Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития || Проект СВОП

12.03.2023 – 12:34 Без комментариев

14 марта 2023 г. Совет по внешней и оборонной политике при поддержке Фонда президентских грантов открывает проект «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития» (г. Калининград, г. Казань)

Субъекты Российской Федерации волей-неволей оказываются вместе со всей страной участниками сложнейших международных процессов, которые непосредственно определяют их жизнь. Иными словами, им приходится повышать собственную субъектность в том, что касается ответов на внешние угрозы. Для этого критически важно точное и квалифицированное понимание происходящего на мировой арене. Мы намерены пригласить к участию молодых экспертов из различных регионов России для осмысления и обсуждения воздействия международного контекста на жизнь регионов РФ, а также для повышения навыков выработки оптимальных решений кризисных ситуаций.

В рамках проекта мы концентрируемся на двух разных регионах, чтобы смоделировать различные кризисные ситуации и получить максимально широкой спектр решений. Калининградская область – геополитической форпост России на наиболее беспокойном направлении «вероятного противника», к тому же в силу своего эксклавного положения более уязвимый для внешнего давления – не только экономического, но и военно-политического. Республика Татарстан – один из наиболее мощных, опорных субъектов РФ, интегрированный в мировые экономические процессы и поэтому чувствующий особенно остро экономические и политические потрясения на глобальной арене.

Целями проекта являются:

  • Содействие вовлечению российских регионов в общефедеральную международно-политическую повестку, повысить качество взаимодействия «субъект-центр» в рамках формулирования приоритетов внешней политики и безопасности Российской Федерации
  • Установление прямого контакта между региональным экспертно-политическим сообществом и ведущими экспертами в России
  • Осуществление просветительскую, научно-исследовательскую, образовательную и общественно-полезную деятельность в российских регионах

Совместный проект Совета по внешней и оборонной политике, журнала «Россия в глобальной политике», Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, Казанского (Приволжского) федерального университета и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» станет естественным продолжением и развитием сходных проектов по международному сотрудничеству, реализованных в рамках грантовой программы Фонда президентских грантов в предыдущие годы.

Новый проект позволит интенсифицировать межрегиональную коммуникацию по международным вопросам и повысить готовность регионов к реагированию на меняющиеся внешние обстоятельства.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>