Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » 2021 – Есть идея? Куда идёт Россия в период кардинальных международных сдвигов, Анонсы

XXIX Ассамблея СВОП: Есть идея? Куда идёт Россия в период кардинальных международных сдвигов

22.09.2021 – 11:57 Без комментариев

2–3 октября 2021 года Совет по внешней и оборонной политике проводит ежегодную XXIX Ассамблею (Общее собрание). Тематика Ассамблеи вполне очевидна – мы переживаем переломный момент, и отнюдь не только по причине пандемии. Нужны новые подходы к осмыслению мира, оценке перспектив и возможностей России. Отсюда и общая тема дискуссии: «Есть идея? Куда идёт Россия в период кардинальных международных сдвигов».

Среди участников Ассамблеи, как всегда, – ведущие представители академического и экспертного сообщества, дипломаты, военные, предприниматели, журналисты. Со своими оценками ситуации выступит ветеран Совета министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Совет по внешней и оборонной политике – старейшая (с 1992 г.) неправительственная организация в России, занимающаяся изучением проблем внешней политики, международных отношений и безопасности.

В прошлом году пандемия не позволила провести ежегодную Ассамблею СВОП в привычном формате, хотя мы, как могли, постарались компенсировать это дистанционными встречами. В этом году ситуация остаётся нервной, но потребность в личном общении и обсуждении накопившихся тем явно велика. Поэтому мы возвращаемся к очному общению и проводим Ассамблею в обычном режиме в традиционном месте – пансионате «Лесные дали». Мероприятие пройдёт при соблюдении всех эпидемиологических требований.

Программа XXIX Ассамблеи СВОП

Пятница, 1 октября

Заезд участников

Суббота, 2 октября

09.00 Регистрация участников

09.45–13.00 Сессия I. Переболевший мир, что делать России: менять его или меняться самой?
Пандемия не перевернула мир, но в этом и не было нужды – переворот начался раньше, нежданная зараза только подчеркнула и ускорила процесс многослойных перемен. И они носят не только политико-экономический характер, затрагиваются социальные и этические основы человеческого существования, к которым привыкли за несколько столетий. Одни говорят о цивилизационном кризисе, упадке универсальных принципов устройства мира. Другие – о возвращении к норме, цивилизационному многообразию, которое предшествовало эпохе доминирования в мире западной культуры. Но даже в этом случае параллель с прошлым невозможна – цивилизации сейчас не могут существовать изолированно, как когда-то, они переплетены и воздействуют друг на друга. Для России, которая всегда находилась и будет находиться на пересечении мощных культурно-исторических традиций и геополитических интересов, критически важно правильно оценить характер всеобщего развития, чтобы не ошибиться с направлением собственного движения. Принципиальный вопрос – насколько влияние на формирование мирового устройства является первоочередной задачей в условиях, когда наибольшие риски и потенциальная уязвимость связаны прежде всего с характером внутреннего развития. В чём состоит потенциал международного лидерства России? И насколько оно может быть востребовано на мировой арене? Как связано наличие идеологии развития страны с её внешними успехами и наоборот?
Масштаб изменений, происходящих в мире по всем направлениям – в политике, социальном устройстве, технологиях, коммуникациях, сопоставим с самыми переломными эпохами в истории человечества. Прежде общественно-политические катаклизмы всегда сопровождались большими войнами. Сегодня в ходу хлесткие метафоры о том, что мировая война, мол, уже идет, но это пока все же публицистика. Однако, по мнению многих комментаторов, тучи реально сгущаются, и обстановка в мире приобретает предвоенные очертания. Чего стоит опасаться в первую очередь? И что это значит для российской политики?

13.00–13.45 ОРГЗАСЕДАНИЕ (только для членов СВОП

15.00–19.00 Сессия II. Империя: переосмысление. Как формируется новый контур российского влияния и что это означает
В этом году совпали две важные исторические даты – 300 лет Российской империи, провозглашённой императором Петром Первым, и 30 лет упразднения СССР, события, которое многие считали финалом русского имперского проекта. За три десятилетия все страны, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза и Российской империи, прошли извилистый путь, пережили много потрясений, предприняли значительные усилия, чтобы укрепить свою государственность и зафиксировать геополитический выбор. Но менялись не только они, другим становится и международный контекст. То, что казалось естественным направлением развития тридцать или даже десять лет назад, теперь представляется иначе из-за иных внешних условий. Одно из обстоятельств – сколь активная политика по дезинтеграции некогда единого пространства ни проводилась бы, сила историко-культурного и географического притяжения не только сохраняется, но и способна преодолевать обратные тенденции. В чём состоят интересы России на пространстве её исторического влияния в новых международных условиях? Что значит имперская традиция в XXI веке?

В ходе сессии – выступление Сергея ЛАВРОВА, министра иностранных дел России, ветерана СВОП. Вопросы и комментарии

Воскресенье, 3 октября

10.00-13.00 Сессия III. Восток – дело важное. Чтобы добиться успеха, России необходимо полностью использовать свой национальный потенциал
Успех России в предстоящие десятилетия возможен только при максимальном развитии и использовании национального геополитического и геоэкономического потенциала. А это подразумевает повышенное внимание к российской Азии, зауральской части страны. Это особенно важно с учетом всё более значительной роли Азиатского региона в мировой политике и экономике. Но и помимо этого фактора российский успех возможен только при условии равномерного и продуманного развития всей территории. Совет по внешней и оборонной политике неоднократно обращался к теме развития Сибири и Дальнего Востока в своих докладах и на заседаниях. Поворот на Восток, начавшийся примерно десятилетие назад, принёс результат, но сейчас активность на этом направлении сократилась, Сибирь и Дальний Восток снова переместились на относительную периферию внимания в дискуссиях о перспективах Российского государства. Почему такое произошло, что нужно, чтобы придать новый импульс этой политике?

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>