Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

СВОП и Северо-Кавказский федеральный университет проведут конференцию «Между Севером и Югом: Кавказ как связующее звено цивилизаций»

12.11.2023 – 19:59 Без комментариев

Совет по внешней и оборонной политике совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом при поддержке «Российского фонда мира»ПАО «ГМК «Норникель» и журнала «Россия в глобальной политике» 14 ноября 2023 г. проведут конференцию «Между Севером и Югом: Кавказ как связующее звено цивилизаций».

В Концепции внешней политики РФ, принятой в этом году, Россия названа самобытным государством-цивилизацией, а сам цивилизационный подход идеологи этого документа называют его теоретической опорой. Важнейшим элементом цивилизационного подхода в любой его интерпретации являются территории, находящиеся на стыке различных цивилизаций. Это всегда зоны повышенного напряжения, там существуют особые риски, но открываются и возможности, которых нет нигде.

Кавказ – одно из мест, где даже не пересекается, а сливается воедино влияние различных культурно-исторических и географических факторов, где разные цивилизации соседствуют и перетекают друг в друга. Взаимодействие религий и традиций, экономических укладов и геополитических устремлений, диалектика взаимного размежевания и притяжения – всё это делает Кавказ пространством уникального синтеза. Именно такие территории выступают межцивилизационными мембранами, но не разделяющими, а связующими. И на них ложится особая ответственность в мире, который перестраивается по культурно-цивилизационному принципу, и его устройство будет в значительной степени означать взаимодействие цивилизаций.

Естественно, мы не обойдём вниманием текущую политическую ситуацию – на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке, которая не может не влиять отношения России с соседями и не только.

В конференции примут участие представители российского и регионального экспертного, академического и политического сообщества, а также зарубежные специалисты.

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>