Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

САНКЦИОННЫЙ ШТОРМ И СТРАХОВАНИЕ – КУРС НА СТАБИЛЬНОСТЬ

30.11.2022 – 21:56 Без комментариев

Игорь Юргенс

«Страхование сегодня»

Как отразился кризис на развитии российского страхования? Какие перспективы ожидают страховщиков и перестраховщиков в ближайшем будущем?


Страховой сектор показал устойчивость к макроэкономическим колебаниям и санкционному давлению. В I полугодии 2022 года, на которое пришелся первый санкционный шок, падение премий составило около 4%. По итогам 2022 года динамика сборов может составить минус 2-3%, что в нынешних условиях является очень приличным результатом по сравнению со всеми другими сегментами финансового рынка Российской Федерации.

В то же время, новая реальность, в которой оказалась Россия в связи с санкциями, принесла для страхового рынка ряд сложностей. Международные ограничения, с которыми мы теперь сталкиваемся, привели к блокировке счетов и активов страховщиков за рубежом, возникли реальные проблемы с расчётами.

В первую очередь, негативное влияние коснулось перестраховочного рынка. В 2022 году структура российского перестраховочного рынка очень резко изменилась, доля иностранных перестраховщиков снизилась с 71% в 2021 году до 12% по итогам I полугодии 2022 года. Международное перестрахование было вынужденно замещено передачей рисков в РНПК, в результате чего возрастает страновая кумуляция рисков. При годовом объеме страховых премий на российском рынке почти 2 трлн рублей объем премий, переданных в перестрахование, составляет 163 млрд рублей. Это немного, но до 2022 года этот показатель всегда рос, и потребность в перестраховании сохраняется на очень высоком уровне. После серьезного расширения санкций и запрета работать с перестраховщиками из так называемых «недружественных стран» вопрос о том, как искать замену, стал крайне актуальным. Потребность в замещении международной емкости составляет 105 млрд рублей, то есть почти 2 миллиарда долларов.

Россия – не очень большой рынок по сравнению с некоторыми европейскими странами, поэтому если меняется конъюнктура перестраховочного рынка, меняются и способы защиты. Происходит перераспределение и рост стоимости перестраховочной защиты, поиск новых емкостей, сокращение входящего перестрахования (в первую очередь, из-за текущего рейтинга Российской Федерации и отзыва международных кредитных рейтингов у российских компаний). Мы ищем новые регионы для сотрудничества, у нас есть контакты с коллегами из Ирана, Арабских Эмиратов, Египта, а также в нашем Евразийском пространстве (Киргизстан, Армения, Белоруссия) и других стран. Мы ищем способы сотрудничества в условиях отсутствия международных рейтингов, которых нас лишили, и хотели бы рассмотреть встречный входящий перестраховочный бизнес. Мы считаем, что распределение рисков между разными континентами – это всегда положительно, поэтому при наличии доброй воли у сторон здесь есть хорошие перспективы сотрудничества.

Вследствие санкций у нас существенно снизился объем авиаперевозок, нарушились поставки и возник дефицит комплектующих, а все надежды на так называемый параллельный импорт пока не оправдались. Это довольно сложный процесс, начавшийся еще во время пандемии, когда логистические цепочки оказались разорванными, и сейчас он продолжается.

Серьезным образом сократились варианты инвестиционных стратегий, в том числе это затронуло инвестиционное и накопительное страхование жизни. Фондовый рынок неустойчив, кроме того, в зависимости от изменений ключевой ставки, меняется привлекательность страхования по сравнению с банковскими продуктами. У наших страховщиков практически отсутствует возможность работать с иностранными финансовыми инструментами, возникли валютные риски.

Макроэкономические колебания, волатильность ключевой ставки и объемов кредитования, рост убыточности и ухудшение экономики ОСАГО, сложности с натуральным возмещением ущерба в связи с отсутствием запасных частей осложняют ситуацию на моторном рынке. Кроме того, как и в любой трудный момент для экономики, возрастают риски мошенничества. Ключевой проблемой является снижение реальных доходов населения. Это отражается на доверии к финансовому рынку.

Все это говорит о том, что выстроить долгосрочную стратегию вне рисков внешней среды практически невозможно. Мы выработали свои меры реагирования на эти вызовы. РПНК была существенно докапитализирована и обладает письмом-гарантией от Центрального Банка, тем самым были удовлетворены непосредственные нужды на 2022 и, может быть, на 2023 годы, однако это не означает решения проблем с перестрахованием. В части ОСАГО благодаря регулятору мы достаточно своевременно смогли изменить систему тарифного регулирования и сейчас ситуация на этом рынке относительно спокойная. Благодаря ЦБ и Минфину решается проблема международных расчетов и зарубежных инвестиций, которые попали под санкции. Судебная процедура здесь имеет нулевую перспективу, но другие компенсационные мероприятия проводятся. Мы рассчитываем на создание в страховании жизни системы гарантирования через АСВ. И мы благодарны нашему регулятору за некоторое смягчение надзорных и регуляторных требований, за перенос внедрения отдельных стандартов, планировавшихся в условиях единой регуляторной жизни с Европой. Это нам помогло на определенный период времени.

Ключевые условия для восстановления экономики – это, конечно, переориентирование на внутренний спрос. Таким путем в определенный момент пошла китайская экономика, а теперь пойдет и наша. Сохраняется потенциал восстановления при благоприятных макроэкономических тенденциях. Нам обещают определенное восстановление объемов кредитования, это фактор восстановления кредитного страхования (которое по итогам 2021 года дало 21% собираемых премий). Снижение процентных ставок, которое пока не произошло, но может произойти, повысит конкурентоспособность продуктов по долгосрочному страхованию жизни (а это сейчас около 30% нашего рынка).

Обеспечение стабильности на рынке труда и сохранение уровня реальных доходов – это то, чем сейчас довольно успешно занимается Правительство РФ и это сохраняет надежду на то, что восстановится платежеспособный спрос на добровольное страхование имущества, медицины, ответственности. Однако пока и домохозяйства, и корпоративные клиенты испытывают определенные трудности. И мы, как страховщики, делаем все возможное, чтобы перестроить свою работу в условиях трансформации экономики.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>