Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«РОССИЯ МОЖЕТ МНОГОЕ ПРОТИВОПОСТАВИТЬ АКТИВИЗАЦИИ УКРАИНСКИХ ДРГ»

20.08.2022 – 22:41 Без комментариев

Василий Кашин

Федеральное агентство новостей

Подспорьем для работы украинских диверсантов являются халатность и разгильдяйство со стороны российских сил, охраняющих военные объекты в Крыму


В первой половине августа украинские диверсанты резко усилили террористическую активность в Крыму и граничащих с Украиной регионах РФ. Как заявил ФАН директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин, сегодня для Киева это единственный способ показать хоть какие-то военные успехи.

Как сообщили 17 августа в Центре общественных связей ФСБ РФ, российские спецслужбы нейтрализовали в Крыму законспирированную ячейку запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. В Джанкое и Ялте были задержаны шесть граждан России, входящих в ячейку, деятельность которой координировали эмиссары с Украины. Ранее, 16 августа, на военном складе под Джанкоем в Крыму произошло возгорание и детонация боеприпасов. Причиной в Минобороны РФ назвали диверсию, из-за которой пострадал ряд гражданских объектов — линии электропередачи, электростанции, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Разрывы боеприпасов прекратились спустя сутки.

15 августа ФСБ отчиталась о предотвращенном теракте на нефтепроводе в Волгоградской области, а также уничтожении двух членов радикальной группировки «Реструкт», ликвидированных при задержании. Накануне спецслужбы сообщили о том, что украинские диверсанты подорвали опоры высоковольтных линий электропередачи, идущих от Курской атомной электростанции. Ведётся поиск диверсантов и их сообщников, возбуждены уголовные дела по статье «организация теракта».

Напомним, по данным западных СМИ, 12 августа в Вашингтоне по итогам представления закрытого доклада ЦРУ Конгрессу США было решено активизировать подрывную деятельность «спящих» американских агентов в РФ, внедренных в российские структуры с 2006 по 2020 годы. Для подогрева внутреннего раскола в регионах и городах-миллионниках РФ решено активизировать очаги социального напряжения по линии регионального сепаратизма и экстремизма в СМИ и соцсетях. А также резко активизировать активность диверсантов в тылу армии РФ. Все эти меры, по планам ЦРУ, должны войти в пиковую фазу к началу сентября 2022-го.

Как заявил ФАН директор Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, член Российского Совета по международным делам Василий Кашин, Украина активизировала диверсионную борьбу ввиду отсутствия успехов на фронте.

«В нынешнем всплеске диверсионной активности украинцев, на мой взгляд, нет ничего нового. Украинские ДРГ работали на российской территории и ранее, в том числе до начала военной спецоперации. Начиная с 2018-го, украинцы пытались совершать рейды на нашу территорию, порой — с выкрадыванием людей и попытками перетащить их через границу. Сейчас масштаб этой деятельности, конечно, вырос, что мы и видим на примере терактов в Крыму, — заявил ФАН Василий Кашин. — С учетом обширных территорий, освобожденных Россией, а также того, сколько там находится неизвестных нашим спецслужбам людей, для этого возникает довольно много возможностей».

По мнению Кашина, подспорьем для работы украинских диверсантов являются халатность и разгильдяйство со стороны российских сил, охраняющих военные объекты в Крыму.

«Мы наблюдали это на примере военного склада под Джанкоем. Судя по видео с места событий, он являл собой пример эпического разгильдяйства — боеприпасы там хранились буквально под открытым небом, охрана была выстроена крайне слабо. Так что для украинской ДРГ не стало проблемой осуществить теракт. По моей информации, нечто подобное наблюдалось и на базе в Новофёдоровке, — указал аналитик. — Понятно, что для страны, которая ощутимо слабее своего противника и в плане вооружения, и в плане огневой мощи, вполне логично переходить к диверсионным методам войны. Так было всегда, и Украина тут не исключение. Тем более, что украинские подразделения специального назначения проходили длительную подготовку у инструкторов НАТО».

Тот факт, что украинские диверсанты способны на многое, был ясен уже давно — после проведения ими спецопераций по ликвидации лидеров повстанцев в Донбассе.

«Да, Россия, со своей стороны, может многое противопоставить активизации украинских диверсантов. Но страна ведет полноценную военную спецоперацию, и в ее ходе она вынуждена пропускать довольно болезненные удары со стороны противника, это неизбежно. Если кто не помнит, то фашистам удавалось наносить болезненные удары по частям Красной армии даже в 1945-м. России необходимо в кратчайшие сроки побеждать разгильдяйство и расслабленность, действовать тактически более грамотно, и тогда эффективность действий украинских ДРГ будет неизбежно падать», — заключил Василий Кашин.

*  запрещенная в РФ террористическая организация

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>