Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РОССИЯ И ТУРЦИЯ ОСТАЮТСЯ ПАРТНЕРАМИ ПО СЛОЖНЫМ ВОПРОСАМ

30.05.2023 – 00:33 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Российская газета

Почему для России победа Эрдогана лучше, чем победа оппозиции


Реджеп Тайип Эрдоган во втором туре президентских выборов в Турции показал достаточно убедительный результат. Похоже, что его противник не готов вывести народ на улицы. Можно было оспорить результат, если бы разница составляла десятки или сотни тысяч голосов, сейчас же это бессмысленно.Сообщить об опечатке

Турция, при всей своей специфике, страна с достаточно устоявшимися институтами. Поэтому оппозиция баламутить воду ради того, чтобы просто рискнуть, не будет. Тем более она достаточно разношерстная. Думаю, противники Эрдогана смирятся с итоговым результатом выборов. Другой вопрос, что голосование и в первом, и во втором туре показало, что в Турции глубоко расколотое общество. Есть крупные города, которые голосовали против Эрдогана, они устали от него. Поэтому ему сейчас придется очень серьезно подойти к выработке новой политической линии, скорректировать предыдущую политику. Очевидно, что главный приоритет — это экономика, потому что экономическая ситуация в Турции тяжелая. В ходе предвыборной кампании Эрдогану удалось переориентировать внимание на другие темы. Но дальше все равно от этого никуда не деться.

На Западе победу Эрдогана воспримут кисло, без энтузиазма. Но у них нет выбора. Западники примут ее и будут пытаться налаживать с турецким лидером какие-то новые отношения. Во всяком случае в ближайшие пять лет им придется иметь дело именно с этим человеком и пытаться наладить с ним взаимодействие.

Для России победа Эрдогана лучше, чем победа оппозиции. Это было очевидно еще во время избирательной кампании. Особенно это стало очевидным под самый финал избирательной кампании, когда Кылычдароглу, который до этого занимал очень осторожную позицию по России, вдруг переключился на оголтело антироссийскую линию. Видимо, кто-то ему посоветовал это в надежде, что такой подход принесет очки. Не принесло. Отношения России и Турции, конечно, не строятся исключительно на персоналиях, но интенсивность взаимодействия такова, что просто взять и все развернуть на 180 градусов в случае прихода другого лидера не получится и не получилось бы.

При этом есть и очень серьезный личностный фактор. Президент России Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган доверяют друг другу. По массе вопросов их позиции расходятся иногда просто диаметрально, но они демонстрируют способность находить взаимоприемлемые варианты. Это уникальная ситуация, этого не мог бы унаследовать никакой другой лидер. В этом смысле то, что Эрдоган остается во главе Турции, для нас плюс. Кроме того, Кылычдароглу совершенно популистски упирал на необходимость восстановления отношений Анкары с США и Евросоюзом. Вряд ли из этого что-нибудь получилось бы, но это вызвало бы определенную заминку в наших отношениях. Для нас удобнее, что Эрдоган остался. При этом, естественно, мы трезво смотрим на вещи. Мы с Турцией не союзники, но мы партнеры по очень сложным вопросам. Это каждый раз очень большая работа. Турция, как мощный игрок, в целом играет не на нашей стороне. Но в отличие от некоторых других мощных игроков она готова учитывать российские интересы. В сухом остатке результаты выборов позитивны для России. При этом не надо строить иллюзий, Турция — страна со своими интересами, которые с нашими совпадают очень выборочно.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>