Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ОБСУДИЛ В ПЕКИНЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РФ И КНР

11.04.2024 – 23:42 Без комментариев

Сергей Лавров, Юрий Когалов

Российская газета

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел в столице КНР обстоятельные переговоры с коллегой Ван И


Встреча глав внешнеполитических ведомств прошла в резиденции «Дяоюйтай». Здесь на протяжении последних 65 лет принимают всех высокопоставленных гостей Поднебесной. Когда-то этот дворцовый комплекс служил в качестве загородной резиденции для китайских императоров. Свое название он получил благодаря любви императора Чжанцуна из династии Цзинь к рыбалке. Сегодня здесь рыбу не ловят, но все гости, которых тут принимают, пользуются уважением, почти равным императорскому.

Впрочем, к Лаврову в Китае всегда особое отношение. В аэропорту в понедельник его встречали с красной дорожкой (ее расстелили на трапе) — в отличие от главы минфина США Джанет Йеллен, которая в эти дни также находится в КНР.

Для встречи Лаврова и Ван И китайская сторона предоставила особняк под номером 12. Это число в Китае означает мировую гармонию и порядок, что довольно символично в связи с усилиями, которые предпринимают Россия и Китай в деле построения многополярного мира. Именно в этом здании традиционно проходят переговоры Лаврова, когда он приезжает в Пекин, так что чувствует он себя здесь почти как дома. По признанию российского министра, «переговоры прошли в традиционной для российско-китайских отношений атмосфере дружбы и продемонстрировали в очередной раз общность взглядов на основные глобальные процессы».

И открывая во вторник встречу, и подводя итоги после ее окончания, российский министр отметил, что отношения между РФ и КНР вышли на «беспрецедентно высокий уровень» и продолжают динамично развиваться. «Наше стратегическое партнерство строится на основе принципов уважительного, равноправного, доверительного диалога, взаимно поддержки по вопросам, которые затрагивают коренные интересы наших стран», — заявил Лавров.

По его словам, совпадение подходов России и Китая к решению ключевых проблем современности «закладывает основу для укрепления стратегической координации на мировой арене». Взаимодействие между странами позволяет эффективнее решать стоящие перед ними общие задачи. «Мы сейчас работаем над формированием более справедливого миропорядка, над развитием созидательных форматов сотрудничества, включая БРИКС и ШОС, прилагаем усилия по консолидации стран Глобального Юга для обеспечения большей справедливости и равноправия в мировых делах», — отметил глава МИД России.

Лавров обратил внимание на идею, высказанную Ван И о «двойном противодействии против двойного сдерживания» со стороны Запада. Россия и Китай намерены «решительно противодействовать попыткам затормозить процессы формирования многополярного мира, которые просто стучатся в дверь современного миропорядка». «Мы помним, как наши лидеры формулировали задачи стоять спина к спине, плечом к плечу на пути попыток затормозить объективный ход истории», — отметил глава МИД России.

По мнению Лаврова, в условиях, когда США и их сателлиты в любой момент могут обрушить устойчивые цепочки финансирования, логистические и транспортные цепочки, пора сделать так, чтобы все эти задачи можно было решать в рамках других структур. Часть решения видится в использовании нацвалют, создании альтернативных платежных систем. Это становится все более актуально, поскольку Запад уже доказал, что созданная им система мировых финансово-экономических связей ненадежна. Проблему санкций Москва и Пекин намерены решать в рамках БРИКС и ШОС.

«Вопросы, которые мы решаем в сфере экономики, торговли, инвестиций, принятия новых технологий, они напрямую касаются борьбы за восстановление справедливого миропорядка, где нет места диктатам, где нет места гегемониям, где нет места неоколониальным и колониальным практикам, которые сейчас применяются Соединенными Штатами и всем остальным так называемым коллективным Западом, который подчинился беспрекословно воле Вашингтона», — отметил Лавров.

Конечно, шла речь и о необходимости формирования евразийской безопасности. Как отметил Лавров, эта задача просто напрашивается. Москва и Пекин договорились начать диалог по этим вопросам с подключением государств-единомышленников. Особое внимание было уделено ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне линии США по созданию там закрытых военно-политических союзов узкого состава, которые имеют антироссийскую, антикитайскую направленность. Как указал Лавров, они нацелены на то, чтобы сломать архитектуру безопасности, которая долгие десятилетия складывалась вокруг АСЕАН. Коснулись министры и ситуации на Корейском полуострове (Москва и Пекин заинтересованы стабильности в регионе), и ближневосточного конфликта.

Не осталась в стороне и Украина (по этому кризису Пекин занимает взвешенную позицию). «Мы вместе с китайскими коллегами подтвердили вывод о бесперспективности каких-либо международных мероприятий, которые не то что не учитывают позицию России, а полностью ее игнорируют, которые продвигают абсолютно пустую, ультимативную так называемую «формулу мира» Зеленского и тем самым полностью оторваны от каких-либо реалий», — отметил Лавров.

В ходе пресс-конференции он сделал акцент на атаках на Запорожскую АЭС. Как подчеркнул министр, удары по станции будут вынесены на специальное заседание МАГАТЭ, а также на спецзаседание СБ ООН. «Будем наставить на необходимости получить прямые, без каких-либо увиливаний, оценки действий украинского режима», — подчеркнул глава МИД РФ. Он выразил сожаление, что до сих пор провокации киевского режима вызывали лишь сожаления и озабоченности чиновников международных организаций. «На этот раз, думаю, от ответственности уйти не получится», — заявил Лавров.

Касаясь отмечаемого в этом году 75-летия установления дипотношений между нашими странами (СССР был первой страной, признавшей КНР), Лавров указал на немалое количество запланированных мероприятий, в частности проведение годов культуры России и Китая. «Это возможность для вовлечения широких общественных кругов в орбиту двухстороннего взаимодействия, углубления взаимопонимания и дружбы между нашими народами», — отметил министр.

Впрочем, гуманитарное сотрудничество развивается вне зависимости от столь значимой даты. В этом году проходят спортивные мероприятия: Игры БРИКС, Игры Дети Азии, Игры Дружбы, которые опираются на принципы олимпизма, забытые нынешним руководством МОК.

Он также выразил благодарность китайской стороне за соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле», за поддержку борьбы России с терроризмом. Как подчеркнул Лавров, «все причастные, безусловно, понесут наказание, а наше сотрудничество по контртеррору будет продолжаться, в том числе, и в рамках многосторонних институтов».

Зашла речь и о непростой обстановке в ходе президентских выборов в РФ, которые, как отметил Лавров, прошли в условиях «жесткого внешнего давления со стороны Запада, всплеска террористических атак киевского режима».

Ван И со своей стороны обратил внимание, что Китай намерен поддерживать стабильное развитие России под руководством президента Владимира Путина. «В рамках председательства России в БРИКС и председательства китайской стороны со второго полугодия в ШОС мы будем оказывать друг другу решительную поддержку, наращивать наше многостороннее взаимодействие, продвигать более справедливое глобальное управление», — отметил глава МИД КНР.

По его словам, за 75 лет дипотношений наши страны прошли непростой путь, но достигли выдающихся результатов, стали более зрелыми. «Дипломатия — залог развития двусторонних связей, и они развиваются по восходящей», — завил Ван И. Китайский министр выразил уверенность, что и дальнейшее развитие российско-китайских отношений имеет большие перспективы.

По окончании переговоров министры подписали план консультаций на этот год, в рамках которых будут подробно рассмотрены вопросы взаимодействия по актуальным проблемам.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>