Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПЕРВЫЙ ЕСТЬ И ОТСТАЮЩИЕ

11.03.2024 – 23:34 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

По утверждению международных экспертов, Россия опустилась на третье место по экспорту вооружений, но это не факт


Соединенные Штаты продолжают наращивать свою долю мирового рынка экспорта вооружений, в то время как российские показатели падают. К такому выводу пришли эксперты из Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). По их подсчетам, Россия уже больше не является вторым после США экспортером оружия: ее якобы впервые обогнала Франция. Однако власти РФ настаивают, что спрос на российскую продукцию военного назначения не снижается.

В понедельник будет опубликован доклад SIPRI о мировом рынке экспорта вооружений и военной техники (“Ъ” заранее ознакомился с документом). Такие обзоры институт традиционно представляет в марте, сравнивая прошедшую пятилетку с предыдущей. По мнению экспертов, сопоставление данных за два таких периода позволяет четче выявлять тренды и отсекать случайности. На этот раз они сравнили 2019–2023 годы с 2014–2018 годами.

Лидером по экспорту вооружений на протяжении этих десяти лет оставались США. Более того, они смогли нарастить свою долю рынка с 34% до 42%. В количественных показателях поставки вооружений из США увеличились на 17%. В 2019–2023 годах США поставляли вооружения в 107 государств — это больше, чем за любой предыдущий пятилетний период, и намного больше, чем у любого другого экспортера оружия.

«США укрепили свою глобальную роль в качестве поставщика оружия, экспортируя больше вооружений в большее количество стран, чем когда-либо в прошлом, и это важный аспект их внешней политики,— констатирует директор программы SIPRI по трансферу вооружений Мэттью Джордж.— Это происходит в то время, когда экономическое и геополитическое господство США оспаривается развивающимися державами».

В первую тройку импортеров американского оружия в 2019–2023 годах входили Саудовская Аравия, Япония и Катар.

При этом 28% американского оружия в этот период было поставлено в Европу, на 17% больше, чем за предыдущую пятилетку.

Значительная часть экспорта американских вооружений приходится на боевые самолеты. По подсчетам SIPRI, в 2019–2023 годах США поставили за рубеж 420 боевых самолетов, из них 249 — истребители F-35, которые были проданы в общей сложности 10 государствам и составили 24% от общего объема экспорта вооружений США. На ближайшие годы у США есть заказы еще на 1071 боевой самолет (из которых 785 — это F-35).

В период с 2014–2018 по 2019–2023 годы экспорт оружия Франции увеличился на 47%, и, как сказано в докладе она впервые стала вторым крупнейшим экспортером оружия, «чуть опередив Россию» (при этом во включенной в обзор инфографике напротив обеих стран стоит цифра «11% от глобального рынка»). Наибольшая доля экспорта вооружений Франции (42%) пришлась на государства Азии и Океании, а еще 34% — на страны Ближнего Востока. Крупнейшим импортером французского оружия была Индия, на долю которой пришлось почти 30%. Рост французского экспорта вооружений был обусловлен в основном поставками боевых самолетов (прежде всего истребителей Dassault Rafale) в Индию, Катар и Египет. Всего же Франция продает вооружения в 66 стран.

Российский экспорт вооружений в период с 2014–2018 по 2019–2023 годы, по оценке SIPRI, сократился на 53%.

Особенно «стремительным» падение, как сказано в докладе, было в последние пять лет. Если в 2019 году Россия экспортировала «заметные объемы вооружений» в 31 страну, то в 2023-м — в 12 стран. На государства Азии и Океании приходится 68% от общего объема российского оружейного экспорта, из них 34% — на Индию, 21% — на Китай и 7,5% — на Египет. «Низкий объем ожидаемых поставок основных видов вооружений из России позволяет предположить, что российский экспорт вооружений, скорее всего, останется значительно ниже уровня, достигнутого в 2014–2018 годах, по крайней мере в краткосрочной перспективе»,— сказано в обзоре.

Отметим, впрочем, что далеко не вся информация о российских оружейных контрактах публикуется, а статистика SIPRI формируется исключительно на основании данных из открытых источников.

На четвертом и пятом местах в мире по экспорту вооружений — Китай и Германия соответственно. Их показатели за минувшие пять лет тоже снизились.

Всего же, по подсчетам SIPRI, 66 государств поставляют основные виды вооружений за рубеж. Под этим термином SIPRI подразумевает боевые самолеты и вертолеты, военные корабли, зенитные ракетные комплексы, танки, бронированные транспортные средства, а также артиллерию.

В целом же глобальный объем международных поставок вооружений и военной техники за рассматриваемый период незначительно снизился — на 3,3%. При этом импорт основных видов вооружений государствами Европы от пятилетки к пятилетке вырос фактически в два раза (на 94%).

Этот тренд во многом обусловлен резким ростом импорта вооружений со стороны Украины, которую снабжают оружием 30 государств мира (SIPRI учитывает в своих расчетах сам факт поставок вооружений, вне зависимости от того, были ли они куплены, приобретены в кредит или переданы безвозмездно).

На первом месте по поставкам вооружений Киеву с большим отрывом США, на втором — Германия, на третьем — Польша. В итоге Украина стала четвертым в мире импортером вооружений после Индии, Саудовской Аравии и Катара. Закрывает пятерку крупнейших мировых импортеров оружия Пакистан.

В Европе же помимо Украины в первую пятерку импортеров вооружений входят Великобритания, Нидерланды, Норвегия и Польша. Для всех этих стран ключевым поставщиком вооружений являются США.

В конце прошлого года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев заверил журналистов, что «Россию не получится выкинуть с международного рынка вооружений». По его словам, «сегодня промышленность (российская.— “Ъ”) работает достаточно эффективно», России «есть что предложить», тем более что «многие виды техники доказали свою эффективность в реальных боевых условиях». «Экспорт продукции военного назначения осуществлялся в соответствии с графиками отгрузок и договоренностями с иностранными партнерами. В целом, несмотря на попытки давления на наших партнеров и дискредитации России, спрос на российскую продукцию военного назначения не снижается»,— заявил Дмитрий Шугаев (цитаты по «РИА Новости»).

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>