Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«СИТУАЦИЯ БЛИЗКА К АБСУРДНОЙ»

26.02.2024 – 23:34 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

В Кремле отреагировали на решение Дании закрыть расследование взрывов на «Северных потоках»


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «близким к абсурду» решение полиции Дании закрыть расследование взрывов на «Северных потоках», поскольку сами же датчане установили, что речь идет о «преднамеренной диверсии». В Кремле действия властей Дании объяснили желанием прикрыть «ближайших союзников», причастных к подрыву газопроводов. В полиции же Копенгагена заявили, что «для возбуждения уголовного дела в Дании недостаточно оснований». Теперь единственной европейской страной, продолжающей расследование инцидента, осталась Германия.

«Абсолютнейшее изумление»

«Безусловно, ситуация близка к абсурдной. С одной стороны, есть признание преднамеренной диверсии, с другой стороны — никакого продвижения дальше. Можно выразить абсолютнейшее изумление,— заявил журналистам в понедельник Дмитрий Песков, комментируя новости из Копенгагена.— Учитывая все информационные сливы и целый набор фактов, который стал известен в ходе расследования, все достаточно понятно. Очевидно, что в ходе расследования (датчане.— “Ъ”) стали выходить на своих ближайших союзников».

По его словам, власти РФ неоднократно обращались к Дании с запросами об информации о ходе расследования, но получали отказы. «Мы не могли принимать участия в следственных действиях, в расследовании, не можем получать информацию и сейчас»,— сказал Дмитрий Песков, добавив, что теперь в Москве будут следить за ходом расследования в Германии.

Решение властей Дании в интервью ТАСС и «РИА Новости» прокомментировал и посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин.

Решение об окончании расследования было, по словам посла, «ожидаемым», «как и объявление о его безрезультативности».

«Дания с самого начала не демонстрировала заинтересованности в установлении заказчиков, организаторов и исполнителей диверсий на газопроводах системы “Северный поток” и привлечении их к ответственности. Утверждения датской стороны о том, что расследование было комплексным и всеохватывающим, являются голословными и не подкреплены фактами,— заявил Владимир Барбин журналистам.— Нет никакого доверия к выводам и итогам датского расследования. Датские власти не только отказались от взаимодействия с Россией по этому уголовному делу, но и противодействовали запуску независимого международного расследования под эгидой ООН».

О том, что в Копенгагене решили закрыть расследование произошедших 26 сентября 2022 года подрывов морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», стало известно в понедельник утром. В совместном пресс-релизе полиции Копенгагена и датских служб безопасности и разведки сказано, что взрывы на дне Балтийского моря произошли «вне территориальных вод Дании».

«На протяжении всего расследования датские власти сотрудничали с соответствующими иностранными партнерами. Проведенное расследование было сложным и всеобъемлющим. В результате расследования власти пришли к выводу, что имела место преднамеренная диверсия на газопроводах. Однако, по мнению экспертов, в Дании нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела»,— говорится в коммюнике полиции Копенгагена. При этом в пресс-релизе отдельно указано, что ведомство больше не будет комментировать это дело.

«Немного приоткроют крышку»

Таким образом, власти Дании последовали примеру Швеции, которая закрыла свое расследование подрывов «Северных потоков» 7 февраля.

В шведской прокуратуре тогда заявили, что «основной целью расследования было установление возможной причастности граждан Швеции к атаке или использования шведской территории для совершения атаки, что могло навредить шведским интересам или ее безопасности».

«У властей есть ясное представление насчет инцидента. Не было обнаружено ничего, указывающего на причастность Швеции или шведских граждан к атаке, которая была осуществлена в международных водах. Следствие пришло к выводу, что на этот случай шведская юрисдикция не распространяется и поэтому расследование должно быть закрыто»,— отметили в Стокгольме.

В Кремле же тогда заявили, что шведские власти «предпочли просто свернуть это дело». В МИДе заявили, что Швеция «побоялась раскрыть правду о том, что на самом деле случилось с “Северными потоками” в ее экономической зоне». А в Совете федерации предположили, что шведская прокуратура «просто лжет».

Напомним, поначалу в Европе не исключали, что трубопроводы на дне Балтийского моря взорвала сама Россия (см. «Ъ» от 28 сентября 2022 года). Власти же РФ указывали на причастность США (см. «Ъ» от 29 сентября 2022 года). Но позже ведущие западные СМИ (The Washington Post, The Wall Street Journal, Der Spiegel, Sueddeutsche Zeitung), проведя собственные расследования, пришли к выводу, что подрыв был осуществлен украинскими диверсантами при поддержке властей Польши. В Киеве и Варшаве отрицают причастность к инциденту.

В недавнем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент РФ Владимир Путин тем не менее вновь заявил, что считает спецслужбы США причастными к подрывам газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», и выразил удивление, что власти Германии хранят молчание в этой ситуации.

В Берлине в понедельник заявили о намерении продолжать расследование диверсии в отношении газопроводов, но не уточнили, как оно продвигается.

Эксперт Королевского датского оборонного колледжа Кеннет Эленшлегер Буль в беседе с Associated Press назвал решение Дании прекратить расследование «ожидаемым». «Шведы заявили, что у них есть достаточно хорошее представление о том, кто за этим (инцидентом.— “Ъ”) стоит, но у них нет юрисдикции над теми, с кем они хотели поговорить. Датчане говорят то же самое, только немного другими словами»,— заявил он. При этом эксперт предположил, что и немцы в итоге придут к такому же выводу: «Они могут еще немного приоткрыть крышку, но ненамного».

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>