Непроходящее прошлое, или Каковы настоящие истоки российского поведения || Лекторий СВОП
13 ноября 2024 г. в 18:30 в Москве на Малой Ордынке состоится Лекторий СВОП. Про Россию говорят, что за двадцать лет у нас меняется всё, а за двести – ничего. Если перефразировать хлёсткий образ в обтекаемый канцеляризм, можно сказать иначе. Какие бы виражи и потрясения ни составляли отечественную историю, база, заложенная столетия назад, при формировании государственности, сохраняет традицию. Почему так происходит, Фёдор Лукьянов поговорит с Тимофеем Бордачёвым и Владимиром Рудаковым. Регистрируйтесь и приходите.
В России декорации и обстоятельства выглядят по-другому, формы трансформируются, суть остаётся во многом неизменной. Тимофей Бордачёв взялся за масштабную задачу: выявить эту самую суть, которая, сформировавшись несколько столетий назад, до сих пор определяет внешнеполитическое поведение российского государства. Его книга «Стратегия Московской Руси. Как политическая культура XIII–XV веков повлияла на будущее России» исследует прошлое, но с прицелом на настоящее. А почему?
Гости:
- Тимофей Бордачёв, профессор НИУ «Высшая школа экономики» и научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ
- Владимир Рудаков, историк-медиевист, главный редактор журнала «Историк»
Ведущий:
- Фёдор Лукьянов, председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».
Где:
Лекторий состоится по адресу: Москва, улица Малая Ордынка, дом 29, аудитория 306, 3 этаж
Когда:
13 ноября 2024 г. в 18:30
Как принять участие:
Регистрируйтесь по ссылке и приходите!
Читайте также: Правила войны нужно тестировать, нарушать и устанавливать заново || Итоги Лектория СВОП
Материалы по теме
Лекция на тему «Интернационалистский сепаратизм и историческая политика в непризнанных республиках Приднестровья и Донбасса»
75 лет Победе: взгляд из Азии. Прямой эфир
Китай невозможно изменить – его можно только понять || Итоги закрытой лекции СВОП и ВШЭ
На гребне «Большой волны»: как понять современную Японию? || Итоги Лектория СВОП
В Аналитическом центре представили монографию «Мировая экономика в начале XXI века»