Видео: Россия и США: ждать ли перемен? || Лекторий СВОП
29 марта в Культурном центре ЗИЛ состоялась лекция «Россия и США: ждать ли перемен?»
«Вот выберут Трампа — и маятник качнется в обратную сторону», — говорили эксперты в разгар предвыборной кампании в Америке. Выбрали Трампа — а куда идет маятник неясно. Все больше впечатление, что с обратной стороной не складывается. Впрочем, траектория отношений между Москвой и Вашингтоном не меняется уже более полувека.
И сопровождаются ритмично перемежающимися периодами то оттепели, то похолодания вплоть до заморозков. Трамп — человек не из политического истеблишмента, он не жалует привычный порядок вещей. Сможет ли он пошатнуть устойчивые закономерности? Или все же российско-американские отношения строятся на незыблемых принципах, а роль личности вторична? Ждать ли нам «глобального потепления» в российско-американских отношениях?
Об этом рассуждали Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель СВОП, и Фёдор Лукьянов, председатель СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».
Материалы по теме
Видео: Приятная во всех отношениях? Индия как желанный партнёр и (не)разборчивая невеста || Лекторий СВОП
Видео: Международники, которые играют в игры. Игры, в которые играют международники. Присоединяйтесь!
Видео: Мир без «красных линий» – надолго ли и как в нём жить? || Лекторий СВОП
Видео: Сериалы вместо политики. Как сказки становятся былью, а быль – сказкой || Лекторий СВОП
Видео: Америка освобождённая: Как США вступают в новую эпоху || Лекторий СВОП