Лекция А.Миллера «Процессы формирования наций в Российской империи и в СССР и современное значение этого наследия»
Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Советом по внешней и оборонной политике провели 15 мая 2018 г. лекцию российского историка Алексея Миллера на тему «Процессы формирования наций в Российской империи и в СССР и современное значение этого наследия».
Мы живем на развалинах двух империй – Российской и Советской. Участники современных споров о перспективах построения национального государства в России часто апеллируют к прошлому. Сегодня эти споры уже не носят чисто теоретического характера – обсуждаются различные законодательные инициативы, за последнее время принят ряд значительных решений в сфере национальной политики. Правильно ли мы понимаем доставшиеся нам от прошлого реалии национального устройства? Не грозит ли нам совершить в этой сфере ошибочные шаги, чреватые серьезными последствиями?
Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в ходе лекции Алексея Ильича Миллера, доктора исторических наук, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, приглашенного профессора Центрально-Европейского университета (Будапешт).
Материалы по теме
Возвращение к жизни: сирийское общество после большой войны? || Итоги Лектория СВОП
Миграция – проблема или возможность? || Итоги Лектория СВОП
СВОП и Северо-Кавказский федеральный университет проведут конференцию «Между Севером и Югом: Кавказ как связующее звено цивилизаций»
Специальный просмотр фильма выдающегося французского режиссёра и исследователя Африки Жана Руша «Кукареку, месье Цыплёнок»
Приоритеты военной экономики || Итоги первых Шлыковских чтений