущих представителей евразийства, теории, которая описывает Россию как независимую цивилизацию, борющуюся с гегемонией «коррумпированного Запада» за установление «многополярного» мирового порядка. Караганов является сторонником поворота России на восток и даже поддержал идею создания новой российской столицы в Сибири.

***

— Россия заявляет, что защищает интересы стран Глобального Юга, борясь с западной гегемонией. Но война России на Украине носит колониальный характер. Не кажется ли вам это противоречием?

— Во-первых, Украина всегда была частью России. Во-вторых, Украина могла бы существовать мирно, если бы была дружественной нам страной. К сожалению, их коррумпированная элита пожертвовала народом, чтобы сохранить капиталы, украденные у этого же народа. Вот почему Украина –несостоявшееся государство и, вероятно, перестанет существовать или останется с небольшой территорией на Западе.

— Идея» многополярного мира», основанного на балансе между несколькими державами, увлекательна. Очень жаль, что Россия пытается осуществить это, разрушая Украину.

— В течение двадцати пяти лет мы уговаривали, призывали, убеждали. К сожалению, наши западные собеседники утратили разум, чувство истории и совесть. Теперь, к сожалению, мы вынуждены переучивать их с помощью железной дубинки. Я горжусь тем, что Россия является освободителем мира от западного ига. Народы мира теперь свободны выбирать свой собственный путь, и они это делают.

— Мне не кажется, что они оставили украинцам свободу выбора …

— И мне жаль их. Но, в конце концов, именно они выбрали эту абсолютно коррумпированную элиту.

— Видите ли вы возможность будущего сближения России и Европы?

— На данный момент нам это совсем не нужно. Сейчас в России происходит много фантастических процессов. Идет возрождение страны: возрождение духа, экономики, общества, которое превращается в народ. Мы, наконец, возвращаемся домой, туда, где мы всегда были: мы являемся азиатской страной политически и социально, но и с европейской культурой.

_______________________________________________________________________________________________________________

Интервью было опубликовано на испанском языке в газете “El Confidencial” 18 февраля 2024 г.

URL: https://www.elconfidencial.com/mundo/2024-02-18/entrevista-sergei-karaganov-asesor-putin_3832738/?utm_source=share-article&utm_medium=copy-link&utm_campaign=1.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>