Возвращение к жизни: сирийское общество после большой войны? || Итоги Лектория СВОП
21 февраля 2018 г. Совет по внешней и оборонной политике провёл в Культурном центре ЗИЛ очередной лекторий на тему «Возвращение к жизни: сирийское общество после большой войны?».
Конфликт в Сирии долго воспринимался как прежде всего площадка военных действий и большой геополитической игры. Когда вооруженные столкновения пошли на спад, встал вопрос о том, как будет устроена мирная жизнь после катастрофы гражданской войны, каким станет новое сирийское государство. Сирия — колыбель мировой культуры и один из важнейших очагов мировой истории. Прошлое и будущее увязаны здесь в неразрывный узел противоречий и перспектив.
Распутать этот узел и копнуть несколько глубже (в буквальном смысле), чем все текущие комментаторы; обсудить, как устроено сирийское общество и как оно менялось с древних времен до сегодняшнего дня на очередном обсуждении Совета по внешней и оборонной политике в Культурном центре ЗИЛ попытались Федор Лукьянов, председатель СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», и Шахмардан Амиров, известный археолог, историк, старший научный сотрудник Института Археологии РАН, проведший годы в экспедициях в Сирии.
Смотрите фотографии
Смотрите видеозапись
Материалы по теме
Кульбит Украины: Киев снова отказался выбирать между Евросоюзом и Россией? || Итоги Лектория СВОП
Признаки разделенного мира: что сломает прежнее мироустройство || Итоги Лектория СВОП
Единство и борьба: Как развиваться в условиях противостояния XXI века. СВОП провёл XXVI Ассамблею
Вторая мировая война превращается в сражение с драконом? || Итоги Лектория СВОП совместно с Фондом Горчакова
Сработает ли ядерный стоп-кран? || Итоги Лектория СВОП