Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ДЛЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПЕРЕЛОМА

13.04.2024 – 22:29 Без комментариев

Алексей Миллер, Фёдор Лукьянов

Россия в глобальной политике

Мировое переустройство и особенности памяти о прошлом


Конец стабильного порядка привёл в движение всё, включая и вопросы восприятия исторической памяти и манипуляций с ней. Исторические войны прочно замещают попытки найти согласие. Об этом Фёдор Лукьянов побеседовал с профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге, ведущим научным сотрудником ИНИОН РАН Алексеем Миллером, в новом выпуске подкаста «Мировой факультет».

История — инструмент национально-государственного строительства везде и повсюду, иначе просто не бывает. Но в условиях более или менее устойчивого мирового распорядка формируется некий исторический консенсус – рамка того, с чем так или иначе согласны почти все. Так и было во время и некоторое время после холодной войны, когда историческая политика сознательно обходила некоторые заведомо конфликтные темы. Сейчас эта сфера переживает тот же процесс рассыпания действовавших до этого правил взаимодействия, что и все остальные области международной политики.

Послушать подкаст можно здесь.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>