Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ПОЩЕЧИНА СОЮЗНИКАМ»

03.03.2024 – 21:26 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Канцлера ФРГ Олафа Шольца обвиняют в раскрытии данных о британских и французских военных на Украине


Британские и французские политики и эксперты ополчились на канцлера ФРГ Олафа Шольца за его высказывание, из которого следует, что военные этих двух стран находятся на территории Украины и помогают ВСУ наводить на цель крылатые ракеты Storm Shadow и Scalp. Критики назвали заявления главы правительства Германии «безответственными», «пощечиной союзникам» и «вопиющим злоупотреблением разведданными». В Москве, впрочем, говорят, что присутствие военнослужащих ряда стран НАТО на Украине и их участие в эксплуатации передаваемых Киеву систем вооружений «ни для кого не секрет».

Возмутившее союзников по НАТО высказывание Олаф Шольц сделал, объясняя журналистам, почему он выступает категорически против поставок Украине немецких крылатых ракет Taurus, в то время как британцы уже направляют Киеву свои ракеты Storm Shadow, а французы — Scalp. «Это (Taurus.— “Ъ”) очень дальнобойное оружие, и то, что делают британцы и французы в плане целеуказания и поддержки целеуказания (своих ракет.— “Ъ”), не может быть сделано в случае Германии. На мой взгляд, было бы неоправданно, если бы мы участвовали в наведении на цели таким же образом. Немецкие солдаты ни в коем случае не должны быть связаны с целями, которые поражает эта система»,— заявил канцлер.

Из этой цитаты можно сделать два вывода. Во-первых, что британские и французские солдаты участвуют в наведении своих ракет на цели в Донбассе и Крыму. А во-вторых, что делают они это, находясь на территории Украины.

Как поясняет немецкая газета Handelsblatt, Олаф Шольц «намекает», что ему не удалось бы отправить немецких военных на Украину, поскольку для этого нужно официальное одобрение Бундестага, что не позволило бы держать эти действия в тайне. «У британцев и французов таких законодательных ограничений нет. Но они никогда публично не подтверждали, что их солдаты участвуют в выборе военных целей. Это объясняет их гнев на Шольца»,— пишет Handelsblatt.

Ни британские, ни французские власти действительно не подтверждали, что их вооруженные силы каким-либо образом задействованы в управлении их ракетами. «Великобритания наряду с другими союзниками предоставляет Украине ряд вооружений, чтобы помочь ей противостоять незаконной и неспровоцированной агрессии России. Использование Украиной системы Storm Shadow и процессы наведения на цель являются делом вооруженных сил Украины, которая успешно оказывает давление на российские силы»,— заявили в четверг агентству AFP в Министерстве обороны Великобритании.

В канцелярии премьер-министра Великобритании Риши Сунака телеканалу Sky News дополнительно сказали, что «небольшое количество британского (военного.— “Ъ”) персонала находится в стране, предоставляя дипломатическую защиту и помогая в обучении украинских вооруженных сил».

Французские власти вообще не комментируют вопрос, присутствуют ли их кадровые военные в каком-либо качестве на Украине. При этом они допускают, что в будущем туда могут быть направлены ограниченные контингенты для помощи в разминировании и обучения украинских солдат.

На критику в адрес канцлера ФРГ же в Лондоне и Париже не скупятся.

«Поведение Шольца показало, что в том, что касается безопасности Европы, он не тот человек, не на той работе и не в то время»,— заявил газете The Standard бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, «Германия вновь и вновь приходила последняя на помощь Украине. На каждом шагу их (власти ФРГ.— “Ъ”) нужно было тянуть или стыдить, чтобы они сделали хоть что-нибудь — это не лидерство, это следование за другими». «Последний ляп Шольца показывает, что, когда его оправдания разоблачают, он прибегает не только к опасному использованию фактов, но и зачастую бросается неверными фактами»,— добавил экс-министр.

Председатель комитета по международным делам Палаты общин британского парламента Алисия Кирнс в беседе с тем же изданием назвала комментарии Олафа Шольца «безответственными» и «пощечиной союзникам».

Бывший глава комитета Палаты общин по обороне Тобиас Элвуд же обвинил канцлера ФРГ в «вопиющем злоупотреблении разведданными, намеренно задействованном для того, чтобы отвлечь внимание от нежелания Германии поставить Украине собственную дальнобойную систему». «Это, несомненно, будет использовано Россией для дальнейшей эскалации»,— сказал он газете The Telegraph.

Французский эксперт Франсуа Хейнсбург написал на своей странице в социальной сети X, что «Шольц наносит серьезный ущерб отношениям Германии с ее двумя ближайшими союзниками — Францией и Великобританией».

Критика в адрес Олафа Шольца в эти дни звучит и в самой Германии.

Так, представитель Христианско-демократического союза (находится сейчас в оппозиции) по вопросам внешней политики Норберт Реттген написал в соцсети Х: «То, что и так было бы чудовищной ошибкой со стороны любого правительственного чиновника, становится в десять раз хуже, поскольку речь идет о самом канцлере». «Шольц подрывает доверие наших союзников к Германии, и рискует обострить отношения с Россией ради укрепления своей поддержки внутри страны»,— добавил он.

Самому канцлеру в четверг вечером вновь пришлось комментировать свое нежелание поставлять Украине ракеты Taurus. На этот раз его об этом спросили в ходе встречи с гражданами в Дрездене. «У Taurus дальнобойность 500 километров, и если ее неверно применить, то она может поразить цель где-нибудь в Москве»,— ответил он (цитата по РИА Новости). При этом, как передает агентство, Олаф Шольц в очередной раз заявил, что для обеспечения контроля над применением ракет Taurus необходимо было бы отправить на Украину немецких военнослужащих, однако, по словам Шольца, это исключено. «Я выражаюсь со всей дипломатической абстрактностью: другие тоже позаботились, чтобы точно знать, что и где приземляется»,— вновь намекнул он на британцев и французов, однако в более завуалированной форме.

Между тем российские официальные лица ранее не раз говорили, что им известно об участии западных кадровых военных в управлении ракетами, направляемыми Украине. Так, на текущей неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «ни для кого не секрет, что военнослужащие целого ряда стран НАТО давно уже находятся на Украине и активно помогают ВСУ, в том числе в эксплуатации передаваемых Киеву западных систем вооружений».

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>