Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Второй этап проекта СВОП «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития» стартует 18 апреля в Казани

08.04.2023 – 09:13 Без комментариев

В Казани 18–20 апреля 2023 г. пройдут мероприятия в рамках второго этапа проекта «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития», проводимого Советом по внешней и оборонной политике совместно с Казанским федеральным университетом.

18 апреля состоится экспертный семинар по актуальным проблемам современных международных отношений. На семинаре выступят:

  • САФРАНЧУК Иван Алексеевич, директор Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД РФ
  • ЛИХАЧЁВА Анастасия Борисовна, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
  • БОРДАЧЁВ Тимофей Вячеславович, профессор, научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»
  • СТЕФАНОВИЧ Дмитрий Викторович, научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН
  • ЗУЕНКО Иван Юрьевич, старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО МИД РФ, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД РФ

19 апреля на территории Университета Иннополис будет проведена политическая тренинг-игра «В погоне за первым российским «единорогом» в условиях внешнеполитического давления», целью которой является моделирование траектории политэкономического развития РФ в условиях внешнего давления и исследование вклада, который в это развитие могут внести российские регионы.

После тренинг-игры с публичной лекцией «От разрушения к созиданию: кто начертит дизайн нового мира?» выступит председатель Президиума СВОП Фёдор ЛУКЬЯНОВ.

20 апреля пройдут неформальные онлайн-встречи с ДЕНИСОВЫМ Андреем Ивановичем, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, членом СВОП, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Китайской Народной Республике с 2013 года по 2022 год, и БОРДЮЖЕЙ Николаем Николаевичем, председателем Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, в 2003-2016 гг. — генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности — военной организации стран СНГ.

Далее состоится итоговый круглый стол «Грани возможного. Осталось ли что-то, что ещё не случилось?» с участием НАЧВИНА Ильи Сергеевича, первого заместителя министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, представителями экспертного и академического сообщества региона.

Совместный проект Совета по внешней и оборонной политике, журнала «Россия в глобальной политике», Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, аналитического портала «RuBaltic.Ru», Казанского (Приволжского) федерального университета является продолжением четырёх предыдущих проектов, реализованных в г. Москве и в г. Екатеринбурге, в партнёрстве с Фондом президентских грантов: «Россия глазами зарубежных лидеров нового поколения» (2019), «Большая Евразия в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» (2020), «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности» (2021) и «Преодоление трансграничного кризиса, вызванного влиянием международных факторов на внутреннюю устойчивость субъектов Российской Федерации» (2022).

Настоящий проект направлен на вовлечение российских регионов в общефедеральную международно-политическую повестку, повышение качества взаимодействия «субъект-центр» в рамках формулирования приоритетов внешней политики и безопасности Российской Федерации, установку прямого контакта между региональным экспертно-политическим сообществом и ведущими экспертами РФ. Проект позволяет расширить географию за счёт привлечения партнеров в разных регионах России, интенсифицировать межрегиональную коммуникацию по международным вопросам и повысить готовность регионов к реагированию на меняющиеся внешние обстоятельства.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>