Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МОСКВЕ ПРЕДЛОЖАТ «ПРОПИСАТЬ» БОЛЬШЕ ЖУРНАЛИСТОВ ИЗ ДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН

28.02.2024 – 00:13 Без комментариев

Андрей Климов

Парламентская газета

Чем займутся участники нового международного движения «За свободу наций»


Более четырехсот участников, более двухсот иностранных делегатов из 55 стран, несколько тысяч онлайн-гостей из десятков стран мира — таков охват первого учредительного форума нового международного движения «За свободу наций!». Он прошел в Москве под патронажем партии «Единая Россия» в середине февраля и объединил сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма. Как страны-участницы хотят отказываться от расчетов в долларах и положить конец информационной монополии Запада, «Парламентская газета» узнала у одного из инициаторов и организаторов движения, главы комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова.

— Андрей Аркадьевич, каков главный итог московского форума?

— Он, во-первых, состоялся и, во-вторых, собрал действительно очень много участников и гостей. У некоторых моих коллег в России были сомнения, что люди смогут к нам добраться — очень жесткое давление оказывалось со стороны США и западных стран в целом. Это была в том числе адресная работа с потенциальными участниками форума. Таких случаев, как с сенатором конгресса Перу Гильермо Бермехо, которого в аэропорту Мехико не пустили на борт следующего в Москву самолета из-за пролета лайнера над территорией США, было много. Причем касалось это «накатов» как на конкретных политиков, так и на целые партии. Борьба эта началась еще за полтора года до начала нашего форума. Такой прессинг ярко демонстрирует, насколько наши недруги боятся консолидации мирового большинства. Замечу, что оргкомитет форума начал работу за год до его начала, и наши усилия, считаю, возымели результат. По общему мнению участников форума, он состоялся успешно. Все, кто приехал к нам, считают, что не зря это сделали. Говорю так, потому что с большинством участников беседовал лично.

— Много иностранцев приехало?

— Делегаты из 55 стран непосредственно участвовали в работе форума. Всего собралось очно около четырехсот человек, из которых двести были иностранными делегатами. А за интернет-трансляцией заседания нашего форума наблюдало несколько тысяч человек в 80 странах — это очень неплохой результат.

— По итогам работы принят итоговый документ, причем принят консенсусом, без серьезных возражений кого бы то ни было из участников. Каковы главные решения московского форума?

— Прежде всего, провозглашено создание международного общественно-политического движения «За свободу наций!», образован его постоянный комитет, который должен за ближайшие два года, то есть до следующего форума реализовать по максимуму то, о чем договорились делегаты в Москве и что отражено в итоговом заявлении. Мы понимаем, что сделать это по некоторым позициям будет, прямо скажем, трудно. Например, рекомендовать ООН провозгласить День памяти жертв колониализма 14 декабря. В этот день в 1960 году приняли декларацию ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Противодействие Запада этому будет мощным, и принять такое решение ООН будет сложно. Но мы этим уже начинаем заниматься.

— Одно из решений форума — добиваться отмены монополии доллара. Как это будете делать?

— Практически все участники форума заявляли: они видят угрозу в долларе как в главном инструменте нового финансового колониализма. Есть страны в Латинской Америке, Восточной Азии, Африке, население которых составляет не одну сотню миллионов человек, но они крепко сидят на западной платежной системе SWIFT. Какой выход? Мы рассказали делегатам о нашей альтернативной системе платежей (речь идет о СПФС — системе передачи финансовых сообщений. — Прим. ред.), которая уже работает в двадцати странах и дает хороший практический результат. Есть уже серьезные достижения в избавлении от доллара или евро в расчетах между, скажем, Китаем и Россией. Есть подобные этому достижения в некоторых странах на пространстве СНГ — это очень серьезные шаги на самом деле. И для многих эта информация стала откровением — за рубежом просто не знали, что у нас уже есть альтернатива SWIFT и она работает. Нам надо здесь кропотливо и активно поработать. Думаю, тут может быть хороший результат.

— Еще одна задача, поставленная по итогам московского форума — уход от западной информационной монополии. Что здесь планируете делать?

— Есть решения, которые вполне понятны. Вот, скажем, в Москве корреспондентов из дружественных стран, которые работают у нас на постоянной основе, намного меньше, чем постоянных корреспондентов из недружественных государств. А мы после возмущаемся, что о нас судят искаженно даже в дружественных странах через западные медиа. Одна из причин в том, что недружественные страны имеют средства снарядить к нам журналистов, содержать у нас свои корпункты, а дружественные государства далеко не всегда обладают достаточными ресурсами. Значит, надо подумать, как обеспечить нормальную работу журналистов из небогатых, но доброжелательно настроенных к нам государств, чтобы они могли получать информацию о России из первоисточника. Некоторые мои собеседники на форуме прямо говорили: мы хотели бы открыть корпункт в российской столице, но мы не потянем московские цены за аренду площадей. Как вариант, есть смысл подумать над какими-то льготными тарифами в данном случае. Мне кажется, мы сможем здесь найти решение.

Кстати, еще одна грань этого вопроса — налаживать и усиливать молодежные обмены с дружественными странами. Это при правильной координации отличный способ давать информацию о себе, находить взаимопонимание.

— Как будет строиться работа форума в ближайшем будущем?

— Мы договорились, что он будет проходить как минимум раз в два года. Пока что основной площадкой для него остается Россия, но уже есть запрос от африканских товарищей на его проведение в будущем. Создан постоянный комитет форума, в который вошли 22 человека из 19 государств, включая Россию. До конца июля, когда запланировано его заседание в расширенном составе, нужно подготовить регламент работы форума и план мероприятий до конца 2024 года, определить основные направления работы в 2025 году.

Беседовал Никита Вятчанин

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>