Математика на службе мира || Мероприятие СВОП в Адыгее
17 августа 2025 г. СВОП в партнёрстве с Адыгейским государственным университетом провёл на базе Летнего методологического университета в г. Майкопе сессию стратегического моделирования. Студентам разного профиля предлагалось с помощью алгоритмического инструментария изучить основные принципы функционирования международных отношений.
На первом этапе участники, разделённые на команды, протестировали математическую модель для моделирования межстранового взаимодействия, разработанную экспертами СВОП. Затем они подготовили антикризисные стратегии в рамках сценария, отражающего текущие международные реалии (был выбран сюжет, связанный с взаимоотношениями вокруг проблемы Тайваня). В ходе моделирования слушатели на теоретических схемах и конкретных примерах познакомились с основными типами межгосударственных отношений и ключевыми понятиями (национальный интерес, баланс сил, лестница эскалации и пр.), научились выбирать оптимальную стратегию в условиях ограниченности ресурсов, устанавливать продуктивные отношения и создавать союзы, применять математический инструментарий для анализа и описания международных процессов.
В мероприятии приняли участие студенты из 21 российского региона, обучающиеся на разных специальностях: от математики и IT до истории и международных отношений.
Итоги игры показали, что математическая модель вполне применима для объяснения и предсказания событий на международной арене, но такую задачу крайне сложно решить из-за высокой степени неопределённости. Моделирование показало, что для «подъёма» по лестнице эскалации к конфронтации требуется мало усилий, но благополучный «спуск» по ней требует воли, больших ресурсов и скоординированных усилий.
Фотогалерея

Фото: Математика на службе мира || Мероприятие СВОП в Адыгее
Читайте также: Теория большого взрыва || Итоги стратегического командного моделирования СВОП
Фото на превью статьи: Летний методологический университет Адыгейского государственного университета (АГУ)
Материалы по теме
Дискуссия «Европа без Великобритании: к чему ведет триумф консерваторов»
Политика влияния после мягкой силы || Итоги круглого стола СВОП во Владикавказе
Запад или Восток: мнимый выбор для России
IX Конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Будущее создается сегодня: сценарии экономического развития России»
Америка возвращается домой. А что там? || Лекторий СВОП