Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

АКТ ЯДЕРНОГО НИГИЛИЗМА

17.04.2024 – 00:59 Без комментариев

Владимир Орлов

КоммерсантЪ

Эксперты ПИР-Центра — об ожиданиях от заседания Совбеза ООН по Запорожской АЭС


В понедельник вечером в 22:00 по московскому времени в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет заседание Совета Безопасности, посвященное серии беспрецедентных атак на Запорожскую АЭС. Единого международно признанного определения терроризма до сих пор нет, хотя в данном случае речь идет именно об актах террора.

Согласно российскому Уголовному кодексу, терроризм — это совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений.

Есть и международно-правовая база по ядерному терроризму. Так, согласно Международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года, любое лицо, повреждающее ядерный объект с намерением вынудить государство совершить какое-либо действие,— преступник.

Чеканные формулировки российского и международного законодательства лазеек не оставляют. Украинские удары по Запорожской АЭС — терроризм, причем особого толка. Ядерного.

С теми, кто планирует и осуществляет нападения на ЗАЭС, разговаривать не о чем. Со странами же, оказывающими Киеву военную поддержку, все сложнее. Как отмечает постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, сказать что-то негативное в адрес украинской стороны Запад не готов.

В общем-то, не впервые. И до этого ядерные объекты подвергались атакам с согласия (или по меньшей мере с ведома) западного блока. Примером тому — израильские террористические акции против иранских атомщиков и диверсии, направленные на срыв иранской ядерной программы. Или израильские удары по якобы строившемуся в Сирии незаявленному ядерному реактору. Все в угоду курсу по борьбе с неугодными режимами и государствами.

В проекте доклада ПИР-Центра «Деятельность гражданских ядерных объектов во время вооруженных конфликтов», подготовленного нашим коллегой Святославом Аровым, делается, в частности, следующий вывод: «Несмотря на надежные системы физической защиты, безопасность гражданских ядерных объектов (ГЯО) зависит в значительной степени от человеческого фактора и действий людей. Идея атаковать ГЯО — безрассудна. Ядерные объекты, их инфраструктура и персонал ни при каких условиях не должны подвергаться вооруженным нападениям. Точка. Об этом говорится и в пяти принципах генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по обеспечению ядерной безопасности. Принципах конкретных, неполитизированных и вполне выполнимых.

Единственный возможный способ обезопасить ядерные объекты во время конфликтов — не подвергать их умышленному физическому воздействию.

Казалось бы, базовый принцип, но некоторые стороны конфликтов им пренебрегают. Украинские атаки в отношении российской Запорожской АЭС не могут иметь оправдания и чреваты серьезной опасностью». Этот доклад будет доступен для экспертов и общественности в мае. Фрагмент из проекта доклада с хронологией событий вокруг Запорожской АЭС за последние два года сегодня размещен на сайте ПИР-Центра.

Вместе с тем дискуссия на внеочередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ показывает: ни к какой «компартментализации» — отделению вопросов безопасности от общих противоречий — Запад на данный момент не готов. С большой долей уверенности можно сказать, что и на Совбезе ООН западные партнеры Киева займут такую же позицию.

Между тем, если наши нынешние геополитические оппоненты не готовы употребить имеющееся у них влияние на украинскую верхушку, встает вопрос о жизнеспособности существующего международного режима ядерной безопасности и ядерного нераспространения. И пока этот вопрос не прояснен, смысла разговаривать с Западом в отрыве от экзистенциальных для России тем не видим.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>